Телеграмм-канал

Мозаичный форум 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мозаичный форум 2024 » Взгляды на окружающий мир и своё место в нём » Традиция как философская категория


Традиция как философская категория

Сообщений 91 страница 120 из 242

91

чтобы у нас власть поменять

Не, когда угандошиди царя, нихрена у мужиков не спрашивали.

Когда Берию тоже. И когда СССР расхреначили. Какие 60 процентов, ви таки про што? Енто вааще не так работает.

0

92

чувствуется - книга вредная...

Мне по барабану я это не продаю

0

93

Mr-Frog написал(а):

И когда СССР расхреначили.

А ты не помнишь??

Ты не помнишь шахтёров в Москве??

Там был кризис в самом разгаре. Под это дело Кучма с Ельциным всё по быстрому и попилили, пока мужик совсем не озверел. Сунули тогда шахтёрам такую подачку - что они охренели... И поддержали Ельцина.

0

94

Mr-Frog написал(а):

Не, когда угандошиди царя, нихрена у мужиков не спрашивали.

Когда Павла Первого душили, тоже - только с англичанами советовались....

0

95

А без совета англичан бы нет? Оставили бы?

И Николай бы жив остался когда бы большевики Марксом не загрузилися...

Да дохрена этих королей и царей того. Троцкого что ли по совету англичан, может Берию.

Вот с Тухачевским это может да, немцы подставили...

0

96

Граф (с 22 февраля 1799) Пётр Алексе́евич [фон дер] Па́лен (нем. Peter Ludwig Graf von der Pahlen; 17 [28] июля 1745 —13 [25] февраля 1826) — военный и государственный деятель Российской империи, генерал от кавалерии (1798) из остзейских дворян, один из ближайших приближённых Павла I, возглавивший заговор по его отстранению от престола.

Пален - немец. Но советовался не с немцами а непременно с англичанами.

0

97

Граф Ники́та Петро́вич Па́нин (17 апреля 1770, Харьков, Слободско-Украинская губерния — 1 марта 1837, Дугино) — русский дипломат из рода Паниных. Благодаря знатному происхождению и связям в 24 года был генералом, в 25 — губернатором и в 29 — вице-канцлером. В 1800 году попал в опалу при Павле I. Александр I при воцарении поручил Панину руководство всей внешней политикой. Но в 31-летнем возрасте Панин попал под запрет императора Александра появляться ему в Москве и Петербурге. Последующие 35 лет жизни Панин провёл в имении Дугино Сычёвского уезда Смоленской губернии

31 летний возраст это 1801. Из опалы в опалу это талант. Такой талант и без совета англичан талант

0

98

Положение Панина, очевидно, было усугублено его разладом со старшими товарищами по дипломатической части, А. Б. Куракиным и С. Р. Воронцовым, причём в последнем случае неприязнь переросла едва ли не в ненависть. Осознав конец своего государственного поприща, приехавший в Москву на коронационные торжества Панин подал прошение и 30 сентября 1801 г. был уволен в трёхлетний отпуск, после чего выехал за границу.

Обратный путь Панина пролегал через владения шведского короля, откуда его выслали, объявив персоной нон грата. По возвращении на родину ему было сообщено о запрете проживать в столицах. С тех пор был не у дел, жил преимущественно в родительском имении Дугино, которое всячески благоустраивал и где был похоронен. Занимался там чтением, охотой, перепиской с родственниками.

Вся остальная жизнь Панина была посвящена попыткам быть полезным отечеству, но они оставались тщетными; все старания привести в ясность своё положение, оправдать себя, доказать неосновательность подозрений, в силу которых он считался как бы опаснейшим государственным преступником, не имели ни малейшего успеха. Труды графа на пользу России, продолжавшиеся лишь несколько лет, благодаря трагическому перелому в его жизни, оставались как бы эпизодом в истории[2].

Этот талантливый чувак поругался со всеми. И с о шведами

Склонный ко всему сверхъестественному и чудесному, он занимался в деревенской глуши изучением разных оккультных наук и магнетизма, причем результаты своих изысканий диктовал сыну Виктору Никитичу, исписавшему целые фолианты

Зато преуспел в эзотерике

0

99

Причинами заговора с целью отречения императора было недовольство участников непредсказуемой политикой, проводившейся Павлом I, и, особенно, оскорбления и опала, которой были подвергнуты многие из них и под которую в любой момент могли попасть остальные — то есть желание сменить царя на более «покладистого».

