Телеграмм-канал

Мозаичный форум 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мозаичный форум 2024 » Взгляды на окружающий мир и своё место в нём » Церковный Православный либерализм...


Церковный Православный либерализм...

Сообщений 1651 страница 1680 из 1683

1651

По большому бы счету ну его бы о религии спорить. Типа пост же. Но. И правда я злой и нервный. В этом дело. А так то, в целом то согласиться с чем угодно не жалко то в целом.

Смирения нет нынче. Ива Пеле нет.

Ива пеле — это фраза на языке йоруба, означающая мягкий характер. Это концепция, которую последователи Ориша должны стараться применять к себе во взаимодействии с другими. Многие ошибочно считают, что это означает «хороший характер» (ива рере), который мы тоже ценим. Но мягкий характер несколько отличается. Он не является уникальным для какой-либо одной группы людей или какой-либо одной религиозной практики. У Махатмы Ганди был ива пеле, как и у Мартина Л. Кинга. Это способ быть благословлённым смирением и состраданием к другим, но с твёрдым чувством собственного достоинства в центре. Это не следует путать со слабостью или покорностью, а скорее говорит о способности сопереживать другим и общаться/взаимодействовать в стиле, который не является высокомерным или агрессивным.

0

1652

Mr-Frog написал(а):

И правда я злой и нервный. В этом дело.

Не ты один.

У всех на душе примерно одинаково. По разным поводам, но... сути это не меняет. Тревожно, грустно и кажется безнадёжным...

Но вот именно в состоянии безнадёжности и есть смысл обращаться к Богу. Вдруг он всё таки есть? И не такой злой, как пишут в Ветхом Завете... Всё же столько лет минуло... Может сердце Бога уже соскучилось по любви человеков?

0

1653

Mr-Frog написал(а):

Смирения нет нынче

Смирение — добродетель, противоположная гордости, одна из главных в жизни христианина. В духовной жизни христианина смирение состоит в том, что человек убеждён, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что ему дарует Бог, и что ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати.

Смирение можно условно разделить на три категории, но по сути — это одно качество в трёх различных проявлениях:

По отношению к Богу — видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Богу, соединённая с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей.

По отношению к другим людям — отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого.

По отношению к самому себе — человек, обладающий смирением, не смотрит за недостатками других, зато прекрасно видит собственные.

Наличие в сердце смирения свидетельствуется глубоким и прочным душевным миром, любовью к Богу и людям, состраданием ко всем, духовной тишиной и радостью, умением слышать и понимать волю Божию.

0

1654

Я не знаю как это на практике реализовывать.

Метафизически вполне понятно, что раз смерть неизбежна и непредсказуема - владение и распоряжение временно. А прагматически - на то время которое идёт прямо вот, это самое владение и распоряжение - часть той жизни которая есть. И как разумно совмещать эти взаимоисключающие параграфы я лично не вдуплил.

Даже при том что в буддизме эта тема возможно проработана лучше((

0

1655

Как конкретно идти к отсутствию гнева и раздражения и при этом не стать человеком киселем, тоже вопрос открытый

0

1656

Заниматься самоедством это конечно да, но нафига если вдуматься.

Так то в метта бхавана смысла не меньше возможно.

0

1657

безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей

Если вас ударят в глаз
С непривычки вскрикнете
Покричите покричите
А потом привыкните

Не верь не бойся не проси(((

0

1658

Mr-Frog написал(а):

Как конкретно идти к отсутствию гнева и раздражения и при этом не стать человеком киселем, тоже вопрос открытый

Я примерно представляю как это выглядит. НО как это практически применить конкретно к себе... ХЗ..

Но, да. Я знаю что такое спокойная сила.

Когда человек не орёт и вроде как не злится, но сделать что-то поперёк него - решимости ни у кого не хватает.

0

1659

Mr-Frog написал(а):

И как разумно совмещать эти взаимоисключающие параграфы я лично не вдуплил.

Делай - что должно и будь - что будет.

0

1660

Так оно и так бывает что бывает, и все. А должен что решил.
В итоге делаешь что решил и огребаешь то что есть.

0

1661

Тут у нас один церковный деятель выступил. Говорит, нефиг дома отсебятиной с куличами и яйцами заниматься... Идите, говорит, в Церковь - за освящёнными...

А ему так конкретно - а не пошёл бы ты сам, нафиг... Нам нравится самим яйца красить. :)

0

1662

Administrator написал(а):

Тут у нас один церковный деятель выступил. Говорит, нефиг дома отсебятиной с куличами и яйцами заниматься... Идите, говорит, в Церковь - за освящёнными...

А ему так конкретно - а не пошёл бы ты сам, нафиг... Нам нравится самим яйца красить.

Как -то не очень понятно. Обычно красят, несут освящать, потом употребляют, меняются, раздаривают. В церкви же они сами по себе не появляются, чай, не благодатный огонь.

0

1663

Вся зарплата на угощения: топ-3 самых дорогих кулича, которые даже есть жалко.

