Телеграмм-канал

Мозаичный форум 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мозаичный форум 2024 » Взгляды на окружающий мир и своё место в нём » Традиция как философская категория


Традиция как философская категория

Сообщений 121 страница 150 из 242

121

Николай II представлял собой политическую обузу для всех заинтересованных сторон.

Вопрос о том, следовало ли Георгу V пересмотреть свою первоначальную поддержку предоставления убежища, является спорным, поскольку шансы Николая II и его семьи покинуть Россию были невелики в начале Февральской революции и только ухудшались. В Петроградских советах общественное мнение было решительно против Романовых, и слабое Временное правительство не хотело провоцировать их гнев. Помещение императорской семьи в Царское Село под фактически домашний арест было способом успокоить советы, одновременно перемещая семью во внутренние районы России. Министр иностранных дел Временного правительства Милюков и его преемник Михаил Терещенко оба хотели получить убежище за границей, но не имели средств для безопасной эвакуации императорской семьи в район, откуда их можно было бы быстро эвакуировать. Переезд семьи в Мурманск был исключен, поскольку существовали опасения, что Петроградский совет заблокирует этот шаг и по собственной инициативе возьмет Николая II под свою опеку. Поскольку Временное правительство возобновило серию наступлений против Центральных держав, меньше всего оно хотело еще больше обострить внутриполитическую ситуацию в России.

Резкая смена позиции короля Георга V по вопросу предоставления убежища способствовала, но не стала причиной, затягиванию правительством Великобритании процесса предоставления убежища. Это оказалось важным не потому, что это лишило Николая II въезда в страну, а потому, что это дало Временному правительству основание не предпринимать активных действий по этому вопросу.

-----
Временное правительство расчитывало остаться всерьез и надолго. Ссориться с ними не очень хотели - решая без согласования с ними - кому где жить. В чем то - это была взвешенная дипломатическая позиция, формально смягченная тем что - сам Николай не успел формально попросить об убежище.

0

122

плюс какие то внутриангличаниские терки - возможно монарх типа обиделся что, это убежище предложил не он сам. А парламент. И выяснить - чье слово в базаре по теме крайнее - имело значение.

0

123

ну, лично я за, то что бы и - заглядывать в то как ситуацию рассматривает и описывает иная сторона или стороны. Оптика получается другая, другое описание, если аккуратно складывать даты и привходящие обстоятельства. Есть взкляд с большевиствеой точки зрения на историю, с небольшевисстской но руссоцентричной, есть взгляды со стороны иных стран - их исторических школ.

0

124

- подводить все под идею что - англичанка гадит они суки экзистенциальные гондурасы и враги святой руси - вот и слили? - это только один из множества подходов к проблеме.

0

125

Mr-Frog написал(а):

- подводить все под идею что - англичанка гадит

Просто англичанка - есть наш экзистенциальный соперник, который изначально посчитал нас своей будущей колонией и территорией охоты.

Но... мы почему отказались быть едой... с тех давних пор - отношения лучше не стали. Ибо обнаглевшая еда захотела быть равной белому господину.

А это невозможно по определению.

0

126

англичанка - есть наш экзистенциальный соперник, который изначально посчитал

Было бы интересно проследить историю этой точки зрения(((

В свое время бытовало мнение что Россию продали евреи

0

127

Впрочем ну вам же виднее, кто там с вами соперничает экзистенциально(((

0

128

Россия в целом. Страна с языком семейства индоевропейских. Структура экономических, образовательных институтов, технологический стек - общеевропейские.
Религия базовая православие - вариант общеевропейского христианства.

А все в поисках особого экзистенциального пути и таких же врагов.

Но возможно что - врагов то и нет а есть конкуренты((((

0

129

Но в принципе. Для сплочения нации. Типа общий враг - ну типа - полезен. Патриотам - нужно англичанке - пофиг авось не обидится.

0

130

И что ведь странно. Первая мировая - против немцев заодно с Англией. ВОВ в принципе то же.

До этого был Наполеон. Торт и император Франции.

Но именно что экзистенциальная заноза это типа Англия...

0

131

Англо-русская война (1807–1812 годы)

Суть: велась в рамках Наполеоновских войн. Россия по Тильзитскому миру присоединилась к континентальной блокаде Великобритании, из-за чего страны разорвали отношения и начали войну.

Особенности: конфликт носил преимущественно дипломатический характер («странная война»): крупные сухопутные сражения не велись, хотя британский флот совершал рейды на русские торговые суда и прибрежные поселения.