Ну блин, успел нажить врагов
Независимо от англичан

Отредактировано Mr-Frog (2026-06-15 22:06:48)

0

100

Жеребцова, Ольга Александровна — его сестра. Её считали любовницей посла Уитворта, она устраивала пышные вечера, на которых под благовидным предлогом могли собираться заговорщики. Лопухин, Пётр Васильевич, близкий родственник Жеребцовой, рассказывал[6][7] о ней князю Лобанову[уточнить]: «Витворт через посредство О. А. Жеребцовой был в сношениях с заговорщиками; в её доме происходили сборища, через её руки должна была пройти сумма, назначенная в награждение за убийство или по меньшей мере за отстранение императора Павла от престола… За несколько дней до 11 марта Жеребцова нашла более безопасным для себя уехать за границу и в Берлине ожидала исхода событий… [После смерти Павла, в Лондоне] она получила от английского правительства сумму, соответствовавшую 2 млн руб. Эти деньги должны были быть распределены между заговорщиками, в особенности между теми, которые принимали участие в убийстве. Но Жеребцова предпочла удержать всю сумму за собою, будучи уверена, что никто не отважится требовать заслуженного вознаграждения». Однако никаких убедительных доказательств финансирования заговора Великобританией до сих пор не обнаружено

Может деньги были. Может денег и не было

0

101

Mr-Frog написал(а):

У нас бля, много работай и все обнулят.  Мы этим исторически стукнутые, и практически по жизни тоже.

Ну типа да. Поэтому все богатеи и политики стараются вывести бабло за рубеж и обратить в недвигу или бизнес. И дальше получается что им незачем улучшать жизнь тут, поскольку жить на пенсии они будут там.

0

102

Mr-Frog написал(а):

И Николай бы жив остался когда бы большевики Марксом не загрузилися...

Николай остался бы жив, если бы не Колчак. По крайней мере ещё какое-то время был бы жив.

Исторический опыт Лжедмиртиев показывает, что выгоднее иметь живого царя в заложниках, нежели повод для воскрешения именем царя разных проходимцев...

А свергали Николая не большевики, а его близкие друзья. В том числе и английские.

0

103

ВиШень написал(а):

Ну типа да. Поэтому все богатеи и политики стараются вывести бабло за рубеж и обратить в недвигу или бизнес. И дальше получается что им незачем улучшать жизнь тут, поскольку жить на пенсии они будут там.

У нас трудно жить всем. И элиткам, и мужикам...

Только вот некоторые элитки до сих пор не могут въехать в тему, что если Россия как большое государство существовать перестанет - им не откуда будет брать бабло на свою хорошую жизнь...

А зарабатывать на западе - они не умеют...

0

104

Administrator написал(а):

Николай остался бы жив, если бы не Колчак. По крайней мере ещё какое-то время был бы жив.

Исторический опыт Лжедмиртиев показывает, что выгоднее иметь живого царя в заложниках, нежели повод для воскрешения именем царя разных проходимцев...

А свергали Николая не большевики, а его близкие друзья. В том числе и английские.

Большевики не особенно афишировали факт расстрела, поэтому ещё некоторое время выглядело для многих так, что держат в заложниках. И если бы хотели держать, то вывезти конвоем было бы не так невозможно.

Свергали то друзья а убили то каше террора гражданской. В которой в общем царская семья это такая же капля как сожжённые в доме в Одессе на фоне всех уничтоженных в противостоянии - для лозунгов выделяют особо....

Его не столько свергали сколько - уговорили подписать отречение, как он думал поначалу - в пользу передачи власти брату. После отречения тоже не то что сразу же заковали в кандалы и заперли в подвале.

Не в том же вагоне применили шарф и табакерку. Ну если просто по фактам что было бы если бы не отрекся или если бы поставил условие власть передавать из рук в руки брату лично? Может и не вошёл бы в число мучеников.

0

105

Mr-Frog написал(а):

После отречения тоже не то что сразу же заковали в кандалы и заперли в подвале.

Не заковали. Но изолировали. Как Горбачёва на Фаросе...

Хотел бы что-то сделать для страны и власти - наверное сделал бы. Но похоже, что не очень он и хотел эту власть...

0

106

Mr-Frog написал(а):

когда бы большевики Марксом не загрузилися

Маркс - это всего лишь теория.

