Телеграмм-канал

Мозаичный форум 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПРо философию

Сообщений 1 страница 30 из 336

1

****Никогда такого не было и вот опять.... То, что давеча случилось с институтом философии зрело с 70-х годов.

Чтобы понять, насколько глубоко гниль въелась в Институт философии РАН, нужно вспомнить 2022 год.

Да, я как раз в это время (чуть позже) ещё на старой мозаике в 23 году начинала тему http://project.megarulez.ru/thread/31498 (Про философию и белый шум).

0

2

Российский философ, политолог и социолог Александр Дугин в беседе с Ксенией Собчак выступил с предложением выдавать россиянам доступ к интернету "порционно", например, в качестве поощрения за хорошее поведение.
По мнению Дугина, такой подход поможет людям меньше зависеть от интернета и больше времени уделять повседневной жизни. По мере ухода в виртуальный мир люди "утрачивают сами себя", отметил Дугин.
"Можно вот его [интернет] выдавать порционно за хорошее поведение. Интернетом надо научиться пользоваться, до интернета надо дорасти, его надо заслужить", — отметил Дугин.

Философы на марше.

0

3

Но в общем да, что такое настоящая философия, для чего нужна, и какое к ней и нет отношение ИФРАН, и что там с грантами - вопросы не имеющие простого однозначного и устраивающего всех ответа.

0

4

Я сам не ходил строем, но мне нравятся когда другие ходят,

Из интервью Дугина Собчак на Ютубе.

0

5

10 марта 2020
Общество

Путин сменил статус: зачем потребовалось обнуление президентских сроков

Как при Великой депрессии
Заседании возобновилось, когда в Думу прибыл сам Путин. «Придет время, когда высшая власть в России не будет так персонифицирована, не будет связана с каким-то одним человеком конкретным», — заявил с трибуны президент. Путин не согласился с целесообразностью досрочных выборов в парламент, а также с наделением «серьезными полномочиями президентского характера» Госсовета или Совбеза. Говоря о том, чтобы вообще убрать ограничения по числу президентских сроков, Путин указал, что таких ограничений нет не только «у наших соседей» — их не было и в Конституции США до середины 20 века. «Великая депрессия, огромные проблемы в экономике, безработица и нищета в Штатах на тот период времени, потом – Вторая мировая война. В условиях, когда страна переживает такие вот потрясения и такие сложности проходит, стабильность, может быть, и важнее и должна находиться в приоритете», — объяснил президент. Однако теперь нужно думать «о будущих поколениях», поэтому отмена ограничений по срокам «нецелесообразна».

После этого президент перешел к главной части своего выступления. Он уточнил, что обнуление числа президентских сроков  возможно, если Конституционный суд даст официальное заключение, что такая поправка не противоречит принципам основного закона. «В целом менять Конституцию считаю нецелесообразным даже для решения вопроса президентской власти. Поэтому повторю, в случае принятия Федеральным собранием закона о поправках в Конституцию в том виде, в котором я сейчас говорю, его обязательно нужно будет направить для официального заключения в Конституционный суд», — сказал Путин.

Путин на встрече с общественностью Иванова на прошлой неделе заявил, что «сейчас важнее стабильность, спокойное развитие страны, но потом, когда страна наберет побольше уверенности в себе, ресурсов, жирка, тогда совершенно точно нужно обеспечить сменяемость власти».

В нашем обществе жирка
Не заметили пока

Отредактировано Mr-Frog (2026-05-27 07:18:31)

0

6

Знает простой космонавт
Людям стабильность нужна
А в зауми философии
Сильно меньше
Нуждается страна.

0

7

Я всё пытаюсь найти вменяемую инфу по событиям конца 70-х... Когда по-быстрому выперли из страны Зиновьева... и зачистили кадровый состав...

После этого, как я понимаю, в ИФ полезли соросятники (или те, кто им предшествовал) со своими программами... После чего и была окончательно обрушена идеологическая система, на которой ещё как-то держалось советское государство...

Сейчас вообще трудно, практически уже невозможно отделить мух от котлет...

