Мы ответили церковным расколом на идею Алексея-Никона превратить себя в центр вселенского православия
И такие слова как Москва третий Рим вам типа чужды((((
Правда што ли?
Мозаичный форум 2024 |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » Мозаичный форум 2024 » Взгляды на окружающий мир и своё место в нём » Традиция как философская категория
Мы ответили церковным расколом на идею Алексея-Никона превратить себя в центр вселенского православия
И такие слова как Москва третий Рим вам типа чужды((((
Правда што ли?
А тебе сильно охота, чтобы немцы опять до Москвы дошли???
А немцев не бомбят.
Киев бомбят.
Бей своих чтобы чужие боялись!
Не испугались ну значит недостаточно пока перебили.
Недостаточно испугались чтобы не поставлять боеприпасы упавшие на пед колледж.
Мне то и неохота чтобы туда падало, но на мое про это мнение - насрать.
Никону то может и ответили расколом, а инагурацию нашего всенародно избранного проводит патриарх по новому никанианскому обряду. Вполне себе уважаемая часть общества. Патриархия московская...
И такие слова как Москва третий Рим вам типа чужды((((
Правда што ли?
А можно мне тоже сказать - ЭТО ДРУГОЕ, не???
А если честно, здесь есть одно филологическое допущение....
"Третий Рим" ни в коей мере не равняется "Третий Рейх".
Вполне себе уважаемая часть общества. Патриархия московская...
Московская, но не всемирная ведь... 
так и православие - не всемирная религия - где то есть где то нет. С Никоном же более менее понятно - эталоном православного благочестия после того как турки захватили Константинополь
Падение Константинополя (1453) — Википедия
ru.wikipedia.org›Падение Константинополя (1453)Падение Константинополя в 1453 году — осада столицы Византийской империи Константинополя армией османского султана Мехмеда II, которая началась 6 апреля и закончилась 29 мая 1453 года захватом города османской...
После этого самой авторитетной осталась греческая церковь, и что бы с ними дружить было удобнее, последний обрядовый формат был импортирован....
Раско́л Ру́сской це́ркви — церковный раскол в Русской церкви, начавшийся в 1650-х годах в Москве (в северной части Русской церкви в пределах Московского государства[комм. 1]).
потому что 200 лет как Константинополь не был в авторитете. По части некатоликов.
Идея про то что - типа мы устроили раскол чтобы специально не дай Вседержитель по ошибке не захватить всемирное господство?
Концепт такой. Оригинальность = сто из ста....
Отредактировано Mr-Frog (2026-06-15 15:08:22)
Реформа осуществлялась при участии и поддержке царя Алексея Михайловича, а также некоторых греческих православных иерархов, была одобрена и подтверждена постановлениями ряда соборов, проходивших в Москве в 1650—1680-х годах. Противники реформы, впоследствии названные старообрядцами[комм. 2], были объявлены еретиками и преданы анафеме[комм. 3] на Московском соборе 1656 года (только держащиеся двуперстного крестного знамения) и на Большом Московском соборе 1666—1667 годов[1][2][4]. В результате появились старообрядческие группы, впоследствии разделившиеся на многочисленные согласия[3]
анафмствлвали. А это получается и юридическое значение имело - вряд ли поп смог обвенчать с человеком их такой категории. Причин было, последстввий - тоже. Надолго. Ну - средневековье оно такое средневековье - говно и кровь плескались без меры, чего уж там, повсеместно таковое бывало
Свяще́нный сою́з (фр. La Sainte-Alliance, нем. Heilige Allianz) — консервативный союз России, Пруссии и Австрии, созданный с целью поддержания установленного на Венском конгрессе (1815) международного порядка. К заявлению о взаимопомощи всех христианских государей, подписанному в октябре 1815 года, впоследствии постепенно присоединились все монархи континентальной Европы, кроме папы римского и турецкого султана. Не являясь в точном смысле слова оформленным соглашением держав, налагавшим бы на них определённые обязательства, Священный союз, тем не менее, вошёл в историю европейской дипломатии как «сплочённая организация с резко очерченной клерикально-монархической идеологией, созданная на основе подавления революционных настроений, где бы они ни проявлялись»[1].