Реализовать теорию на практике наших будущих большевиков надоумили. В том числе и наши британские друзья.

Герцен зря что ли столько лет жил в Лондоне??

Александр Герцен жил в Лондоне на средства, которые ему предоставлял барон Джеймс Ротшильд.

На деньги Ротшильда Герцен основал в Лондоне Вольную русскую типографию и с 1857 года издавал еженедельник «Колокол».

Я не думаю, что Ротшильд страдал благотворительностью.

0

107

Ирис написал(а):

Не заковали. Но изолировали. Как Горбачёва на Фаросе...

Хотел бы что-то сделать для страны и власти - наверное сделал бы. Но похоже, что не очень он и хотел эту власть...

от кого изолировали? он ехал в этом вагоне куда хотел думая что дальше это не его гимор, а он будет жить как частное лицо. Он на тот момент добровольно отказался от политической роли.  его попросили сказали что так лучше для всех и для России. Он ради того чтобы оставаться у власти именно в этот момент не устроил кровопролития, не искал сам верных людей чтобы дали по щщщаммм.

Да он не пошел на насилие ради власти все верно.  он выполнил свою часть контракта.

0

108

и, кстати емнип на момент кровавого воскресения тоже команда стрелять была не от него.

0

109

... может это и мотивировало причислить к числу почитаемых, страстотерпцев.

0

110

Кто канонизировал: В 2000 году Русская Православная Церковь (РПЦ) прославила последнего российского императора и его семью. Ранее, в 1981 году, их канонизировала Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ).В каком лике: Он канонизирован не за политические заслуги, а как страстотерпец. Так в православии называют святых, которые приняли мученическую смерть от рук политических врагов, проявив при этом христианское смирение, терпение и простив своих убийц.

ИИ говорит. Ну простил или нет в душе кто его знает, но непосредственно сам за власть не насильничал(((((

0

111

вон передают подгорел собор Киево Печерской лавры. Какая то из летающих железок попала на крышу.

0

112

Mr-Frog написал(а):

Он на тот момент добровольно отказался от политической роли.  его попросили сказали что так лучше для всех и для России.

«Что касается отречения Николая II, то я сомневаюсь в том, что та бумага, которая сейчас лежит в Государственном архиве РФ, — подлинная. Она прослеживается нами с 1928 года, до этого момента путь её неясен. Сомневаюсь в том, что отречение как таковое было когда-либо подписано государем Николаем Александровичем», — заявил в разговоре с RT профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Дмитрий Володихин.

По его словам, истинные детали отстранения императора от власти до сих пор неизвестны, а смена власти в России произошла в результате заговора, за которым могли стоять финансовые круги Великобритании.

Как рассказал RT доцент РГГУ Александр Крушельницкий, одним из факторов, заставивших Николая II подписать отречение от престола, могли стать опасения за безопасность его семьи, находившейся в это время в Царском Селе.

Как отметил Евгений Спицын, акт об отречении Николая II сомнителен с юридической точки зрения, так как император не мог отречься от власти за своего сына. Николай II это понимал и с большой долей вероятности согласился подписать документ только под угрозой физического уничтожения.

(с) RT

0

113

Кстати, Николай оказался в Тобольске - потому, что Георг 5 (типа его британский брат) отказался его принять...

0

114

ну отказался и отказался. У каждого своя зона ответственности. Решение о конкретно расстреле приняли и осуществили конкретные люди. Не зависимо от того - кто уговаривал отречься, кто отказался принять в Англии.

А Ленин что Ленин. Он был скромный человек и не настаивал входить в историю везде, брестский мир тоже не он подписал. Да - документа где было  бы ясно написано что именно он дает на это санкцию - на расстрел - нет.

0

115

По его словам, истинные детали отстранения императора от власти до сих пор неизвестны, а смена власти в России произошла в результате заговора, за которым могли стоять финансовые круги Великобритании.

О том что его не взяли под стражу, прямо сразу - известно. и о том что он не прямо дорывался доехать до верных людей тоже. Его отречение как и вся эта ерунда не шла на пользу англичанам больше - чем немцам. С которыми Россия прям реально воевала. И выход России из игры не шел в плюс Антанте англофранцузской.

Могли стоять - это даже не хайли лайкли. Могли стоять. Могли не стоять. О том что - именно стояли - реальных свидетельств и того меньше.