0

8

А кгб шные джеймсбонды ента фффсе про спа ли.

0

9

В 1980 году Институт философии Академии наук СССР (ныне ИФ РАН) возглавлял философ и логик Борис Сергеевич Украинцев. Он руководил учреждением с 1974 по 1983 год.

0

10

Борис Сергеевич Украинцев (28 сентября 1917, Тбилиси — 6 апреля 1992) — советский философ, специалист в области диалектики и кибернетики. Доктор философских наук (1964), профессор. В 1974—1983 директор Института философии АН СССР[1].

Родился в семье преподавателя реального училища[2]. Окончил Грузинский индустриальный институт (1940)[3], затем направлен инженером-конструктором на завод в Запорожье. В 1941 вместе с предприятием эвакуировался. С 1945 член партии. С 1948 вновь в Запорожье — сперва на комсомольской работе, затем в составе лекторской группы Запорожского обкома партии. Также окончит заочное отделение ВПШ (1952) и АОН (1955). С 1955 по 1958 инструктор Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС. В 1958—1959 заместитель завотделом философии редакции журнала «Проблемы мира и социализма» (Прага), в 1959—1961 замглавного редактора журнала «Вопросы философии». В 1963—1965 в отделе пропаганды, идеологическом отделе ЦК КПСС. В 1964 защитил докторскую диссертацию. С 1965 старший научный сотрудник ИФ АН СССР, с 1972 замдиректора, в 1974—1983 директор. Соорганизатор Философского общества СССР и его первый вице-президент. Автор книги «Самоуправляемые системы и причинность» (М., 1970), получившей положительную рецензию в журнале «Философские науки» (1973. № 5)[4].

При Сталине он в партию вступил.

0

11

С 1955 по 1958 инструктор Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС.

За 10 лет он в Партии достиг высот немалых

0

12

Гео́ргий Луки́ч Смирно́в (14 ноября 1922, Волгоградская область — 29 ноября 1999, Москва[6]) — советский и российский философ, специалист в области исторического материализма и теории научного коммунизма. Академик АН СССР с 23 декабря 1987 года (член-корреспондент с 1981)[7]. Доктор философских наук (1970)[8], профессор (1972[9]).

Пришел после него. Разбирался в историческом  материализме

Кандидат в члены ЦК КПСС (1976—1990). Магнум опус — «Советский человек» (1971)[9].

«Я еще до войны говорил себе, что я счастлив тем, что живу в стране, которая пытается построить социализм, и что я – русский» (из записной книжки, 1994 год)[9].

Родился на хуторе Антонов (ныне Октябрьского района Волгоградской области[9]). Член ВЛКСМ с 1938 года[9]. В 1942—1947 годах на комсомольской работе. Член ВКП(б) c 1943 года.

Окончил Саратовскую партийную школу (1950) и исторический факультет Волгоградского педагогического института (1952), в 1957 году — аспирантуру по кафедре диалектического и исторического материализма Академии общественных наук при ЦК КПСС. Кандидат философских наук (1957)[10].

С того же 1957 года на ответственной работе в аппарате ЦК КПСС: лектор Отдела пропаганды и агитации по союзным республикам, руководитель Лекторской группы, руководитель Группы консультантов. С 1969 года заместитель, с 1974 года 1-й заместитель заведующего Отделом пропаганды ЦК (по 1983

Какой соросятник, вы о чем? В сталинские годы школу комсомола он прошел

0

13

Школа жизни при ЦК - знал как есть наверняка...

0

14

За ним Николай Иванович Лапин

Окончив школу с золотой медалью в 1949 году, поступил на философский факультет МГУ, который окончил в 1954 году, затем учился там же до 1957 года в аспирантуре на кафедре истории зарубежной философии у Т. И. Ойзермана. Учился в одной студенческой группе с Мерабом Мамардашвили. «Талантливые преподаватели… развивали в нас интерес к источникам, к оригинальной мысли. Думаю, это очень важно», — вспоминал Лапин впоследствии об учёбе на факультете[1].