Итог: подписан Эребруский мир (1812 г.), после чего Россия и Великобритания стали союзниками в борьбе против Наполеона.

Ну допустим да такое было... Но потом же вместе дружили против Наполеона?

0

132

Мы всегда, не считаясь с жертвами и потерями, выписывали по щщам разнообразным претендентам на мировое господство

а. А англичане то значит претендуют на господство и им типа недовыписали. ААААА.
вон оно что ((((( недовыписали.

0

133

надо получается довыписать не считаясь. ААААА. ну да. теперь яснее (((

0

134

Mr-Frog написал(а):

И что ведь странно. Первая мировая - против немцев заодно с Англией. ВОВ в принципе то же.

До этого был Наполеон. Торт и император Франции.

Но именно что экзистенциальная заноза это типа Англия...

так в том то и дело... Что Англия вела свою игру, чтобы Россия НИКОГДА не смогла заключить союз с Германией или Францией. Все её интриги были направлены против любой вероятности этого.

Так спровоцировала Наполеона, что он передумал воевать в Африке (или где-то там ещё) и полез воевать в Россию.

0

135

Mr-Frog написал(а):

надо получается довыписать не считаясь. ААААА. ну да. теперь яснее (((

Так вся фигня в том, что нам не удаётся выписать щёй англичанке, потому что она всегда воюет с нами чужими руками. Французы, немцы... теперь вот, хохлы...

0

136

К середине XIX века Османская империя находилась в состоянии упадка и только прямая военная помощь Российской империи, Британской, Французской и Австрийской империй позволила султану Махмуду II (1808—1839) дважды предотвратить захват Константинополя мятежным вассалом Мухаммедом Али Египетским. Кроме того, продолжалась борьба православных народов за освобождение от османского ига (см. восточный вопрос)[12][~ 1]. Эти факторы привели к появлению у российского императора Николая I в начале 1850-х годов мыслей по отделению балканских владений Османской империи, населённых православными народами[~ 2][~ 3], чему противились Британская и Австрийская империи. Британская империя, кроме того, стремилась к вытеснению Российской империи с черноморского побережья Кавказа[~ 4], из Закавказья[~ 5] и Северной Америки. Император французов Наполеон III, хотя и не разделял планов англичан по ослаблению Российской империи, считая их чрезмерными, поддержал войну с Россией как реванш за 1812 год и как средство укрепления личной власти.

У Николая 1 возникли мысли

В ходе дипломатического конфликта с Францией по вопросу контроля над церковью Рождества Христова в Вифлееме (Палестина)[13] Российская империя — с целью оказать давление на Османскую империю — заняла Молдавию и Валахию, находившиеся под протекторатом Российской империи по условиям Адрианопольского мирного договора[14][~ 6]. Отказ российского императора Николая I вывести войска привёл 4 (16) октября 1853 года Османскую империю, а за ней Британскую и Французскую 15 (27) марта 1854 года к объявлению войны Российской империи.

И он совершенно без претензий на прям господство решил занять не занятое до тех пор

На Кавказе значительная часть российских войск была связана Кавказской войной, а для прикрытия границы с Османской империей был сформирован 30-тысячный корпус. В Крыму находилось всего 19 тысяч российских солдат. Хотя в начале войны Российская империя рассчитывала на благожелательный нейтралитет Австрийской империи, ввиду выявившейся в ходе войны её враждебности по отношению к Российской империи в западных областях для прикрытия австрийской границы, а также на северо-западе был оставлен крупный контингент войск — 256 тысяч человек; ещё около 500 тысяч оставалось во внутренних районах России[15].

одной войны было мало

В ходе последовавших боевых действий союзники, используя техническое отставание российских войск[16][~ 7] и нерешительность русского командования[17][~ 8], сосредоточили количественно и качественно превосходящие силы армии и флота на Чёрном море, что позволило им произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести находившимся там частям российской армии ряд поражений и осадить главную базу русского Черноморского флота Севастополь, а после смерти в марте 1855 года Николая I — захватить его южную часть. Предпринятая затем участниками коалиции попытка захвата Николаева, где сосредоточились эвакуированные из Севастополя подразделения Черноморского флота, провалилась, так как англо-французский флот не решился пойти на прорыв российских минно-артиллерийских оборонительных позиций в Днепро-Бугском лимане. Захваченная союзниками в ходе этой экспедиции русская крепость Кинбурн была ими через несколько месяцев оставлена без боя.

