Телеграмм-канал

Мозаичный форум 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мозаичный форум 2024 » Взгляды на окружающий мир и своё место в нём » Традиция как философская категория


Традиция как философская категория

Сообщений 151 страница 180 из 242

151

Интересные идеи были у Энгельса

В концепции Энгельса, мировая революция может сопровождаться не только уничтожением реакционных классов, но и целых наций с реакционным национальным сознанием, чьи народы стоят, в основной своей массе, на стороне контрреволюции. Тем самым, мировая революция является мировой войной прогрессивных наций против реакционных, в которой реакционные нации должны погибнуть во имя прогресса:

Среди всех больших и малых наций Австрии только три были носительницами прогресса, активно воздействовали на историю и ещё теперь сохранили жизнеспособность; это — немцы, поляки и мадьяры. Поэтому они теперь революционны. Всем остальным большим и малым народностям и народам предстоит в ближайшем будущем погибнуть в буре мировой революции. Поэтому они теперь контрреволюционны. …

При первом же победоносном восстании французского пролетариата, которое всеми силами старается вызвать Луи-Наполеон, австрийские немцы и мадьяры освободятся и кровавой местью отплатят славянским народам. Всеобщая война, которая тогда вспыхнет, рассеет этот славянский Зондербунд и сотрёт с лица земли даже имя этих упрямых маленьких наций. В ближайшей мировой войне с лица земли исчезнут не только реакционные классы и династии, но и целые реакционные народы. И это тоже будет прогрессом.

0

152

Не, сильно как бы вешать смерть Николая на англосаксов?

Ну, кого то устроит((((

0

153

А теперь никто не знает от какого времени отсчитывать типа настоящие истино наши традиции - от Перуна? От крещения Руси? От Романовых? От большевиков?

Каждая новая веха или этап в известной и не малой мере зачеркивала то что было до нее((((

Вот и социализм диалектически перечеркнули откатив к капитализму, но не тому что был до, а к немного другому..  хотя олигархи тоже есть... А есть ли у них свой остров Эпштейна они не сказали.

0

154

Mr-Frog написал(а):

Каждая новая веха или этап в известной и не малой мере зачеркивала то что было до нее((((

Вот и социализм диалектически перечеркнули откатив к капитализму,

Да, ничего подобного.

Блин... у нас же хронический день сурка... Каждый раз, когда в нашей истории случается переворот и все надеются на какие-то изменения - цикл обнуляется и история начинается с начала. По тому же самому сценарию...

Большевики снесли старое государство исключительно для того, чтобы Сталин построил новую империю.

Социализм - сломался, но капитализм так и не наступил...

0

155

Ну отчасти да. Большевики частично разорили царскую Россию - повыннали поломали, перестройка частично проспала накопленное при советах.

Традиция обулений, сил же до фига все заново.

0

156

Как говорится - раз в год 31 числа мы идём в баню и Мэджик дропс открывают нам портал спонтанных изменений линий судьбы.

0

157

Mr-Frog написал(а):

Традиция обулений, сил же до фига все заново.

Дык, всегда оно так... Сейчас живём недоломанном социализме и недоделанном капитализме. И застряли как раз посередине. А пред этим жили в недоломанном феодализме и недостроенном социализме...

И всегдашний насущный вопрос - что проще: этих отмыть или новых нарожать??

0

158

В чем то недоделанно-недоломанном. Застряли.
Ну наверное.

0

159

Мамардашвили как то вроде писал именно о такое особенности нашей - не доделывать

Может(((

0

160

Ну, вот да, состояние вечно продолжающегося ремонта... Пока добрались до кухни - прихожая уже осыпаться начала... Но... Вроде как живём...

Если сверху ничто не угрожает, то можно как бэ и не доделывать...

Наш принцип паретто - оставшиеся 20% дела можно завершать до бесконечности...

Ибо лучшее - враг хорошего.

ПС

В противоборстве перфекционизма и пофигизма - пофигизм побеждает чаще... ;)

0

161

Вот сейчас по телевизору показали горящих людей. Не каскадёров. ВСУ шников

Они бежали и горели. Диктор федерального канала прокомментировала так - сгорели на работе.

С фирменной издёвкой. Ну, сейчас не время песни хотят ли русские войны, не время думать что человеческая жизнь священна. В том времени сейчас уже нет.