С 1957 года работал в журнале «Вопросы философии». В 1962 году в Академии общественных наук при ЦК КПСС защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Начало перехода К. Маркса к материализму и коммунизму», затем работал в издательстве «Мысль». С 1966 года — в Институте философии АН СССР, в секторе новых форм труда и быта, впоследствии ставшем отделом конкретных социологических исследований (в 1968 году преобразован в Институт конкретных социальных исследований, где в 1972 году кратковременно исполнял обязанности директора). В 1968 году в Институте философии АН СССР защитил докторскую диссертацию «Начальные этапы формирования взглядов К.Маркса в цельное научное мировоззрение»

Академия общественных наук при. При. Цекака пээсэс

0

15

Густа́в Густа́вович Шпет (нем. Gustav Speth; 26 марта [7 апреля] 1879, Киев — 16 ноября 1937, Томск[6]) — русский философ, психолог, теоретик искусства, переводчик философской и художественной литературы, педагог. Полиглот, знавший 17 языков. Действительный член (1921) и вице-президент (1923—1929) Государственной академии художественных наук.

Первый руководитель. И сталинские соколы его... Того

В ночь с 14 на 15 марта 1935 года был арестован. После окончания следствия (следователь М. А. Терёхин) был осуждён по статьям 58-10 и 58-11 УК РСФСР, приговорён к 5 годам ссылки и отправлен в Енисейск, затем по его просьбе переведён в Томск, куда прибыл 24 декабря 1935 года. Жил в Колпашевском переулке, дом 9. Поддерживал знакомство с профессорами Н. И. Карташовым и С. В. Мясоедовым, высланным в Томск Н. Эрдманом. Занимался переводами (переписка Шиллера с Гёте, «Три разговора…» Беркли и др.). Последняя работа Шпета — перевод «Феноменологии духа» Георга Гегеля (издана в 1959 году).

27 октября 1937 года был арестован вторично, обвинён в участии в антисоветской организации и 16 ноября расстрелян (см.:Каштак (Томск)#Массовые расстрелы). В 1956 году семья Г. Г. Шпета получила справку прокуратуры Томской области о реабилитации «за недоказанностью состава преступления» и подложное свидетельство о его смерти 23 марта 1940 года от воспаления лёгких. Лишь 10 апреля 1990 года было получено подлинное свидетельство, в котором указана истинная причина смерти Г. Г. Шпета — расстрел[13].

0

16

Влади́мир Ива́нович Не́вский (настоящее имя Феодо́сий Ива́нович Кривобо́ков (Кривобо́к), 2 (14) мая 1876, Ростов-на-Дону — 26 мая 1937, Москва) — российский социал-демократ, революционер-большевик; советский историк, государственный и партийный деятель[1][2].

Второй поработать успел

Наркомом путей сообщения.

В 1904 году ему удалось получить заграничный паспорт и он выехал в Женеву, где познакомился с В. И. Лениным и прочими «большевиками женевской колонии». По совету Ленина вернулся в Россию, где продолжил деятельность профессионального революционера в Воронеже, Ярославле, Москве и Санкт-Петербурге, живя нелегально, попадая в тюрьмы, сбегая из ссылок.

И лично он Ленина знал.

С 1923 года на Невского начинаются нападки за прошлые связи c «рабочей оппозицией» и в мае 1925 года, по этой же причине, он был «задвинут» директором Третьяковской галереи, позднее — назначен директором Библиотеки им. В. И. Ленина (занимал эту должность до февраля 1935 года).

В октябре 1928 года назначен членом Президиума Коммунистической академии имени Я. М. Свердлова при ЦИК СССР. Одновременно был сотрудником научно-исследовательской секции истории пролетариата СССР при Институте истории.

За время своей деятельности историка написал более пятисот работ по истории народнического, рабочего и социал-демократического движения, по истории партии[4].

Арестован 20 февраля 1935 года, во время разгрома Сталиным школы партийных историков. Был обвинён в «руководстве антипартийной группой» и 5 мая приговорён к 5 годам ИТЛ (Суздальский политизолятор).