На первой строчке — кулич «Кремлевский» весом 4 кг за 100 тыс. руб. Он украшен съедобной фигуркой собора Василия Блаженного.
Второе место занял кулич «Матрешка» за 33 тыс. руб. Он идет вместе со съедобным кокошником и достигает высоты полуметра.
Третьим по дороговизне стал «Торт в русском стиле». Он обойдется в 29 850 руб.

Такие куличи — откровенная спекуляция на святыне и превращение пасхального символа в предмет роскоши, заявил NEWS ru депутат Брянской областной думы Михаил Иванов. По его словам, дорогие десерты с сусальным золотом не имеют ничего общего ни с традицией, ни с верой.

+1

1664

ВиШень написал(а):

Как -то не очень понятно. Обычно красят, несут освящать, потом употребляют, меняются, раздаривают. В церкви же они сами по себе не появляются, чай, не благодатный огонь.

А чё непонятного?

Церковные лавки куличами тоже торгуют. Туда готовые с хлебозавода на освящение везут.

И хотя в торговую сеть тоже завозят типа освящённые куличи, берут их не слишком охотно. Потому что они сильно дороже обычных. А яйца вообще освящают редко.

Человек видимо хотел, чтобы люди не тратили время дома на приготовление куличей, а пошли в церковь на службу. И там уже освящёнными куличами и яйцами затоварились...

А получилось - как получилось...

В принципе, народ можно понять. В празднике в церкви не протолкнуться - давка, духота... От ажиотажа и гипоксии и так крыша едет. А в таких условиях ещё и за куличами с яйцами очередь стоять - ну, такое себе...

0

1665

Сходил. Такой длинной очереди к воротам храма первый раз наверное.

Призывали жертвовювать куличи и яйца. Два яйца оставил..

0

1666

Холодно к тому ж. Передо мной в очередь к кому то подошло 2 шумных семьи с такими же чилдренами. Но в целом все прошло хорошо. Потом дома посмотрел репортаж о схождении главного огня

0

1667

Планирую, если не усну, посмотреть всеношную...

0

1668

Administrator написал(а):

Церковные лавки куличами тоже торгуют.

Дык они только в городах и при монастырях есть. В обычных церквушках нет никаких церковных лавок, и куличами они не торгуют.

0

1669

ВиШень написал(а):

Дык они только в городах

Дак и мы, чай, не деревенские...

Деревенских за церковь агитировать не надо. Если она там есть, то народ туда без всякой агитации пойдёт.

Все агитки для нас, городских.

0

1670

Не рыда́й Мене́, Ма́ти, зря́щи во гро́бе, Его́же во чре́ве без се́мене зачала́ еси́ Сы́на: воста́ну бо и просла́влюся, и вознесу́ со сла́вою непреста́нно я́ко Бог, ве́рою и любо́вию Тя велича́ющыя.

Перевод: Не рыдай надо Мною, Матерь, видя, что Тот Самый Сын, Котораго Ты без семени зачала во чреве, во гробе: вот Я восстану и прославлюсь и, как Бог, превознесу навсегда и во славе тех, которые с верою и любовно прославляют Тебя

0

1671

Воскресе́ние Твое́, Христе́ Спа́се,
а́нгели пою́т на небесе́х,
и на́с на земли́ сподо́би,
чи́стым се́рдцем Тебе́ сла́вити.

Перевод: Воскресение Твое, Христе Спаситель, Ангелы воспевают на небесах: и нас на земле удостой чистым сердцем Тебя славить.

0

1672

Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в.

0

1673

Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего добраго и светлаго торжества.

Аще кто раб благоразумный, да внидет, радуяся, в радость Господа своего.

Аще кто потрудися постяся, да восприимет ныне динарий.

Аще кто от перваго часа делал есть, да приимет днесь праведный долг.

Аще кто по третием часе прииде, благодаря да празднует.

Аще кто по шестом часе достиже, ничтоже да сумнится; ибо ничим отщетевается.

Аще кто лишися и девятаго часа, да приступит, ничтоже сумняся, ничтоже бояся.

Аще кто точию достиже и во единонадесятый час, да не устрашится замедления: любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго, якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго, якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует, и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует; и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

Темже убо внидите вси в радость Господа своего: и первии, и втории, мзду приимите.

Богатии и убозии, друг со другом ликуйте.

Воздержницы и ленивии, день почтите.

Постившийся и не постившийся, возвеселитеся днесь.

Трапеза исполнена, насладитеся вси.

Телец упитанный, никтоже да изыдет алчай; вси насладитеся пира веры; вси восприимите богатство благости.

Никтоже да рыдает убожества: явися бо общее Царство.

Никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия.

0

1674

Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть.

Угаси ю, Иже от нея держимый.

Плени ада, Сошедый во ад.

Огорчи ада, вкусивша плоти его.

И сие предприемый Исаиа возопи: ад, глаголет, огорчися, срет Тя доле.

Огорчися, ибо упразднися, огорчися, ибо поруган бысть.

