Телеграмм-канал

Мозаичный форум 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про интернет

Сообщений 511 страница 540 из 546

511

для того чтобы скачать пакет, не нужна регистрация ни с какой почтой. это было общедоступное хранилище.

в общем в норме было бы мэйлрушникам понять, а в чем смысл претензий к их адресам со стороны поддержки питона.

но сейчас пакетохранилище конкретно не  досупно.  это прям не весело. прям совсем. ну пусть роском делает полное зеркало.  обновляемое.  а пока ну....

0

512

это в целом плохо это огораживание.  возможно что оно незаметно углубилось на заметную величину. будем посмотреть (((

0

513

версии две. или роскомовцы перестарались - или нас начинают отрезать. первое менее печально, ну приделают (((

0

514

регистрация это для тех, кто хотел предоставить свои пакеты сообществу.

0

515

Когда pip install превращается в тыкву: Почему в России «отваливаются» библиотеки Python
В последние месяцы российские разработчики столкнулись с новой реальностью: стандартная команда создания виртуального окружения и установки зависимостей всё чаще выдаёт бесконечный "Retrying..." или пугает ошибкой "SSL: CERTIFICATE_VERIFY_FAILED". То, что раньше занимало 10 секунд, превратилось в квест по обходу невидимых барьеров.

Хмык. Оказывается что на момент конца марта, уже, вопрос поднимался.

Нюню

0

516

в Перми представили новый аналог YouTube
Отечественный видеохостинг получил название Nuno.

0

517

Ранее «Телеспутник» писал, что власти РФ выделили VK 40 млрд рублей на создание «национального» видеохостинга. Эксперты полагают, что речь идёт о сервисе «VK Видео».

Насяльника! Мона мы видеохостинг запустим?
Не моно! Нуууно!

Разработчики заявили, что их задачей было создание сервиса для встраивания видеороликов на сайт. Поэтому они отказались от рекомендательной системы и позволяют пользователям без ограничений загружать и выгружать видео.

Отредактировано Mr-Frog (2026-06-02 07:52:04)

0

518

Российский мессенджер MAX, развиваемый компанией VK как национальная цифровая платформа, оказался недоступен для загрузки в App Store. Информацию об удалении приложения подтвердили представители VK. Для пользователей iPhone это стало неожиданностью, поскольку в последние месяцы MAX активно продвигался как один из ключевых цифровых сервисов страны.

Санкционные войны((

0

519

пай пай точка орг сегодня открылся .... это само по себе хорошо. если бы не было странно что=он отваливался (((

0

520

Компания Apple исключила российский мессенджер «Макс» из магазина приложений AppStore без объяснения причин. Подробности такого шага западной компании на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) раскрыл глава Минцифры Максут Шадаев, пишет РИА Новости.

«Компания Apple отключает приложение "Макс", убирает его из App Store. У нас нет никаких на эту тему объяснений, пояснений», — заявил руководитель министерства.

По словам Шадаева, ежедневная аудитория платформы составляет больше 60 миллионов человек, из них около 25-30 процентов — пользователи устройств на базе iOS. Таким образом своим решением компания ввела ограничения более чем для 20 миллионов пользователей, добавил министр.

Ранее сообщалось, что, исключив «Макс» из App Store, Apple лишила сервис возможности присылать пользователям уведомления. Уточнялось, что при этом сообщения по-прежнему будут доставляться и все функции мессенджера останутся доступны.

Первоисточник искать лень, может и фейк

0

521

В мессенджере «Макс» на iPhone перестали работать уведомления о сообщениях и звонках
Текст:
Business FM
Ранее «Макс» исчез из магазина приложений Apple. Объяснений этому пока нет, разработчики мессенджера сделали запрос и ждут ответа. Уже установленное на iPhone приложение с нюансами, но работает

Так работает но не очень. Пессимизация. Ну как у нас телега. Сначала стало похуже со звонками

0

522

Не надо россиянам покупать енти ихние айфоны. Там даже рустора нет.

0

523

Компания Apple удалила мессенджер MAX из App Store в связи с правилами соблюдения санкций. Москва 24⁠[NEWS_SUMMARY_ICON]

Вон оно что.