В советское время было такое наверное нельзя показать. А сейчас можно. В других обстоятельствах прошлые соглашения по этике и эстетике отпали

0

162

Посольство России: показ во Франции кадров с ударами ВСУ по России - это шабаш

Вот если бы горящих ВСУ шников после атаки наших ребят показали, как на России 24 - другое дело. Но этим гейропцам разве понять....

А чего шабаш то. Как Иран долбит показывать можно, как по Ирану - можно? Традиции не жмут?

0

163

Mr-Frog написал(а):

Диктор федерального канала прокомментировала так - сгорели на работе.

Небось Первый канал, не?

Ты знаешь, я до сих пор не могу понять на кого работают наши медиа.

Деньги жрут как не в себя, а контент со времён Гусинского не меняется.

Я не знаю, кто смотрит федеральные каналы и для кого они всё это снимают... Но я даже радио почти перестала слушать, потому что несут такую пургу... Не, пока говорят за внутренние дела - ещё туды-сюды...

Но как начинают пытаться говорить за внешнюю политику - просто туши свет.

Потому что у государства нет картинки, которую надо идеологически правильно транслировать... Потому что нет идеологии. И официальная пропаганда запрещена.

Поэтому кто во что горазд, тот то и производит... Не контент, а кровь из глаз... Главное собрать лайки и просмотры. Главное сорвать кусочек хайпа...

И кто что думает по этому поводу НИКОГО не волнует от слова совсем.

ПС

Представляю, как украинские СМИ смаковали взорванный автобус с детишками.... Там наверное тоже весёлые картинки с борта беспилотника транслировали...

0

164

ну можно посмотреть кто вел выпуск вечерний, но по моему у этой корреспондентши вполне себе госнаграды. Я их фамилии не запоминаю, больше голос и манеру.

патаму шта она за кого надо а не за кого не надо. не помню я ее фамилию, она не Зецналова но какая то тоже немного восточная дама, что ли. а может и кажется

Реальность новая, жесткая, всякие мысли дурные типа нетвойне в народе поливают хлоркой.  это

Дух времени (или Дух эпохи, также нем. Zeitgeist) — интеллектуальная мода, доминирующая мыслительная традиция, определяющая и стандартизирующая стиль мышления определенной эпохи.

понятие параллельное ==торадиции==

0

165

ну а что. в общем то песня 333 уже была - славный русский паренек применяет солцепек. Народу - нормально. Что удивлятся то? и - наше общество куда как меньше болеет войной чем украинское по моему. но меньше - это не значит что не болеет. Не значит что - слабо болеет.

0

166

Беспилотники ударили по Московскому нефтеперерабатывающему заводу (МНПЗ), последствия атаки ликвидируются, заявил Собянин. В общей сложности на подлете к Москве сбито около 180 БПЛА, «работа ПВО продолжается», сообщил он в своем Telegram-канале в 8:17 мск. Минобороны отчиталось об уничтожении за ночь 555 беспилотников над регионами России и над акваторией Азовского моря. В Ростовской области из-за атаки БПЛА погиб один человек, есть раненые
Беспилотники утром 18 июня ударили по Московскому нефтеперерабатывающему заводу (МНПЗ), последствия атаки ликвидируются, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. В общей сложности на подлете к Москве сбито около 180 БПЛА, «работа ПВО продолжается», сообщил мэр в своем Telegram-канале в 8:17 мск.

такое - привычная часть нашей реальности.  И русские могут попасть под огонь. этого больше не пугаются и не стыдятся до дрожи. как Небензя в ООН спросил - а вам не стыдно? ему - нет. Нам не стыдно им не стыдно.

0

167

Результаты прилетов и попаданий давно уже транслируются открыто в новостях. Обычно показывают поражение строения или автотранспорта. Но фактически же это - гибель тех кто там находился, возможно мучительная. ну и что? и попадания по людям в окопах давно показывали

0

168

Это и есть та самая лягушка, которую постепенно варят. Где разница между эротикой и порно? Где граница между документальной съемкой и смакованием жутких подробностей? Где граница между добром и злом? А если четкой границы нет, то оттенки серого можно использовать бесконечно. Абсолютно черного цвета не существует

0

169

Это вопрос потянет на зарплату настоящих философов.

Но мы же не зря в прошлый раз проголосовали за Госдуму, и снова проголосуем.