Система послевоенного устройства Европы, созданная Венским конгрессом, противоречила интересам нового зарождающегося класса — буржуазии. Буржуазные движения против феодально-абсолютистских сил стали основной движущей силой исторических процессов в континентальной Европе. Священный союз препятствовал установлению буржуазных порядков, усиливал изоляцию монархических режимов. С ростом противоречий между участниками Союза происходило падение влияния на европейскую политику российского двора и российской дипломатии.
Уже к концу 1820-х годов Священный союз начал разлагаться, чему способствовало, с одной стороны, отступление от принципов этого Союза со стороны Великобритании, интересы которой в это время весьма сильно противоречили политике Священного союза как в деле конфликта между испанскими колониями в Латинской Америке и метрополией, так и в отношении ко всё ещё продолжавшемуся греческому восстанию, а с другой — высвобождение преемника Александра I из-под влияния Меттерниха и расхождение интересов России и Австрии по отношению к Турции.
мы слили романовский «Священный союз» чаадаевским самокопанием, перетекшим в герценовскую войну элит с собственной страной (закончившуюся 17-м),
Есть оыердохрена сомнений что Герцен или Чаадаев имели большое отношение к распаду союза.
С этой особенностью русского сознания связаны проблемы, которые мы испытываем в обосновании для самих себя украинской войны.
вот тут как бы да - какие то вопросы про обоснование сего, у некоторых граждан прям есть....
Не будучи любителями учить кого-либо жизни, русские с недоверием и подозрением восприняли "демилитаризацию-денацификацию"; подсознание как бы говорит — да пусть себе живут как им нравится, хоть на головах ходят
попахивает либерастами - иноагентами ведь на самом то деле все же знают о Всенародной Поддержке? что ж они так за - всех то русских которые типа сомневаются.
На этом разломе наш противник, наверное, мог бы нас даже и подловить. И активно пытался, кстати. Почему не вышло? — я писал про это ещё аж весной 22-го, повторю и сейчас. С их стороны в нашу шло два взаимоаннигилирующих послания.
враг пытался но - не подловил. Раскусили врага. А разлом? разлом типа остался.
Что касается порядка основанного на правилах
https://en.wikipedia.org/wiki/Liberal_i … onal_order
как его видит та сторона - это предмет отдельного рассмотрения
до известной степени концепт является дискуссионным и ТАМ тоже
В международных отношениях либеральный международный порядок ( ЛИП ), также известный как порядок, основанный на правилах ( РБО ), представляет собой совокупность глобальных, основанных на правилах, структурированных отношений, базирующихся на политическом либерализме , экономическом либерализме и либеральном интернационализме с конца 1940-х годов. [ 1 ] Более конкретно, он предполагает международное сотрудничество через многосторонние институты (такие как Организация Объединенных Наций , Всемирная торговая организация и Международный валютный фонд ) и характеризуется равенством людей (свобода, верховенство права и права человека), открытыми рынками , сотрудничеством в области безопасности , продвижением либеральной демократии и валютным сотрудничеством . [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] Порядок был установлен после Второй мировой войны , во многом благодаря усилиям Соединенных Штатов . [ 1 ] [ 4 ]
Природа Либеральной международной политики (ЛИП), как и само её существование, является предметом дискуссий среди учёных. [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 1 ] Либеральной международной политике приписывают расширение свободной торговли , увеличение мобильности капитала , распространение демократии , продвижение прав человека и коллективную защиту западного мира от Советского Союза . [ 1 ] Либеральная международная политика способствовала беспрецедентному сотрудничеству между государствами Северной Америки , Западной Европы и Японии . [ 1 ] Со временем Либеральная международная политика способствовала распространению экономического либерализма на остальной мир, а также помогла укрепить демократию в бывших фашистских или коммунистических странах. [ 1 ]
Истоки Лиги международных отношений (ЛИО) обычно относят к 1940-м годам, как правило, начиная с 1945 года [ 1 ], при этом некоторые ученые указывают на более ранние соглашения между союзниками времен Второй мировой войны, такие как Атлантическая хартия 1941 года [ 8 ] . Джон Миршаймер не согласен с этой точкой зрения, утверждая, что ЛИО возникла только после окончания холодной войны [ 9 ] . К основным членам-основателям ЛИО относятся государства Северной Америки, Западной Европы и Япония; эти государства образуют сообщество безопасности [ 1 ]
................
