Телеграмм-канал

Мозаичный форум 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про интернет

Сообщений 421 страница 450 из 546

421

ну, маск приобрёл. А кто её придумал и сделал??

Куда делись эти люди?

0

422

Продали Маску, и на вырученные деньги наверное купили дачу.

Социальную сеть Twitter основали в марте 2006 года Джек Дорси, Ноа Гласс, Биз Стоун и Эван Уильямс. Идея создания платформы для обмена короткими сообщениями изначально принадлежала Джеку Дорси, а разработка велась в рамках их подкастинговой компании Odeo.

Джек Дорси сейчас руководит своей финтех-компанией Block (ранее Square), развивая экосистему платежей и биткоин-проекты. В начале 2026 года он привлек внимание масштабной реструктуризацией, сократив около \(40\%\) персонала для внедрения искусственного интеллекта и оптимизации расходов.

Ноа Гласс (Noah Glass) по-прежнему руководит основанной им компанией Olo, которая является ведущей SaaS-платформой для ресторанной индустрии. В настоящее время он совмещает должность генерального директора со статусом директора в совете правления компании, которая управляет цифровыми заказами и доставкой для более чем 750 ресторанных брендов.Помимо своей основной деятельности в Olo, он также активно участвует в работе нескольких советов директоров

Биз Стоун — американский предприниматель, наиболее известный как сооснователь Twitter. В настоящее время он активно занимается венчурным инвестированием, творческими проектами и благотворительностью.Основные направления его деятельности:Инвестиции: Является управляющим партнером венчурной фирмы Future Positive, которая вкладывает средства в стартапы, работающие в сферах экологии, альтернативных источников энергии (например, является инвестором Beyond Meat) и технологий будущего.Корпоративное управление: Занимает места в советах директоров различных компаний. В частности, с 2025 года он входит в совет директоров американского некоммерческого подразделения соцсети Mastodon и компании The Boston Beer Company.Личная жизнь и благотворительность: Живет в Калифорнии. Вместе с женой Ливией управляет фондом Biz and Livia Stone Foundation, который поддерживает образовательные и экологические инициативы.Примечание: В 2023 году Стоун открыто критиковал политику Илона Маска в отношении ребрендинга Twitter в X и заявлял, что предпочитает проводить время в децентрализованной сети Mastodon.

Эван (Эв) Уильямс, создавший ключевые платформы современного интернета (Blogger, Twitter и Medium), сегодня руководит собственной венчурной компанией. Его основные текущие проекты и фокусы:Venture Capital (Obvious Ventures): В 2014 году он стал сооснователем венчурного фонда, который инвестирует в социально значимые и экологичные стартапы. Его фонд продолжает активно работать и управлять инвестициями в такие сферы, как возобновляемая энергетика, экологичное питание и технологии здоровья.Medium: В июле 2022 года он покинул пост генерального директора созданной им издательской платформы, однако остался её председателем (Chairman) и продолжает влиять на стратегию развития.Mozi: С конца 2023 года он выступает сооснователем и председателем в новом проекте под названием Mozi.Эван Уильямс по-прежнему остается одним из самых влиятельных интернет-предпринимателей с состоянием около $2 млрд

ни один из них не в Торжке.

0

423

Mr-Frog написал(а):

Творческий человек это не тот кто устраивает себе гимор ради гимора, залез под машину и чинит ее изо всех сил вместо того чтобы ехать, зато сам. Потому что надо понимать - что это вместо. Вместо общения вместо отдыха. Потратил на это время и силы. Чтобы они остались на работе лучше не перерабатывать..

Если хочешь хорошо, то делай это сам. Потому что современный автомеханик это чаще всего мелкий мошенник или просто рукожоп, который даже один узел на другой заменить не в состоянии, не то чтобы отремонтировать. И почему вместо общения? Мы наш жужик всегда вместе чинили, ничем не хуже общение, чем один на диване, другая за компом

0

424

Власти: Новые российские процессоры могут стать угрозой нацбезопасности
Минпромторг потребовал привлечь дополнительных экспертов к проверке новых процессоров «Иртыш» российского разработчика «Трамплин электронкис». В ведомстве считают, что использование техники на этих процессорах может стать угрозой нацбезопасности из-за их возможной идентичности с китайскими процессорами.

Ну очень похожи они.
Они идентичны возможно.