0

524

«Поскольку iPhone перестанут с „Максом“ работать, конечно, трафик уменьшится. Объективно. Дальше либо люди будут переходить на телефоны на Android, или на других операционных системах, например, на [российскую] „Аврору“ [переходить]», — рассказал Осеевский, отвечая на вопрос СМИ.

..

0

525

05 Июн 2026 15:44
10958
|
Ушедшие топ-менеджеры «Элемента» получили 128 млн рублей «золотых парашютов»
Топ-менеджмент УК микроэлектронной группы «Элемент» в 2026 г. при расторжении трудовых договоров получил 128,2 млн руб. При этом краткосрочные вознаграждения новым топам также растут, хоть выручка общества упала на 98%, а вместо прошлогодней прибыли холдинг получил убыток.

«Золотые парашюты»
Как выяснил CNews, ушедший топ-менеджмент УК микроэлектронной группы «Элемент» при расторжении трудовых договоров в 2026 г. получил 128,2 млн руб. Это следует из отчетности юрлица по российским стандартам бухучета (РСБУ) за первые три месяца 2026 г.

При этом выручка управляющей компании за первый квартал 2026 г. рухнула на 98% с 976,3 млн руб. до 11,7 млн руб. Чистая прибыль так же сократилась на 102,4% с 1 млрд руб. до чистого убытка в размере 23,7 млн руб.

Напомним, в марте 2026 г. «Элемент» покинули глава корпорации Илья Иванцов, а также член правления Александр Алексеев.

По амбару помели по сусекам поскреби и слепили колобок...

В состав Группы компаний «Элемент» входят ведущие научно-исследовательские и производственные центры:Завод «Микрон» (Зеленоград) — крупнейший отечественный производитель микросхем, выпускающий чипы для банковских и транспортных карт.НИИЭТ (Научно-исследовательский институт электронной техники) — старейшая школа разработки компонентной базы.НИИМА «Прогресс» — специализируется на проектировании микроэлектронной аппаратуры.Другие профильные заводы (включая Новосибирский завод полупроводниковых приборов).

0

526

Владимир Зыков
директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров
«Наличие этого мессенджера на платформе является важнейшей стратегической задачей для государства, поэтому они будут делать для этого все необходимые вещи. Из необходимых вещей осталось несколько возможных вариантов: это накладывать бесконечные штрафы на Apple в России, как это происходит сегодня с Google, или заблокировать App Store. Но блокировать App Store — это в целом даже не выстрел себе в колено, это выстрел себе в любой другой жизненно важный орган. Ничем хорошим это для нас не закончится».

Поиструним яблоко. Мнение проы пользователя

0

527

Минцифры изучает возможность введения ограничения доступа в интернет по возрасту
Текст:
Business FM
По словам главы ведомства Максута Шадаева, многие страны уже вводят более жесткие механизмы контроля доступа несовершеннолетних к цифровым сервисам. В качестве возможных способов верификации рассматриваются подтверждение личности через документы, банковские данные или другие уже существующие механизмы идентификации

Глава Минцифры Максут Шадаев назвал «ближайшей повесткой» идентификацию по возрасту пользователей платформ. По словам министра, «Европа и многие развитые страны» уже идут в этом направлении, идут «по пути жестких ограничений». Шадаев не уточнил, идет ли речь только о маркетплейсах или, например, об игровых платформах тоже.

Как это можно реализовать и для чего необходима такая идентификация? Мнение председателя совета Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко:

— История с возрастом достаточно дискуссионная, там не очень понятно, какие возраста должны быть на маркетплейсах, какие — на социальных сетях. Тут были депутаты, которые предлагали в зависимости от возраста часть товаров не показывать на маркетплейсах. В общем-то, проблем очень много. Государство объявило войну мошенникам, и когда она закончится, проблема возраста тоже уйдет, на мой взгляд, как таковая, потому что всегда будет понятно, кто общается с ребенком, кто вам звонит. Конечно, мошенники останутся, но в целом, в основной своей массе, сама по себе эмоциональная окраска всей этой проблемы уйдет, потому что все-таки первопричина — это анонимность.

Европу сможем мы
Догнат
И перегнат

0

528

С 12 июня возможность использовать почту username@mail.ru в других почтовых сервисах остаётся только в тарифе Mail Space для работы

На первый взгляд не понятно, на второй крайне грустно.

