Mr-Frog написал(а):Назовите три любимых.
Украинский? Эстонский? Латвийский??
Я вот не интересовалась - а китайцы на иероглифах программируют??
Никто ведь не отрицает БАЗУ, заложенную Римской Империей...
В основе всего лежит Латынь. Почему? Да потому, что Римская Империя захватила большую часть обитаемого на текущую дату Мира.
И распространённость английского языка произошло не потому что англо-саксы оказались самыми умными. А потому, что КОЛОНИЗИРОВАЛИ большую часть мира. Их рабы были вынуждены учить язык своих господ... Не важно где - в Индии или в Китае.
Хрущёв счёл кибернетику лженаукой - и по сему её запретил.
Возможно, если бы Сталин смог оставить своего преемника...
В 1948 году академик Лаврентьев, директор Института математики и вице-президент АН СССР, написал Сталину письмо о необходимости ускорения исследований в области вычислительной техники. 29 июня 1948 года председатель Совета Министров СССР И. В. Сталин подписал постановление, в соответствии с которым создавался Институт точной механики и вычислительной техники.
В 1950 году заработала МЭСМ (Малая электронная счётная машина) — первая в СССР ЭВМ, разработанная лабораторией С. А. Лебедева на базе киевского Института электротехники АН УССР.
В 1952 году — БЭСМ-1.
В 1953 году началось серийное производство ЭВМ «Стрела», разработанной в СКБ-245 Ю. Я. Базилевским.