Импортонезависимость

19 Мая 2026 17:44
23799
|
Власти: Новые российские процессоры могут стать угрозой нацбезопасности
Минпромторг потребовал привлечь дополнительных экспертов к проверке новых процессоров «Иртыш» российского разработчика «Трамплин электронкис». В ведомстве считают, что использование техники на этих процессорах может стать угрозой нацбезопасности из-за их возможной идентичности с китайскими процессорами.

Угроза нацбезопасности
Как стало известно CNews, Минпромторг считает, что оборудование на базе новых процессоров «Иртыш» (разработчик «Трамплин электроникс»), предназначенное для работы на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), «потенциально создает угрозу национальной безопасности Российской Федерации». Это следует из письма министерства, которое было направлено в Торгово-промышленную палату (ТПП) 9 апреля 2026 г. (есть в распоряжении CNews).

Минпромторг отмечает, что ряд российских производителей вычислительной техники уже разработали опытные образцы серверов на базе процессоров «Иртыш». И в последствии это оборудование может использоваться на объектах КИИ.

Представители Минпромторга не ответили на запрос CNews.

«Иртыш» = Loongson?
Минпромторг поднимает вопрос технической идентичности различных модификаций процессоров «Иртыш» и китайских процессоров Loongson.

Как следует из письма Минпромторга, «по сообщениям средств массовой информации, ООО «Трамплин Электроникс» в 2025 году приобретено право на использование при проектировании и производстве собственных процессоров на территории Российской Федерации иностранной архитектуры LoongArch, разработанной и принадлежащей иностранной компании Loongson. При этом отмечается, что характеристики процессора «Иртыш C632» почти «идентичны показателям процессора Loongson LS3C6000/D», одновременно с этим «Иртыш C616» является «полностью идентичным процессору Loongson LS3C6000/S», указывает ведомство.

0

425

Позиция «Трамлин электроникс»

По данным разработчика «Трамплин электроникс», процессоры «Иртыш С616» и «Иртыш С632» являются российской разработкой, выполненной на основе официально лицензированных сложнофункциональных блоков (IP-ядер) архитектуры LA664 (LoongArch).

«Утверждения о “полной идентичности” нашим процессорам китайских аналогов, являются голословными и не учитывают объем собственной проектной и конструкторской работы, выполненной в России, включая интеграцию, адаптацию, производство и испытания», — отмечают разработчики.

Говорят. Что . Адаптировали.

0

426

Mr-Frog написал(а):

«Иртыш» = Loongson?

До сих пор не поставлена окончательная точка в вопросе что первично - курица или яйцо... :)

Абсолютная похожесть Бурана и Шатла подразумевает, что кто-то что-то у кого-то украл... НО что именно и в каком количестве - вопрос не решаемый однозначно.

Понятно одно, что технический шпионаж был продуктивен с обоих сторон.... Можно было бы назвать это совместным проектом... если бы не гонка вооружений... где партнёры оказались на разных сторонах.

0

427

Mr-Frog написал(а):

Новые российские процессоры могут стать угрозой нацбезопасности
Минпромторг потребовал привлечь дополнительных экспертов к проверке новых процессоров «Иртыш» российского разработчика «Трамплин электронкис».

Здоровая паранойя ещё никому не вредила.

И особенно полезна, в случаях, когда потаясь удешевить производство - тянут к себе всякую пакость... без проверки на заложенные "пасхалки" или спящих агентов... которые могут вскрыться в самый неподходящий момент.

Китайская барахолка - она такая барахолка.

А работа советского инженера-разработчика - это ОЧЕНЬ дорого.

0

428

Ну блин. Российской фирме год и кто то думает что за год она сделает истинно черепно свой процессор?

Фантазёры бля. Конечно первый этап попытаться скопировать добавить немного отсебятины и убедиться что не сломалось.

И так 10 лет

А если они не хотят это вставлять в критическую инфраструктуру пустые не вставляют. Пусть в инфраструктуре вместо процессора будет дырень.

0

429

Mr-Frog написал(а):

А если они не хотят это вставлять в критическую инфраструктуру пустые не вставляют. Пусть в инфраструктуре вместо процессора будет дырень.

А чё собственно страшного??

Жалко денег на дополнительные испытания???