постреляли постреляли

К концу 1855 года боевые действия на фронтах Крымской войны практически прекратились. После завершения боевых действий стороны начали готовить переговоры о мире. В конце года австрийское правительство передало новому российскому императору Александру II ультиматум из 5 пунктов. 13 (25) февраля в Париже открылся дипломатический конгресс, по итогам которого 18 (30) марта 1856 года был подписан трактат (мирный договор) между Россией, с одной стороны, и противоборствующими ей союзными державами, с другой стороны. По нему, все стороны обязывались «уважать независимость и целость империи Оттоманской»[18], Российская Империя возвращала Турции крепость Карс взамен южной части Севастополя, уступала Молдавскому княжеству устье Дуная и часть Южной Бессарабии, подтверждалась автономия Сербии и Дунайских княжеств, Чёрное море и проливы Босфор и Дарданеллы объявлялись нейтральными: открытыми для торгового мореплавания и закрытыми для военных судов, как прибрежных, так и всех прочих держав[19].

но договорились что ==Мир основанный на правилах== не то что бы хуже мясорубки, такую мудрость можно только приветствовать...

0

137

В общем, англичане выписали немного щей Николаю Первому.

0

138

Цели России
Россия стремилась обезопасить южные границы, обеспечить своё влияние на Балканах и установить контроль над черноморскими проливами Босфор и Дарданеллы, что было важно и с военной, и с экономической точек зрения. Николай I, считая себя великим православным монархом, стремился продолжать дело освобождения православных народов, находящихся под властью Османской Турции[21]. Однако, несмотря на наличие планов решительных военных действий, предусматривающих десанты в черноморские проливы и турецкие порты[17], был принят план, который предусматривал лишь занятие русскими войсками Дунайских княжеств. Согласно этому плану русские войска не должны были переправляться через Дунай и должны были избегать столкновений с турецкой армией.

Хотел помыть сапоги в средиземном море. Там водичка хорошая

0

139

В то же время, по мнению российского дипломата Константина Леонтьева, находившегося в 1863—1871 годах на дипломатической службе в Турции, основной целью России была не политическая свобода единоверцев, а преобладание в Турции:

Война 53-го года возгорелась не из-за политической свободы единоплеменников наших, а из-за требований преобладания самой России в пределах Турции. Наше покровительство гораздо более, чем их свобода, — вот, что имелось в виду! Сам Государь считал себя вправе подчинить себе султана, как монарха Монарху, — а потом уже, по своему усмотрению (по усмотрению России, как великой Православной Державы), сделать для единоверцев то, что заблагорассудится нам, а не то, что они пожелают для себя сами. Вот разница — весьма, кажется, важная[24].

возможно имелось желание выписать по щам турецкому султану, а вдруг он будет претендовать.

0

140

сделать для единоверцев то, что заблагорассудится нам, а не то, что они пожелают для себя сами

Причинить добро со всею широтой загадочной русской души...

0

141

Но с общеисторических позиций - желание дать звезды и воссиять в лучах славы - дело обычное

0

142

что нам не удаётся выписать щёй англичанке,

даешь орешник по бигбену!

0

143

Mr-Frog написал(а):

В общем, англичане выписали немного щей Николаю Первому.

А потом Александр Второй отправил помощь американским северянам в войне против южан (которым помогали англичане).

0

144

и в англии на это такие - "русский нагадил..." ну а как. В этом и есть смысл политики - не задавить хоть поднасрать.

Российский император Александр II принял участие в Гражданской войне в США (1861–1865) не как участник боевых действий, а как главный политический союзник Севера. Отправив русскую эскадру к берегам Америки в 1863 году, он предотвратил вмешательство Англии и Франции на стороне южан и помог Аврааму Линкольну сохранить целостность США.

но глядя но то как нынче Трамп и байден... может раздельные штаты были бы и не хуже?

0

145

7 марта 1917 г. Временное правительство приняло постановление: «Признать отрекшегося Императора Николая II и его супругу лишёнными свободы и доставить отрекшегося Императора в Царское Село».