0

529

Про интернет

Яндекс-пухосос.

Набираете "пух тополя" появляется такая штука, она катается по экрану и собирает пух.
На телефоне пальцем, на компе стрелочками
https://yandex.ru/search/?text=пух тополя&clid=2311494&lr=10747&redircnt=1781039641.1

0

530

Народ видел роботов-доставщиков, на борту которых было написано "это пухосос"

0

531

tytgrom написал(а):

Народ видел роботов-доставщиков, на борту которых было написано "это пухосос"

Вроде наоборот пишут "это не пухосос". Не знаю зачем

0

532

Пишут всякое :)

0

533

Из-за нового подхода к блокировке VPN в России начали сбоить облачные сервисы

Русская мудрость - бей своих чтобы чужие боялись, бей бобров спасай плотину.

0

534

У нас на берегу канала появилась табличка "здесь обитают бобры" - совсем рядом с Речным вокзалом

0

535

о. я туда хочу. осенью. к бобрам. Я был у бобров в Стрешнево.

0

536

Про интернет

0

537

В Москве заметили настоящие «пухососы»

Они могут в том числе убирать пух и прочий мусор и грязь с улиц, а также мыть проезжие части и тротуары.

Ранее интернет заполонили видео с якобы миниатюрными «пухососами» в столице, который на самом деле были сгенерированы ИИ. Однако многие поверили в реальность кадров, а искусственный ролик породил множество пародий и шуток.

В свою очередь, эколог Тимур Усманов пояснил, что «сугробы» из тополиного пуха появились в Москве из-за снежной зимы. По его словам, повышенная влажность почвы после зимних снегопадов и прошлогоднее дождливое лето создали колоссальный резерв почвенной влаги.

https://auto.mail.ru/article/124921-v-m … ner_id=112

0

538

«Теперь в русском языке есть Атос, Портос и пухосос»,

Про интернет

+2

539

У российского офисного ПО продолжаются непростые времена. Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил, что компания решила сократить объёмы поддержки развития «МойОфис», контрольный пакет которого находится под её управлением. По словам Касперского, речь не идёт о закрытии проекта, однако актив переводится в режим медленного огня. Разработка и поддержка продуктов сохраняются, но уже не в тех масштабах, что раньше. Причина проста: бизнес остаётся убыточным. «Если говорить про ситуацию здесь и сейчас, то актив убыточен», — признал Касперский в интервью ТАСС на ПМЭФ. Он также отметил, что не видит серьёзного экспортного потенциала у «МойОфис». По его словам, продукт слишком сильно ориентирован на российский рынок. Одной из ключевых задач для выхода за рубеж он назвал глубокую локализацию, в частности поддержку арабского языка, которая потребует дополнительных инвестиций и времени. При этом основные надежды связывались именно с российским рынком и импортозамещением. Однако здесь ожидания не оправдались. По мнению Касперского, полноценного импортозамещения в сегменте офисного ПО так и не произошло. Он объяснил это тем, что часть пользователей продолжает работать на пиратских версиях зарубежных продуктов, а часть использует схемы серого импорта программного обеспечения.

Источник: https://www.anti-malware.ru/news/2026-0 … 1332/50330

Его не очень покупают.

0

540

Компания, отвечающая за блокировки Рунета, готовится к расширению. Закупаются серверы на 1,3 миллиарда
Интегратор систем суверенного интернета готовится к масштабному расширению: принадлежащая «Ростелекому» компания ДЦОА потратит 1,31 млрд руб. на закупку российских серверов на базе процессоров Intel Xeon Gold на фоне усиления борьбы с VPN и блокировок иностранных сервисов. Ранее источники заявляли, что Роскомнадзор столкнулся с нехваткой ресурсов на проведение необходимого комплекса работ.

Технологические задачи
Как выяснил CNews, АО «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА), ключевой интегратор систем «суверенного интернета» и поставщик ТСПУ для фильтрации трафика, объявило масштабную закупку российских серверов. Начальная цена договора составляет 1,31 млрд руб., следует из материалов, размещенных в «Контур.закупки».

Прибарахлились

0