Телеграмм-канал

Мозаичный форум 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мозаичный форум 2024 » Взгляды на окружающий мир и своё место в нём » Традиция как философская категория


Традиция как философская категория

Сообщений 211 страница 240 из 242

211

Mr-Frog написал(а):

Рюрик искал кем бы править. Собирать дань , ну и все такое.

А ещё был такой Демидов... который поехал Урал осваивать... по воле Петра.

И был Ермак Тимофеевич, который расширил русские границы, чтобы русских купцов не грабили сибирские ханы...

Отредактировано Ирис (2026-06-22 12:42:26)

0

212

чтобы на новом месте размножиться должна откочевать приличная группа. а не один особо умный Никитин-Ульянов-Рюрик. Кочевники откочевывают когда - стада по региону все сожрали и вытоптали.

0

213

Династия Демидовых — одна из самых влиятельных в истории России. Они сыграли ключевую роль в развитии металлургии, горнодобычи, науки и культуры, оставив значительный след в экономике и благотворительности.

Их история начинается с кузнецов-оружейников Антюфеевых, которые переселились в Тулу в начале XVII века. Первым документально зафиксированным представителем был Климентий Антюфеев, а его сын, Демид Климентьевич, работал ствольным заварщиком в тульской Оружейной слободе.

Родоначальником династии стал Никита Демидович Антуфьев (1656–1725). В 1690-х он уже владел железоделательным заводом и торговал продукцией. Существует версия, что именно он выполнил заказ Петра I на изготовление 300 ружей по западному образцу. В результате Пётр назначил его поставщиком оружия для армии во время Северной войны.

В 1702 году Пётр I передал Никите Демидову казённые Верхотурские железные заводы на Урале. В том же году Никита получил фамилию Демидов, которая закрепилась за ним и его потомками.

0

214

Mr-Frog написал(а):

чтобы на новом месте размножиться должна откочевать приличная группа.

Ну, да...

Вождь командует племенем. Племя его слушается. Какая бы идея вождю в голову не стукнула.

0

215

Демидов... который поехал Урал осваивать... по воле Петра

Да с Петром не спорили. Не принято было.

В 1582 году дружина казаков (больше 540 человек), собравшаяся под начальством атаманов Ермака Тимофеевича, Ивана Кольцо, Якова Михайлова, Никиты Пана, Матвея Мещеряка, Черкаса Александрова и Богдана Брязги, была приглашена уральскими купцами Семёном Аникеевичем, Максимом Яковлевичем и Никитой Григорьевичем Строгановыми для защиты от регулярных нападений со стороны сибирского хана Кучума и пошла вверх по Каме, а в июне 1582 года прибыла на реку Чусовую, в чусовские городки братьев Строгановых. Здесь казаки жили два месяца и помогали Строгановым защищать их городки от грабительских нападений со стороны сибирского хана Кучума.

Чисто по дружбе, ну какая речь о бабле между друзьями

0

216

Но в общем да, такое бывает что одни люди других посылают давать звезды третьим.  и это бултыхается по кругу.

0

217

Ирис написал(а):

Это таки была ИДЕЯ.

Идея была - открыть НОВЫЙ путь в Индию.

А всё остальное - было сопутствующим успехом или ущербом...

идея - зарабатывать бабло быстрее и дешевле. Известный путь был длинный, инвестировали в поиск более короткого

0

218

Mr-Frog написал(а):

Но в общем да, такое бывает что одни люди других посылают давать звезды третьим.  и это бултыхается по кругу.

А великое переселение народов... Когда не просто по кругу, а по цепочке... как в домино...

0

219

Есть первопроходцы, есть колонизаторы, есть укоренившиеся. Это разные категории людей, с разными идеями и побудительными мотивами. Чтобы шла экспансия нужен определенный баланс, а он сейчас нарушен.
Можно обвинять в этом англосаксов, масонов, рептилоидов, мировое правительство или старение цивилизации, от этого сам факт "сижу на попе ровно и хоть трава не расти" не изменится. Потому что отрывают попу от стула в основном ради личных амбиций и личного обогащения и то не всегда. Лозунги смерились на тренинги. Призывы "ради страны" на "ЗОЖ" и "зеленую повестку".
Ни ты, ни я, ни Вова в этой ситуации ничего не сделают. Только всемирный потоп "весь мир мы разрушим, а затем ..."

0

220

Mr-Frog написал(а):

идея - зарабатывать бабло быстрее и дешевле. Известный путь был длинный, инвестировали в поиск более короткого

А кругосветка Магеллана??

0

221

tytgrom написал(а):

попу от стула в основном ради личных амбиций и личного обогащения и то не всегда

Кстати, да...