Арест бывшего императора и всей царской семьи осуществлял лично генерал-лейтенант Л. Г. Корнилов. Так запись в камер-фурьерском журнале гласит следующее:

«8 марта 1917 г. По решению Временного Правительства Главнокомандующий войсками Петроградского военного округа в 8 часов 45 минут отбыл в Царское Село для приведения в исполнение указа об аресте бывшей императрицы Александры Феодоровны. В 11 часов утра Главнокомандующий генерал-лейтенант Корнилов, в сопровождении начальника Царскосельского гарнизона полковника Кобылинского, Царскосельского коменданта подполковника Мацнева и некоторых чинов штаба прибыл в Александровский Царско-Сельский дворец и прочёл бывшей государыне Александре Феодоровне, которая приняла его в присутствии графа Бенкендорфа и графа Апраксина, постановление Временного Правительства об её аресте»

Арест Николая II был произведён Л. Г. Корниловым в один день с арестом царицы и всей царской семьи. Инструкция, устанавливавшая режим содержания в Царском Селе, была разработана (по поручению Временного Правительства) лично Керенским и была им передана коменданту дворца Коровиченко[7].

Свергнутый император находился в Царском Селе вплоть до июля 1917 года, после чего был переправлен в Тобольск. Изучение его дневников показывает, что царь интересовался текущими политическими событиями, в частности, поддержав июньское наступление, восстановление смертной казни и назначение Керенского министром-председателем Временного правительства[8][неавторитетный источник], однако в целом был больше поглощён семейными делами.

А Николая , да советы хотели арестовать уже в момент отречения

Вопрос о том, было ли в курсе планов Гучкова и Шульгина руководство Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, до сих пор вызывает вопросы историков.[прояснить] 3 (16) марта 1917 года исполнительный комитет Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов принял постановление об аресте «династии Романовых», включая как Николая II, так и великого князя Михаила Александровича, в пользу которого тот отрёкся от престола. В случае отказа Временного правительства от ареста Совет намеревался произвести арест самостоятельно.

тут возникает тема консультаций о его выезде в Англию

После отречения Николая II за себя и за несовершеннолетнего сына в пользу брата Временное правительство начинает прорабатывать планы отъезда бывшего монарха за границу, предположительно в Англию через Мурманск. 6 (19) марта министр иностранных дел Временного правительства Павел Милюков делает запрос британскому правительству через посла в Петрограде Джорджа Бьюкенена о возможности такого отъезда. На следующий день Временное правительство принимает постановление об аресте «отрекшегося императора Николая II с супругой».

наша вики стоит на идее что Георг бы предоставил убежище но ему не дали

Однако у британской элиты были опасения, что укрывательство бывшего российского монарха вызовет возмущение на его родине и прекращение участия в войне, в результате чего большие силы немцев, освободившись на восточном фронте, двинутся на западный. Также прибытие непопулярной царской семьи могло спровоцировать рост революционных настроений в самой Великобритании[1][неавторитетный источник][5].

10 апреля 1917 года британский король Георг V под давлением правительства отзывает приглашение в Англию, приказав своему секретарю лорду Станфордхэму: «Учитывая очевидное негативное отношение общественности, информировать русское правительство о том, что правительство Его Величества вынуждено взять обратно данное им ранее согласие».

0

146

В общем по сути похоже после февраля уже, отречется Николай или нет и в пользу кого, это ничего не стоило.

Планы переправить его в Англию быстро стали фантазией. Если не были ей прямо сразу.

Отсылка в Тобольск была преданием его судьбы Богу, потому что там уже точно на него указания из центра никак не влияли - тайга закон медведь прокурор ..... Шансы выжить или сгинуть уравновешивались.

Повезло - нашли бы его люди Колчака.

Не повезло. Остался бы при столице, советы бы все одно судили и расстреляли. Но может быть жена и дети бы выжили.

0

147

Было решено (в секретном заседании) изыскать для переселения царской семьи какое-либо другое место, и все разрешение этого вопроса было поручено мне(воспоминания Керенского). Я стал выяснять эту возможность. Предполагал я увезти их куда-нибудь в центр России, останавливаясь на имениях Михаила Александровича и Николая Михайловича. Выяснилась абсолютная невозможность сделать это. Просто немыслим был самый факт перевоза Царя в эти места через рабоче-крестьянскую Россию. Немыслимо было увезти их и на Юг. Там уже проживали некоторые из Великих Князей и Мария Фёдоровна, и по этому поводу там уже шли недоразумения. В конце концов я остановился на Тобольске. Отдалённость Тобольска и его особое географическое положение, ввиду его отдалённости от центра, не позволяло думать, что там возможны будут какие-либо стихийные эксцессы. Я, кроме того, знал, что там удобный губернаторский дом. На нём я и остановился. Первоначально, как я припоминаю, я посылал в Тобольск комиссию, в которую, кажется, входили Вершинин и Макаров, выяснить обстановку в Тобольске. Они привезли хорошие сведения.