Между прочим, когда мы когда-то делали какой-то сильно ответственный узел для подводной лодки - предварительно испытывали техпроцесс на специальной болванке... цена болванки - в давние годы стоила десять лямов.

Это, в принципе, нормально - ковырять глубоко. И не верить никому на слово.

Вот если у нас знают, что китайские катушки брать можно только на одноразовые изделия, то, соответственно, на что-то серьёзное - катушки мотают сами. Однако... Цена такой катушки - на порядки выше, чем у китайцев.

Поэтому - куда ни плюнь цена вопроса БЕЗОПАСНОСТЬ.

Хочешь что-то безопасное - это будет дорого и долго. И военная приёмка.

0

430

конечно - ничего. абсолютно. максимум неприятно что - при росте изоляции образцов для копирования станет меньше .... но на то нас и обкладывает железной занавесой

0

431

В основе многих западных разработок лежат советские изобретения. Неважно кто придумал - важно, кто запатентовал.

0

432

Власти отложат введение платы за VPN-трафик
На фоне борьбы с VPN власти решили отложить введение допплаты за потребление международного трафика свыше 15 Гб в месяц. Ранее эту меру рассчитывали реализовать уже с 1 июня. Для запуска полноценного механизма нужно 3–4 месяца

Заодно и выборы в ГД пройдут...

0

433

tytgrom написал(а):

В основе многих западных разработок лежат советские изобретения. Неважно кто придумал - важно, кто запатентовал.

Тогда ничего не помешает наделать ещё дофига офигительных изобретений!
А если сейчас так себе выходит, то может и раньше? Не вагонами?

0

434

Mr-Frog написал(а):

Тогда ничего не помешает наделать ещё дофига офигительных изобретений!

Наделать изобретений - не помешает.

Однако...

Я уже говорила, что мы гении единичного производства?

Мы можем генерировать изобретения в промышленных масштабах.

Но масштабировать их до промышленного производства - наша система не может в силу своей системной специфики.

Я уже говорила, что наши изобретения буксуют на стадии внедрения? Всегда. Это тоже специфика.

И ты не поверишь, сколько нужных, полезных и жизненно-важных штук не могут пройти сквозь бюрократическую систему и успевают устареть до начала реализации...

Для нас важно - партнёрство и сотрудничество с теми, кто умеет налаживать производство.

НО... им с нами сотрудничать НЕ выгодно.

Вот такой парадокс.

Им выгодно держать нас в состоянии беспомощности. И менять готовые товары на наши ресурсы. Нефть, газ, мозги...

А нашу бюрократическую систему можно простимулировать исключительно репрессивными методами. Ну, или Петровскими....

Почитай на досуге, как Пётр Первый в России науку и производство поднимал...

Сталин с его индустриализацией и коллективизацией невинным младенцем покажется.

0

435

Да-да, вам нам как мешало так и мешает что повторить как не получалось так и не получается, в целом.

Сделать немного аурусов для топов получается, а Жигули для народа получаются похуже. Это все понятно.

Что были ли украденные советские изобретения, хрен его знает но запустить их в серию точно вышло не всегда, а те же Жигули копия кажись чегой то итальянского

«Жигули́» (позднее — LADA Classic, неофициально — «ВАЗовская классика» или просто «классика»[1]) — семейство советских и российских легковых автомобилей малого класса Волжского автомобильного завода («АвтоВАЗ»), созданных на базе итальянского автомобиля Fiat 124.

Ездить то ездит  но сильно лучше оригинала - не стала..

0

436

И процессор Иртыш. КБ и бухгалтерия в долгопе, а завод с микросхемами в Китае.

Процессор «Иртыш» разрабатывает российская компания «Трамплин Электроникс» (ее подразделение, дизайн-центр микроэлектроники «Оптимизационные технологии» находится в Долгопрудном Московской области).Сам кристалл и производство физических чипов осуществляются в Китае. Процессор базируется на китайской архитектуре LoongArch (разработка компании Loongson).

Ближе пока не получается. У Левши. Такой трамплин.

0

437

Mr-Frog написал(а):

Сам кристалл и производство физических чипов осуществляются в Китае.

Разумеется. Потому что там производство дешевле.

Отдавать свои разработки в чужие руки - всегда есть риск, что эти разработки потеряют уникальность и станут под чужое имя и патент. Но в этом случае риск оправдан. Потому что китайских аналогов у процессоров много - одним больше, одним меньше - погоды не сделает.