https://en.wikipedia.org/wiki/Security_community
Сообщество безопасности — это регион , в котором широкомасштабное применение насилия (например, войны ) стало крайне маловероятным или даже немыслимым. [ 1 ] Концепция сообщества безопасности связана с группой государств, которые поддерживают отношения, основанные на надежных ожиданиях мира. [ 2 ] Этот термин был введен видным политологом Карлом Дойчем в 1957 году. В своей основополагающей работе «Политическое сообщество и Североатлантический регион: международная организация в свете исторического опыта » Дойч и его коллеги определили сообщество безопасности как «группу людей», которые считают, что «они пришли к согласию, по крайней мере, по одному пункту: что общие социальные проблемы должны и могут быть решены посредством процессов «мирных изменений » ». [ 3 ] Мирные изменения были определены как «решение социальных проблем, как правило, посредством институционализированных процедур, без применения крупномасштабной физической силы». [ 3 ] Люди в сообществе безопасности также связаны «чувством общности », взаимной симпатией, доверием и общими интересами. [ 3 ]
Сама по себе идея не плохая
которую русское ухо услышало буквально как Neue Ordnung.
https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Neue_Ordnung
ну наверное автор не имел в виду послевоенный немецкий журнал, а имел - неопределенно плохое про фашистов (((( Имел в виду что русские везде подозревают подвох, и это небеспочвенно.
Тут русскую национальную идею просили. Ловите.
Это не национальная идея, это некоторое объяснение суммарного менталитета. И то не полное. Мы не стремимся никого победить потому что ресурсов в принципе достаточно.
Национальная идея это то что позволит стране находить союзников, а каждому отдельному гражданину находить причину почему он не должен жрать ближнего. От осознания что Россия это жандарм Европы газовики перестанут пытаться меня разводить на деньги всякий раз когда товарищ Начальник дома отсутствует? Думаю нет.
Национальная идея это то что позволит стране находить союзников,
- компетенции в области ядерной энергетики.
- нефть и газ конечно тоже и удобрения от уралкалия
а каждому отдельному гражданину находить причину почему он не должен жрать ближнего
в норме в полицейском бюрократическом государстве нормативно-правовая база поощряет разумное самоограничение по части желания отжать что то у соседа напрямую (((
Отредактировано Mr-Frog (2026-06-15 17:33:51)
в норме в полицейском бюрократическом государстве нормативно-правовая база поощряет разумное самоограничение по части желания отжать что то у соседа напрямую (((
Ну смотри. У дойчей национальная идея - надо много работать что бы жить лучше ( и все сказки про это) и надо работать вместе. Ты делаешь свою работу, я покупаю у тебя результат, я делаю свою, ты покупаешь у меня результат. Поэтому немецкое производство до недавнего времени (когда они запустили мигрантов) было на высоте. Немецкое качество - это бренд который они продавали всему миру.
У нас национальная идея - схалтурить и пытаться надурить ближнего. Никамими полицейскими установками это не ограничить.
надо много работать что бы жить лучше
Это, на старой мозайке была Сергей тогда с кургинчтриев принес неплохую книгу Протестантская этика и дух капитализма. Вебер автор.
И тут как. В общем то русские крестьяне сибиряки работать то умели и купцы тоже.
Но вот те которые тут подневольно крепостные уже,
Задолбались - что воля что неволя все равно. И при советах частичное выгорание энтузиазма тоже имело место.