Главная беда, что побудительных мотивов к деятельности практически не осталось...

Если изначально мотивирующим фактором было служение царю (императору)... после революции - стало строительство коммунизма, во время 90-х и немного после - зарабатывание бабла как не в себя... ТО сейчас - даже бабло мало кого мотивирует... особенно представителей зуммерского поколения...

0

222

tytgrom написал(а):

Можно обвинять в этом англосаксов, масонов, рептилоидов, мировое правительство или старение цивилизации, от этого сам факт "сижу на попе ровно и хоть трава не расти" не изменится.

ПОтому что нет идеи, способной стронуть биомассу с мёртвой точки...

Хотя опыт русской революции показывает, что прежде, чем запускать процесс - надо бы подумать как его потом останавливать...

Но, в принципе... Биомасса может ещё какое-то время не беспокоиться. Ни у англосаксов, ни у масонов, ни у рептилоидов ПОКА тоже нет годной идеи...

Но они над этим работают. И они её таки найдут. В отличие от нас... которых почему-то сначала должен клюнуть в задницу жареный петух, а уже потом они начнут расчухиваться...

0

223

Ирис написал(а):

А великое переселение народов... Когда не просто по кругу, а по цепочке... как в домино...

а давайте все мы поменяемся местами! Сталин тоже - еврейскую АО в сибири организовал. Нуну.
Ну да кто то шел бить грабить и насиловать кто то от неадекватов... Бывает.

0

224

Ирис написал(а):

ПОтому что нет идеи, способной стронуть биомассу с мёртвой точки...

Хотя опыт русской революции показывает, что прежде, чем запускать процесс - надо бы подумать как его потом останавливать...

А полет Гагарина? А на луну? а с трамплина прыгают? Ну да, есть такое - соревнование амбиций биг боссов. И просто людей. Но соревнований разных много ....

Метание коровьих лепешек (Cow Patty Throwing) — это необычная спортивная забава и традиционный вид фермерских соревнований, заключающийся в метании высушенного коровьего навоза на дальность или точность.Хотя это звучит экстравагантно, такие турниры совершенно безопасны: качественный сухой кизяк почти ничего не весит, не пачкает руки и при ударе рассыпается в труху.

Даже и на такое мотивируются. ну да.

Кокпар (также известна как козлодрание или кок-бору). Это древнее зрелищное состязание на лошадях, представляющее собой симбиоз скачек и борьбы, где всадники пытаются завладеть тушей козла или барана и доставить ее в условленное место

Азартно!

0

225

ну то есть да Федор Конюховы, Кусто - они есть. Но к переселению народов обычно прилагаются более приземленные причины.

0

226

Mr-Frog написал(а):

Но к переселению народов обычно прилагаются более приземленные причины.

Ага. Вождь сказал: сегодня снимаемся и идём на восток, грабить русских... всем пошедшим в поход - будет обеспечена земля и рабы.

Олигархам, спонсировавшим проект - все захваченные ресурсы.

0

227

в основном, на уровне общества доп проблем к тем что уже есть мало кто ищет. В основном. И это в общем понятно ((((

0

228

Ирис написал(а):

Ага. Вождь сказал: сегодня снимаемся и идём на восток, грабить русских... всем пошедшим в поход - будет обеспечена земля и рабы.

Олигархам, спонсировавшим проект - все захваченные ресурсы.

Если очень сильно упростить то в каком то смысле да бывает. Но если так подумать  - то если допустим ты скажешь всем попрыгать на левой ноге то пошлют. Общество готово принять не все идеи. Вот при советах идеи кидать бомбы нв Украину - не было. А теперь - есть. А потом когда то - опять не будет

0

229

Сильно хорошо разбираться - как именно формироваличь идеи нацизма у нас не принято, да может не только и у нас.  но да такой пример был. И да в нем может и не все поняли, а те кто понял реально побольше - оставили понимание себе

0

230

В целом - при высокой плотности населения в одном регионе, попытка мигрировать и освоить намного менее населенное, при этом богатое ресурсами - неудивительна.  Мироваой капитал был бы не против... Но это еще сложилось со многими многими факторами. А ограничили бы рост населения гей парадами с самого начала - глядишь и жили бы более мирно

0

231

Mr-Frog написал(а):

Вот при советах идеи кидать бомбы нв Украину - не было. А теперь - есть.

ну, оно и в начале войны не было. Потому что сохранялось ощущение, что это всё своё. А своё бомбить не правильно.

Но хохлы таки вынудили. Пришлось.

Пришлось, как в начале Великой Отечественной приходилось жечь хлеб, взрывать остающиеся на оккупированной территории заводы...

