Телеграмм-канал

Мозаичный форум 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мозаичный форум 2024 » Взгляды на окружающий мир и своё место в нём » Церковный Православный либерализм...


Церковный Православный либерализм...

Сообщений 1681 страница 1683 из 1683

1681

Изображение, где христианские святые Варлаам и Иоасаф были нарисованы с атрибутами буддизма
Не каноническое, но интересное видение.

Нарисованы с физическими атрибутами Будды (например, в позе лотоса, с узелком-ушнишей на голове или в буддийском монашеском одеянии)

Носит исключительно текстологический и исторический характер.

Популярная средневековая «Повесть о Варлааме и Иоасафе» является христианизированной версией жизнеописания Будды Шакьямуни (само имя Иоасаф восходит через арабское Юдасаф к санскритскому Бодхисаттва). Однако на иконах и фресках они всегда изображаются строго в рамках христианского канона.

Церковный Православный либерализм...

0

1682

так и рисовать могли восточнее урала

0

1683

«Варлаа́м и Иоаса́ф» (также «Барлаам и Иосафат»[1]) — средневековый роман-житие индийского происхождения, по своему сюжету восходящий к преданиям о Будде, представленном в романе под именем Иоасафа (Иосафата), что является «вариантом» слова «Бодхисаттва» (санскр. — «Тот, чья суть — Знание»).

Роман известен в нескольких восточных литературах:

персидско-пехлевийской, арабской (имеются две версии),
еврейской (иврит),
эфиопской,
грузинской (имеются две версии),
армянской,
а также в европейских переводах на греческий, латинский, церковнославянский и другие языки.

В русском переводе, сделанном с текстов араба и христианского святого Иоанна Дамаскина (ок. 675 — 753 / 780) — «Повесть о Варлааме пустыннике и Иоасафе царевиче».

Содержание
Фабула романа: языческий царевич Иоасаф, несмотря на все препятствия обращённый в христианство пустынником Варлаамом, обращает и свой народ, а затем, сложив с себя унаследованную им власть, уходит в пустыню (реминисценция на индийское предание, зафиксированное в буддийских текстах об уходе царевича Сиддхартхи Гаутамы из дворца и становление его Буддой).

Текст повести — это диалог учителя и ученика о смысле жизни, облечённый в высокохудожественную форму.

Наверное, поэтому одно из главных мест в сюжете повести занимает «Притча об инороге» (единороге).

а до Индии христианство добралось еще до нас

Христианство появилось в Индии в 52 году н.э. благодаря апостолу Фоме, который, согласно преданию, прибыл на побережье современного штата Керала, где крестил местных жителей и основал семь церквей. Этих верующих до сих пор называют христианами апостола Фомы.

получается что в историческом масштабе и буддизм и христианство распространялись по Индии в сравнимое время

Согласно апокрифу III века Деяния апостола Фомы, написанному первоначально на сирийском языке, когда апостолы делили в Иерусалиме сферы будущих проповедей, было решено, что Фома отправится в Индию. Последний прибыв в Северо-Западную Индию, окрестил царя Гондофара и его брата, что ознаменовало рождение христианства в Индии[9]. Тем не менее, историки считают «Деяния Фомы» скорее романтическим литературным произведением, сложившимся под влиянием традиций Индо-Парфянского царства, чем исторической летописью. В то время буддизм, лишь недавно занесённый на северо-запад Индии, получил большой успех в космополитичных городах, таких, как Таксила, где встречались греки, бактрийцы, скифы и индийцы[9].

Согласно Travancore Manual, Фома Канский, торговец и миссионер из Месопотамии, привёз христианство в Индию около 345 г.[10] Он привёз с собой 400 христиан из Багдада[источник не указан 1360 дней], Ниневии и Иерусалима в Кодунгаллур. Он и его спутник, епископ Иосиф из Эдессы, попросили убежища у царя Чераман Перумала, спасаясь от преследований со стороны персидского царя Шапура II, проводившего антихристианскую политику. Колония сирийских христиан, основанная в Кодунгаллуре, стала первой известной из письменных источников христианской общиной в Южной Индии[11].

- а чего бы индусам и не почитать - Еще Одного Бога. Ну есть много уже и вот и еще один. Это же нормально - были бы люди хорошие.

0


Вы здесь » Мозаичный форум 2024 » Взгляды на окружающий мир и своё место в нём » Церковный Православный либерализм...