Но вообще то я тоже думаю что, отношение к работе жизни деньгам семье друзьям и церкви, оно по странам разное. Есть такое, нац психология стереотипы привычки.
Но это не то что идея
Отредактировано Mr-Frog (2026-06-15 19:09:22)
У нас бля, много работай и все обнулят. Мы этим исторически стукнутые, и практически по жизни тоже.
Много работай и непременно заработаешь. Горб. Ну а что, не так что ли?
Как раз помню, когда пенс реформа была и пересчитывали выбросили лозунг.
Каждому пенсионеру по е -баллу.
Но потом понял шо как то оно двусмысленно.
А у нас, ну постоянно живёшь с ощущением что недопрочинал условия мелким шрифтом. Они есть на заборе за кладбищем на семьдесят восьмой доске снизу если откопать.
Ну у них там такое тоже было, целый роман про это - Замок Кафки.
Вот я сколько телевизор слушаю, пенсию всегда повышают больше чем инфляция.
И всегда это обсуждается так что прямо веришь что это прям норм.
А как на цифры глянешь(((( то хз. И ни разу же чтобы такого не было чтобы сам Путин сказал, что в основном пенсия это около уровня нищеты. Не так много разницы. Малозаметно.
И идея молодых это - копить копить копить.
Но может нахер сгореть. Вот и вся идея.
Идея про то что - типа мы устроили раскол чтобы специально не дай Вседержитель по ошибке не захватить всемирное господство?
Ээээ....
А сам-то ты чем сейчас занимаешься?? Устраиваешь раскол, чтобы не дай Господь, по ошибке не захватить чего-нибудь лишнего... собственную окраину, например... По сути ты в текущей ситуации - старообрядец...
попахивает либерастами - иноагентами ведь на самом то деле все же знают о Всенародной Поддержке? что ж они так за - всех то русских которые типа сомневаются.
Давеча прочитала, про бремя Империи, которое давит и на иноагентов, и на релокантов...
Про всенародную поддержку - есть классическая формула, 60-30-10...
10% - это те, которые при любых условиях всегда будут против, 30% - это то самое в проруби, которому всё равно. А 60 - это тот процент мужиков против которых ни один авторитет не пойдёт.
Ну, т.е. банально, чтобы у нас власть поменять - надо чтобы эти 60% захотели что-то поменять. А им проще поддержать генерального, но чтобы от них тупо отстали.
Потому что русский бунт - бессмысленный и беспощадный - это вот про них.
Я устраиваю раскол? Я разрешаю захватить все от тайги да британских морей! Могу бля грамоту разрешительную с подписью выдать. Даже печать себе заказать и поставлю!
Разрешаю победить Зеленского, Трампа и Бориса Джонсона! С Анжелой Меркель! Разрешаю в ентот список добавлять хоть кого! И даже использовать черную магию!
Отредактировано Mr-Frog (2026-06-15 21:23:13)
Это не национальная идея, это некоторое объяснение суммарного менталитета. И то не полное. Мы не стремимся никого победить потому что ресурсов в принципе достаточно.
Ну, да...
Собственно фраза "не учи меня жить" - это про нас.
Сидели бы все каждый на своей попе ровно - ну, не стал бы наш мужик вилы точить.
У нас, действительно, достаточно ресурсов, чтобы никуда особо не торопиться. Если бы от нас все отстали по-хорошему - всем было бы счастье.
Да кто ж даст то нам жить спокойно??
не учи меня жить
Ну тут главное не перепутать - назло маме отморожу уши до пяток. Включительно!
Отредактировано Mr-Frog (2026-06-15 21:27:17)
Это, на старой мозайке была Сергей тогда с кургинчтриев принес неплохую книгу Протестантская этика и дух капитализма. Вебер автор.
Так и не собралась почитать...
Но по названию чувствуется - книга вредная... 
Вы здесь » Мозаичный форум 2024 » Взгляды на окружающий мир и своё место в нём » Традиция как философская категория