А вот самолётные и ракетные двигатели мы китайцам не отдаём. Тяжело, дорого, напряжно - но сами... Почему?

Потому что китайцы сами нормальные двигатели не делают. Точнее делают, но хуже любых других в мире. И отдавать им в руки ещё одну прорывную технологию - чревато. Для нас же.

0

438

У меня типа одноклассник довольно долго работал (сейчас не знаю) в КБ которое разрабатывало основы нашей микроэлектроники. И да он так и говорил, что заказывать нашим зоводам лотерея.

И сколько они не надували щеки патриотизмом признали что оборудование стабильного качества это Китай. Потому что их туннельные микроскопы это ещё и физические большие тяжёлые железки.

А на нашем заводе - Левши есть а одинаковых шестеренок нет. Если ли Левши непроверяемо, а шестерёнки немного разные стабильно.

0

439

Есть еще одна прикольная фишка в восприятии научного прогресса.
Всё, что не у нас - это у них. Только у них это и Китай и США и Италия и Германия и еще до фигища других стран. А вот страны Балтии даже не переживают, что у них НЕТ ничего своего, а то что было во времена СССР радостно уничтожено. Европа подаст, если визжать громко

0

440

Конкретно процессоры это вполне себе партнёрство Тайвань США

Intel: Ведущий американский производитель, который выпускает более 70% своих процессоров на собственных фабриках в США (крупнейшие заводы расположены в штатах Аризона и Нью-Мексико).TSMC: Тайваньский гигант запустил масштабное производство в США (завод Fab 21 в Аризоне), где выпускаются процессоры для техники Apple, включая

В плане процессоров США чучхе. Могут. Именно в этом.

Догнатоперегеата сейчас пока не видно..

0

441

Поэтому можно сравнивать со штатами как с эталоном.

0

442

Алиса сомневается

Некоторые проблемы, с которыми сталкиваются производители процессоров в США:
Дефицит квалифицированной рабочей силы. Согласно исследованию Ассоциации полупроводниковой промышленности за 2023 год, в этой отрасли ожидался дефицит в 1,4 миллиона работников.

Высокие затраты на импорт оборудования и создание производственных мощностей. В США есть отечественные поставщики оборудования для литографии, но только у нидерландской ASML есть самая передовая аппаратура в мире для выпуска полупроводников.

Сложности с налаживанием производственных процессов. Например, строительство завода в Аризоне оказалось как минимум вдвое более длительным по времени, чем аналогичный процесс на Тайване. Каждый этап требует получения разрешений, оформление которых затягивается дольше, чем на Тайване.

Невыгодность производства процессоров на территории США. Генеральный директор AMD Лиза Су заявила, что производство процессоров на территории США обходится намного дороже аналогичного действия в Тайване.

В январе 2025 года сообщалось, что корпорация Apple столкнулась с неудачей в плане производства новейших процессоров для iPhone на американских производственных площадках. Основной поставщик чипов для Apple, компания TSMC, была вынуждена ограничиться производством не самого передового оборудования в США, тогда как выпуск новейших процессоров для Apple продолжил осуществляться на Тайване.

0

443

Александр Галицкий родился 9 февраля 1955 года в селе Заречаны Житомирской области Украинской ССР в украинской семье директора совхоза и школьной учительницы[3]. В детстве Галицкий интересовался техникой и точными науками, увлекался сборкой радиоконструкторов и запуском самодельных ракет[4].

Окончил школу с золотой медалью, поступил в Московский институт электронной техники (МИЭТ). Во время учёбы Галицкий заинтересовался теоретической физикой и вычислениями на ЭВМ. В ходе студенческой практики оказался в зеленоградском НИИ Микроприборов (НИИМП). Туда же он пришёл на работу после окончания МИЭТа в 1979 году[4][5]. На базовой кафедре МФТИ при НИИ Микроприборов он защитил диссертацию кандидата технических наук по специальности «Техническая кибернетика»[6].