0

232

Потому что сохранялось ощущение нашего величия от которого противная сторона обделается. Этого не вышло. Пока(((?

0

233

Mr-Frog написал(а):

Потому что сохранялось ощущение нашего величия

НЕТ.

Сохранялось ощущение, что это несмотря ни на что НАШИ люди. Все наши.

А оказалось, что наши там в основном по тюрьма сидят, а остальные скрываются...

А те кто вышел на передок - совсем не наши оказывается...

ПС

А настоящая война - ещё даже не начиналась.

0

234

Да ладно.

Или от песни 333 кого то коробило что паренёк сжигает ваших людей.

Ну нет же. Не коробило и не коробит. Это же живая сила и законные цели. Уже давно. С самого начала.

Это первый показ на тиви сброса с бпла гранаты на ихнего кого то поначалу -не всех удивил. А потом быстро сразу привыкли.

Яснотже сказано - борьба с нацизмом. Законные цели. А не вот это ой все от Ахеджаковой

0

235

На вопрос о том, чем занимается философия как таковая,  ответ пытались искать от древнегреков.
Бумажной антологии Платона у меня на даче нет, и точный диалог я не помню. Осенью в Москве буду может откопаю. Но в целом там рассуждение такое, что если вопрос касается столярного дела - то его лучше адресовать хорошему столяру , о корабельном деле - к опытному моряку.

А чем занимается философ? Философ занимается тем, что такое "благо" как таковое.

Угу. И шо по этому поводу прояснилось?

Отредактировано Mr-Frog (2026-06-23 18:56:09)

0

236

Mr-Frog написал(а):

Или от песни 333 кого то коробило что паренёк сжигает ваших людей.

Чё ты до 333 доцепился?? Ты хохлятские современные песенки хоть одну слушал? И волосы на голове не шевелились от ужаса - чему они детей учат?? Про то как надо москалят убивать...
Про личинки колорадов - тебя не корёбит??

Или ты не москаль, не колорад? Думаешь тебя за своего примут??

0

237

Mr-Frog написал(а):

Это первый показ на тиви сброса с бпла гранаты на ихнего кого то поначалу -не всех удивил.

Ты что-то путаешь...

По-моему, первые показы были - наши парни, распятые на противотанковых ежах, надписи, выложенные нашими убитыми...

И  записи сброса гранаты с бпла на НАШИХ парней - тоже были раньше... СНАЧАЛА - мы смотрели как ОНИ смакуют убийства.

Начиная с Дома Профсоюзов... которые тебя почему-то совсем не трогают...

И да, наши научились делать сбросы сильно позже... А уж записывать...

0

238

Mr-Frog написал(а):

На вопрос о том, чем занимается философия как таковая,  ответ пытались искать от древнегреков.

Ага. Сами Древние Греки и пытались. Пытались познать МИР. Искали границы познаваемости. Сравнивали. Сопоставляли. Строили гипотезы...

Потому что если не задаваться вопросом "почему всё так, а не иначе" никакой науки не прорастёт.

Ну, да. Естественно-научные дисциплины уже дошли практически до границы познаваемости... И сейчас - философия занимается исследованием гуманитарных областей знания...

0

239

Administrator написал(а):

Или ты не москаль, не колорад? Думаешь тебя за своего примут??

Коробит любое расчеловечивание. Дело в том что любая внешняя повесточка рано или поздно станет внутренней. Сейчас россияне на куче форумов и ТГ-каналов выискивают среди друг друга ципсо, и радостно желают сдохнуть тому кого "распознали" как ципсо. Во что это выльется дальше - вопрос. Может и начнут друг на друга доносы строчить.
Причём пугает то что расчеловечиванием занимается хомячьё. Военные шутки в духе "сгорел на работе" себе не позволяют. Кто-то из суеверия, а кто-то просто не позволяет.

Отредактировано ВиШень (Вчера 00:57:01)

0

240

ВиШень написал(а):

Коробит любое расчеловечивание. Дело в том что любая внешняя повесточка рано или поздно станет внутренней.

Разумеется.

Когда нет внутреннего идеала - идёт отзеркаливание всего того, с чем приходится сталкиваться.

НО, надо понимать, с чем мы сталкиваемся... Нас и так держат за терпил - потому что слишком долго не отвечаем на вызовы. А как отвечать, если 50 лет в мозг зашивали "мир, дружба, жвачка" и "миру мир". И ещё святая частная собственность... и договорнички вокруг.

Надо ли позволять себя бить безответно?? И как отвечать, когда тебя загоняют под плинтус??

0


Вы здесь » Мозаичный форум 2024 » Взгляды на окружающий мир и своё место в нём » Традиция как философская категория