К 1937 году такой приговор уже казался чересчур мягким. Невского перевели в Москву (Бутырская тюрьма) и вновь судили, так как «открылись новые обстоятельства» — «пытался смазать и замолчать величайшую роль тов. Сталина, как гениального продолжателя великого дела Ленина». Его признали виновным в том, что «с 1929 г. он являлся активным участником антисоветской террористической организации правых, а в 1933 г. создал террористическую группу».

Задвинули сначала, потом разоблачили

0

17

Влади́мир Ви́кторович Адора́тский (7 (19) августа 1878, Казань — 5 июня 1945, Москва) — участник российского революционного движения, советский историк, философ-марксист. Академик АН СССР (1932), профессор (1926), доктор исторических наук (1934)[3]. В 1931—1939 гг. директор Института Маркса — Энгельса — Ленина, в 1936—1939 гг. также руководил Институтом философии АН СССР. Перед тем профессор и завкафедрой МГУ[3].

...
Адоратский был одним из первых философов, кто начал превозносить Сталина как «теоретика ленинизма и вождя мирового пролетариата». В декабре 1929 года, в связи с 50-летием Иосифа Виссарионовича, к ведущим философам-марксистам обратились с предложением восславить Сталина как великого философа — классика марксизма. Директор Института Маркса и Энгельса академик Рязанов и директор Института философии академик Деборин отказались, а вот Адоратский предложение принял и выступил в «Известиях» с соответствующей статьей. Этот шаг предопределил его последующее возвышение и статус формального главы советской философии[4].

Многое правильно понял

0

18

Па́вел Фёдорович Ю́дин (26 августа (7 сентября) 1899, Апраксино, Сергачский уезд, Нижегородская губерния, Российская империя — 10 апреля 1968, Москва, СССР) — советский философ, дипломат и общественный деятель. Доктор философских наук (1936), профессор (1935[2]), академик АН СССР (23 октября 1953, член-корреспондент с 28 января 1939). Лауреат Сталинской премии (1943).

Окончил философское отделение Института красной профессуры (1931), затем работал научным сотрудником Института Маркса — Энгельса — Ленина. В 1930 году стал одним из авторов громкого «письма трёх»[3], положившего начало кампании против А. М. Деборина (Иоффе) и его школы[4]. В сборнике «За поворот на философском фронте» (М., 1931) П. Ф. Юдин проводил идею о том, что «работы т. Сталина продолжают лучшие традиции основоположников марксизма»[5].

Правильное понимание философии

В 1934—1937 годах работал заместителем заведующего агитпропом, в 1935—1937 годах — заместителем заведующего отделом печати ЦК ВКП(б)[7]. 23 апреля 1937 года, после решения партийной группы Союза советских писателей об исключении из партии известного драматурга Киршона Владимира Михайловича, в «Правде» опубликована статья Юдина «Почему РАПП надо было ликвидировать», которая содержала резкую критику Леопольда Авербаха и «его приспешников» Киршона, Афиногенова, Ясенского. 13 мая 1937 года Киршон был исключён из партии, 29 августа 1937 года арестован и затем расстрелян[8].

Отредактировано Mr-Frog (2026-05-27 23:49:12)

0

19

Митин и Юдин звёзд с неба не хватают, но технику дела знают хорошо[15].

— И. В. Сталин

"Он был человеком сталинского типа и отстаивал догматическую традицию преобладающего самоуверенного идеологизма" (Леонид Коган)[16].

Доходило до казусов. Уже после XX съезда и начала борьбы с культом личности на пленуме ЦК выступал академик Юдин. Партийный философ, но мужик замечательный. Заканчивает выступление и вдруг по привычке как крикнет: «Да здравствует товарищ Сталин!» В первый момент у многих руки рефлекторно сложились для хлопков. А потом — полная тишина. Юдин сообразил, что маханул лишнего, и говорит: «Извините, я, кажется, ошибся»[17].