НПО «ЭЛАС» и НТЦ «ЭЛВИС»
править
НИИМП разрабатывал спутники зондирования поверхности Земли, компьютерные системы для орбитальной станции «Мир» и системы космической связи[7][8]. Глава «ЭЛАСа» Геннадий Гуськов в ходе кадровых перестановок в 1987 году назначил Галицкого главным конструктором компьютерных систем и программного обеспечения для спутников[4]. Так Галицкий стал самым молодым главным конструктором в советской оборонной промышленности[5].
.......
В 1991 году Галицкий впервые посетил Кремниевую долину и из поездки вернулся с идеей продвигать советские технологические разработки на Западе через создание советских компаний в США и привлечение венчурного финансирования от местных инвесторов[5][9][14][15].
.......

Руководство Sun Microsystems, заинтересованное в сотрудничестве с Галицким, договорилось с Государственным департаментом США о предоставлении Галицкому, его коллегами, другим ведущим специалистам из Зеленограда и членам их семей 200 грин-карт для переезда в Штаты[5][12]. Позже Sun отправила на имя Галицкого 20 высокопроизводительных рабочих станций с процессорами SPARC, стоимость каждой из которых на тот момент составляла 20—30 тысяч долларов. Принять технику на баланс НПЦ «ЭЛВИС» не позволяло законодательство, и чтобы обойти правовую коллизию в ноябре 1991 года Галицкий с коллегами учредили компанию «ЭЛВИС+»[9][11][13][4].

В марте 2026 года Генеральная прокуратура Российской Федерации подала иск, в котором обвинила Александра Галицкого и созданный им инвестиционный фонд Almaz Capital Partners в финансировании украинских компаний—разработчиков и производителей боеприпасов, комплектующих для беспилотников и других видов вооружения[2]

Александр Галицкий покинул Россию после обвинений в экстремистской деятельности
Мосгорсуд 26 мая признал законным изъятие у него имущества на 8 млрд рублей и активов третьих лиц.

Левша немного денег заработал
Но в дверь в конце концов зашёл не ту

0

444

В 1991 году Галицкий впервые посетил Кремниевую долину и из поездки вернулся с идеей продвигать советские технологические разработки на Западе через создание советских компаний в США и привлечение венчурного финансирования от местных инвесторов

В переводе на русский - продал советские технологии американцам, чтобы те оформили патенты и выдали за свои

0

445

Да не то что они все были готовы. Технологии. Но в сотрудничестве с амерами они там появились а тут? Не тут.

0

446

А тут не до них было. Это обычное дело для левшей...

0

447

А тут внезапно появилось определенное количество людей, которые решили, что у них больше прав на некие разработки, чем у разработчиков. И почему бы на этом не заработать. Иногда даже не надо ничего внедрять, просто удушить на корню альтернативные идеи.

Слухов про глобальную замену нефти, как топлива ходило много и вряд ли они были на пустом месте. И это было не про поиск аналогов типа рапсового масла, а про принципиально новые двигатели. Однако не взлетело... может пока, может никогда

0

448

Mr-Frog написал(а):

Александр Галицкий покинул Россию после обвинений в экстремистской деятельности
Мосгорсуд 26 мая признал законным изъятие у него имущества на 8 млрд рублей и активов третьих лиц.

Для понимания.

Галицких - на текущем этапе два.

Один из которых сумел поднять крупнейший в РФ ритейл, футбольный клуб и вложивший огромные средства в развитие своей Родины...

Второй - продал всё, до чего сумел дотянуться и сбежал, поливая Родину, которая дала ему всё и которую он обокрал, дерьмом.

Либеральное соросовское образование плохо влияет на моральный облик... даже умных и талантливых.

0

449

Когда воруют мешок картошки, он в месте покажи исчезает. С изобретениями не так если мы воруем компьютерную игру то появляется нелицензионноя копия , но сам оригинал остаётся на месте.

Так вот на месте, советского выйфая не возникло.

Это не была копия, это было продолжение работ с другими людьми.

Когда тут условия для работы головой были, не очень.

Плохие. Когда тут корабль который мой батяня делал сгнил до ржавчины.

Когда мать из КБ ушла в продаваны. Когда друг который мироэлектроншик на тушинском рынке челночил.
Когда мне в армии ЗП тушёнкой давали.

Я помню.

0

450

А кто то продолжил работать головой но в штатах.

А не как мой батька тут но тяжёлым физическим трудом, шабашил ремонты рвал здоровье.

Выбор - не очень. И да я помню как к нам в военное ним приезжали амеры и смотрели на то на что простым совецким людям были секретные секреты(((

0