а смена власти в России произошла в результате заговора

ну какая смена власти совсем обходится без предварительного согласования влиятельных людей, каковое вполне можно пост фактум назвать заговором? наверное кто то варианты управленческой архитектуры прорабатывал. а как иначе то? ну не дебилы безмозглые же проворачивали. подумали обсудили согласовали. и с Англией тоже.  чтобы они тоже понимали куда ветер дует.

это ж не Ильич, который чаял мирового кровавого замеса. якобы предреченного Марксом

0

116

И по этому согласованию Георг то мог и не понимать до конца что брателло катится в кровавую кашу.  Ну типа - устроится при республике экс - царем, будет мемуары пописывать. Интервью давать. историкам.

0

117

Николай II и английский король Георг V были двоюродными братьями* (кузенами), и довольно похожими внешне. Близко дружили, звали друг друга «старина Ники», «милый Джорджи»:
«Да, мой самый дорогой Ники, я надеюсь, что мы всегда будем продолжать нашу с тобой дружбу; ты знаешь, я неизменен, и я всегда тебя так любил  <...>
В мыслях я постоянно с тобой. Благослови тебя Бог, мой дорогой старина Ники, и помни, что ты всегда можешь рассчитывать на меня как на своего друга. Навеки твой преданный друг Джорджи», – писал Георг вскоре после своего восшествия на престол в 1910 Николаю II.

В последнем его письме от 17 января 1917 года звучало то же «Навеки, дорогой Ники, твой самый преданный кузен и верный друг Джорджи».

Через полтора месяца Николай II был свергнут. Милому Джорджи было впору озаботиться судьбой старины Ники: как английскому монарху, ему было известно о казни одного из его предшественников, низложенного короля Карла I во время буржуазной революции в Англии, да и сравнительно недавний опыт революционной Франции должен был всколыхнуть сердце «навеки преданного друга».

то есть ну как бы чисто формально просьбы то не было. И может быть даже и возможности отправить письмо сквозь хаос революции не было. И были ли в дневниках Николая записи - как жаль что мне отказали?

а в каком виде должен был джорджи предложить помощь - послать бригаду спецназа Ми 6?

0

118

До захвата власти большевиками положение Николая не было ужасающим однозначно - новая власть была к нему лояльна в целом.

0

119

22 марта кабинет из премьер-министра Англии, министра финансов, юристов лорда Стеймформхэма, личного секретаря короля и лорда Хардинга, заместителя министра в Иностранном комитете, принял решение о предоставлении «императору и императрице приют в Англии на время, пока идет война» , сообщив об этом в Петроград через посла в России Джорджа Бьюкенена.

30 марта Георг V сделал попытку дезавуировать это приглашение кабинета, через своего личного секретаря лорда Стеймформхэма отправив в российский МИД письмо:
«Король много думал о предложении правительства пригласить императора Николая и его семью приехать в Англию <…>. Но его величество не может не высказать сомнений не только из-за опасности рейса, но, и по соображениям целесообразности пребывания императорской семьи в этой стране. …».

2 апреля министр иностранных дел Англии лорд Артур Бальфур на это ответил милому Джоржи, что как-то нехорошо идти на попятную:
«Министры вашего величества понимают трудности, о которых Вы говорите в Вашем письме, но они не думают, что если ситуация не изменится, возможно взять назад свое приглашение, которое было послано, и они полагают, что король согласится придерживаться прежнего решения, которое было послано Советом министров его величества».

Утром 6 апреля Георг V ответил Бальфуру через секретаря Стеймформхэма, что де, общественное мнение отрицательно относится к приезду императорской семьи, посему «Король пожелал, чтобы я спросил Вас, не следует ли после консультации с премьер-министром сэру Джорджу Бьюкенену предложить российскому правительству, чтобы оно приняло какой-либо другой план относительно будущего мecтa жительства их императорских величеств».

Не то что против была вообще вся Англия. Но да лично Георг - был, до момента захвата власти большевиками.  Опубликованя ли его дневники в каком то виде - можно поискать. Парламент Англии в целом - относился к идее убежища позитивно.

0

120

https://www.reddit.com/r/AskHistorians/ … _nicholas/

можно сказать только что - в англонете этот вопрос тоже задается, обсуждается, ответ на него не кажется однозначным.  пока так. Прямо понятного однозначного истолкования сходу нет

0


Вы здесь » Мозаичный форум 2024 » Взгляды на окружающий мир и своё место в нём » Традиция как философская категория