....

жизнь ссыльных в первые месяцы была очень тихой; как писал сам царь, «нам здесь хорошо — очень тихо». Ближайшая железная дорога находилась от Тобольска в 260 верстах, и «триумфальное шествие советской власти», распространявшееся главным образом по железным дорогам, до него вплоть до марта 1918 года не дошло, дойдя только до Тюмени, Омска и Екатеринбурга[5].

Идея была не такой и глупой. Залечь на дно в Брюгге

Отредактировано Mr-Frog (2026-06-16 20:40:08)

0

148

17 (30) апреля 1918 года в 8 часов 40 минут поезд всё-таки прибыл в Екатеринбург по личному приказу Свердлова, уверившего Яковлева, что Уральский областной Совет не будет предпринимать по отношению к Николаю II никаких насильственных действий. Сам Николай Александрович отмечает: «Я бы поехал куда угодно, только не на Урал… Судя по газетам, Урал настроен резко против меня»[8]. По прибытии состава Яковлева на железнодорожную станцию Екатеринбурга его встречала большая и агрессивно настроенная толпа, которая, по мнению Ричарда Пайпса, была собрана местными большевиками. Яковлев вспоминал, что толпа, во главе которой находился комиссар вокзала, требовала предъявить ей Романовых

Свердлов был в курсе....

0

149

Ну временное правительство, на момент правления переправили Николая в относительно безопасное место. Подальше от горячих голов. Возможно в надежде потянуть время и чтобы что то улеглось и устаканилось.

Это не прямо подлость, похоже.

0

150

В 2008 году вышла книга «Николай II» доктора исторических наук А. Н. Боханова, в которой он написал:

Потом будет потрачено много слов и бумаги на выяснение вопроса: знал или не знал «сам Ленин» о подготовке убийства царской семьи. Одни уверенно утверждают: «Знал». Другие же, с не меньшей категоричностью, говорят «нет». Оправдатели большевиков, в том числе упоминавшийся уже французский «мэтр» Ферро, приводят в качестве «бесспорного аргумента» известный факт: отсутствие документов, удостоверяющих санкцию центральных властей в Москве. Подобное странно слышать от профессионала: очень многие события в истории не отражены документами прямого действия. Надо считать Ленина или очень глупым, или очень беспечным человеком, чтобы думать, что он, в совершенстве владея мастерством демагогии и конспирации, стал бы отдавать письменные приказы. Ни главарь, ни его окружение на это никогда бы не пошли. Они были не только циничными и аморальными, но и умными.

Но в том, что ленинская клика не могла не знать о подготовке кровавого злодеяния, невозможно сомневаться. Подтверждений тому более чем достаточно. Отметим одно. Когда в Перми, за месяц до убийства царя, «по инициативе местной революционной власти» расстреляли его брата, великого князя Михаила Александровича, из стана большевистских лидеров не раздалось ни звука осуждения. А ведь Михаила Александровича вообще ни в каких проступках и грехах «перед народом» обвинить было невозможно. Его «вина» состояла лишь в том, что носил «неблагозвучную фамилию». Что это, как не подтверждение той самой «санкции», которую безрезультатно ищут в собраниях архивных бумаг.

Придя к власти, большевики никогда не забывали о Романовых, о снисхождении к ним не могло быть и речи. Правящая верхушка всё время была озабочена лишь одним: как удобней с ними расправиться. В протоколах ЦК большевистской партии от 19 мая 1918 года записано: «Тов. Свердлов сообщает, что в Президиуме ЦИК стоит вопрос о дальнейшей участи Николая, тот же вопрос ставят и уральцы… Необходимо решить, что делать с Николаем. Принимается решение не предпринимать пока ничего по отношению к Николаю, озаботившись лишь принятием необходимых мер предосторожности. Переговорить об этом с уральцами поручается Свердлову»[2].

Ленин или знал, или не знал... Или покачал многозначительно головой или нет...

Был ли он заинтересован в публичном осуждении? Не факт, возможно понимал что всемирная революция откоадывается

0


Вы здесь » Мозаичный форум 2024 » Взгляды на окружающий мир и своё место в нём » Традиция как философская категория