Они по поручению президента присмотрят, что бы нас правильно варили, для нашего же блага.

А то в прошлый то раз коммунисты и так, и эдак варили и жить лучше и веселее - а мы все одно СССР проспали. Что мы за люди а...

0

170

Согласно позиции, которую озвучивал президент РФ Владимир Путин, "мы (Россия - ИФ) ни с кем от контактов не отказываемся", отмечает Лавров.

При этом, подчеркнул глава МИД РФ, "Россия предпочитает, чтобы цели СВО были достигнуты при помощи дипломатии".

"Для этого нужно, чтобы безопасность России на западных рубежах, честь и достоинство наших граждан и соотечественников, включая их право на родной русский язык и православную веру, были надежно обеспечены", - пояснил Лавров.

И тут мне стало интересно. СВО должно восстановить Церковь московского патриархата на Украине? Полностью?

Традиционно при Петре 1, Николаях Александре Хрцщове и Брежневе она там была...

Отредактировано Mr-Frog (2026-06-19 07:44:12)

0

171

Mr-Frog написал(а):

И тут мне стало интересно. СВО должно восстановить Церковь московского патриархата на Украине? Полностью?

Традиционно при Петре 1, Николаях Александре Хрцщове и Брежневе она там была...

Это дело не быстрое.

Вот победим, соберём собор - и патриархи порешают.... Может быть...

0

172

Mr-Frog написал(а):

Но мы же не зря в прошлый раз проголосовали за Госдуму, и снова проголосуем.

А ты голосовал??

Вот мне интересно, товарищи, которые выкладывают позиции ПВО в телеге - они надеются, что по ним самим не прилетит??

0

173

Вот победим,

вот тогда то и поговорим.  я думаю, наша войска местные везде радостно встречают. А уж если до киева дойдут то - точно всенародное ликование у украинцев начнется.

0

174

Ирис написал(а):

А ты голосовал??

Вот мне интересно, товарищи, которые выкладывают позиции ПВО в телеге - они надеются, что по ним самим не прилетит??

я пропустил только последнее запутинское голосование - но даже и без меня справились. Выбрали Его. А в думу придется сходить - у жены же в институте телефоны собирали тех - кто пойдет. она мой записала. Ну неудобно будет - если ей потом предъявят.
позиции пво выкладывать глупо - Кто Надо потом Спросить может.  А сильно ли зависит на кого прилетит я не знаю. Тесть явно ничего такого не выкладывал - он же умный человек. а во двор прилетело. Но не убило никого.

А что выкладывать , что старлинки Маска чего й то не видят? да все они видят. разрешение снимков нонче - отменное. а спутников - как пчел над подсолнухом.

0

175

врагам по моему, и дроны без боевых частей запускать нормально. Потому что то чем его сбивают - само по себе недешевое. Просто тупо дроны пустышки это экономический урон. они и специально могут подводить - чтобы сбили.

А почему просто сбивают - да потому что пока все не настолько охренели чтобы положить радиационную химическую или бактериологическух подарочную упаковку. Которая отлично наделает дел и будучи сбитой.

0

176

Когда только началось - казалось что мощь российской армии позволяем простреливать всю Украину насквозь.

но оказалось что и Украина теперь тоже, посылает бандероли на изрядное расстояние, и сама по себе буферная зона в километры и даже десятки километров - что явно не просто - не решает вопроса.  что с этим делать - ну посмотрим что сделают, а пока то что. Может - прилететь.

0

177

Послушала я тут про философию "маленького человека". И подумалось...

Что без идеи - ни жить, ни умирать - не в кайф. Одна тоска.

И ещё подумалось... Что лучше было умереть за красивую идею в деятельном возрасте, чем бессмысленное дожитие...

0

178

Идеи бывают разные :)
Даже посмотреть очередную серию Санта-Барбары

0

179

tytgrom написал(а):

Идеи бывают разные

Идея должна быть результативной...

"Дорога должна вести к храму".

Идея, не ведущая к результату - фикция... Можно иметь ошибочную идею, но, как говорится - отрицательный результат, тоже результат.

0

180

Результат может быть глобальный, а может быть локальный. Глобальные идеи чаще всего чужие

0


Вы здесь » Мозаичный форум 2024 » Взгляды на окружающий мир и своё место в нём » Традиция как философская категория