Огорчися, ибо умертвися.

Огорчися, ибо низложися.

Огорчися, ибо связася.

Прият тело, и Богу приразися.

Прият землю и срете небо.

Прият, еже видяше, и впаде во еже не видяше.

Где твое, смерте, жало?

Где твоя, аде, победа?

Воскресе Христос, и ты низверглся еси.

Воскресе Христос, и падоша демони.

Воскресе Христос, и радуются Ангели.

Воскресе Христос, и жизнь жительствует.

Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе.

Христос бо, востав от мертвых, Начаток усопших бысть.

Тому слава и держава во веки веков. Аминь.

****

И никто пусть не страшится смерти,
ибо освободила нас от смерти Спасителева смерть.
Он угасил ее, ею захваченный.
Он вывел пленников ада, сойдя во ад.

0

1675

И никто пусть не страшится смерти,
ибо освободила нас от смерти Спасителева смерть.
Он угасил ее, ею захваченный.
Он вывел пленников ада, сойдя во ад.

Ну, может и так, кроме тех случаев когда нет.
По факту, люди остались смертны, ну по факту. А что там с судом, мало кто ведает...

Но если все ок это хорошая новость..

0

1676

Известно, что Благодатный огонь раньше сходил в разное время.
Паломники могли ждать его часами, а то и целый день.
А с 2002 года огонь сходит всегда или в 14 часов 3 минуты или в 14 часов 16 минут. По военному четко, в минимальном интервале минут.
Как и какой оргработой эго добились. как договорились с никак не проявляющей
себя сверхсущностью?
Дело в том, что 14 часов 3 минуты – это иерусалимское время выхода первой новости 15-часового [по московскому времени – 16-часового] выпуска новостей канала НТВ. А 14 часов 16 минут – это время последней новости в конце выпуска. Боженьку жестко привязали к телепрограмме. anekdotov.net,..
Дело в том, что в 2002 году телеканал НТВ стал первой в мире телекомпанией, которая выкупила права(интересно, кто ей их продал?) на прямую трансляцию из храма Гроба Господня. И с тех пор Благодатный огонь всегда сходит в прямом эфире… НТВ.
Почему именно 15-часовой выпуск? Потому что следующий выпуск новостей канала НТВ – в 18 часов, а в 17 часов из аэропорта Бен-Гурион должен вылететь заказанный заранее самолет в Москву. Благодатный огонь не может сойти в 18-часовых новостях, потому что тогда на самолет не успеет.
А за него заплачены деньги.
Ну что же, осталось прояснить только самый последний вопрос.
Почему же именно телеканал НТВ?
Полагаю, вы догадались и без меня.
Потому что телеканал НТВ принадлежит холдингу "Газпром-медиа". То есть в конечном итоге – "Газпрому".
А огонь, как известно, символ "Газпрома".
Он нарисован на его логотипе...
Вот русских очень часто ругают за идиотский подход к рекламе.
Но разве есть в мире хоть какая-нибудь рекламная кампания, сравнимая с этой?

+1

1677

Administrator написал(а):

Смирение — добродетель, противоположная гордости, одна из главных в жизни христианина. В духовной жизни христианина смирение состоит в том, что человек убеждён, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что ему дарует Бог, и что ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати.

Смирение можно условно разделить на три категории, но по сути — это одно качество в трёх различных проявлениях:

По отношению к Богу — видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Богу, соединённая с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей.

По отношению к другим людям — отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого.

По отношению к самому себе — человек, обладающий смирением, не смотрит за недостатками других, зато прекрасно видит собственные.

Наличие в сердце смирения свидетельствуется глубоким и прочным душевным миром, любовью к Богу и людям, состраданием ко всем, духовной тишиной и радостью, умением слышать и понимать волю Божию.

Вот конкретно я когда устаю и что то не получается то я матерись. Матерюсь но что то делаю. Было бы конечно лучше без этого((( но не выходит пока(((

0

1678

Почитал тут. Похоже что у нас было свое протестантское движение независимое от запада. С местным лидером. Это были молокане

0

1679

Маразм крепчал, деревья гнулись

В 2026 году 1 июня объявили выходным днём пять регионов России в связи с празднованием православной Троицы, которая выпадает на 31 мая:
Республика Крым;
Донецкая Народная Республика (ДНР);
Луганская Народная Республика (ЛНР);
Запорожская область;
Херсонская область.

Так как Троица в этом году приходится на воскресенье, выходной день перенесён на понедельник.

На всякий случай:
Троица всегда выпадает на воскресенье через 7 недель после Пасхи

+1

1680

Есть у меня по этому поводу более прагматичное соображение.

Во-первых, посмотри список регионов....

Во-вторых, на дату...

Я думаю, возможны провокации 1 июня.

И поэтому объявлен специальный выходной день, чтобы максимальное количество людей оказалось дома вместе со своими детьми.

+1


Вы здесь » Мозаичный форум 2024 » Взгляды на окружающий мир и своё место в нём » Церковный Православный либерализм...