— из воспоминаний Михаила Смиртюкова, заместителя заведующего секретариатом Совнаркома СССР

Не ошибается тот, кто ничего не ошибается.

0

20

Пётр Никола́евич Федосе́ев (9 [22] августа 1908, Старинское, Нижегородская губерния — 18 октября 1990, Москва) — советский философ, социолог и общественный деятель, академик АН СССР (с 1960 года, член-корреспондент с 1946 года).

Член-корреспондент АН СССР (РАН) П. А. Николаев вспоминал[9]:

Свои статьи и доклады этот обществовед не писал сам по причине полной неспособности к этому, а поручал сотрудникам из Института общественной информации (а скорее и не только им), где создал для себя специальный отдел. <…> …умел уговаривать академиков голосовать за нужную ему кандидатуру. При этом он прибегал к обычной для чиновников форме действий — раздавал квартиры (конечно, из фонда академии) и другие блага.

Секретарем и помощником Федосеева долгое время являлся философ Вячеслав Кураев — отец известного в постсоветские годы религиозного и общественного деятеля Андрея Кураева, в свою очередь выступавшего в роли референта патриарха Алексия II.[10]

Причудливо колода тасовалась

0

21

Mr-Frog написал(а):

Причудливо колода тасовалась

Ты понимаешь, что два-три года назад выдача инфы поисковиками была совсем другой и совсем о другом.

Самая жесть, что я не могу найти статей, которые читала ранее... Ни по контекстному поиску, ни по фразам... ни по словам...

Точнее я нахожу, но совсем с другими смыслами и акцентами....

Можно, конечно, грешить на свой склероз и деменцию... но сильно не хочется верить, что я уже до такой степени поехала кукухой.

0

22

Administrator написал(а):

Самая жесть, что я не могу найти статей, которые читала ранее... Ни по контекстному поиску, ни по фразам... ни по словам...

Точнее я нахожу, но совсем с другими смыслами и акцентами....

Можно, конечно, грешить на свой склероз и деменцию... но сильно не хочется верить, что я уже до такой степени поехала кукухой.

Мне тут понадобился текст одной песни, она у меня есть, но набивать было лень. Раньше я в инете и запись находила и текст, тут мы с Жигалиным пытались и так и сяк - выдает похожую песню почти с тем же припевом, но текст и смысл совсем другие и поет баба противным голосом

0

23

Понимаю конечно что в прошлом году инфопузырь мог везде и всюду показывать соросятников ....

Но похоже что в годы совка в ИФ РАН был наимохровейший совок. А в случае чего донос на коллегу что его совок плохо махрится.

0

24

Траут и Харф неоднократно посещали Россию. В 1993 г. Центром Мершана совместно с Институтом философии РАН была проведена российская Летняя школа по проблемам демократии «Этика гражданского общества». Как вспоминал российский участник Владимир Кантор, Траут «был весьма спортивного вида, даже неплохо знал русский, но по-русски с нами никогда не говорил… Участников конференции повезли напоследок в ресторан. На сцене ресторана была музыкальная группа, певшая не под фанеру:

Не валяй дурака, Америка,

Отдавай-ка Аляску взад!

Американцы смущенно и тревожно переглянулись. Затем оживленно стали перекидываться репликами. Наконец, Томас Траут спросил руководителя московской группы: «Мы хотели бы знать… это мнение русского народа? Это серьезное требование. А что на это говорит ваше правительство? Надо же поставить в известность наши власти». С трудом удалось им объяснить, что это шлягер, массовая культура. «У нас массовая культура, — возразил американец, — несёт государственную идеологию. И по-другому не бывает. Наш Рэмбо всегда защищает звездно-полосатый флаг». Апресян смущенно ответил, что у нас раньше тоже так было, но теперь полный разброд. «Да, — согласился Траут, — у вас, русских, то анархия, то тоталитаризм. У нас устоявшаяся система демократии, где все знают, что разрешено, а что не разрешено».

в Институте философии РАН, на фоне портрета философа Владимира Соловьева, слева направо Рубен Апресян, Томас Траут, Борис Николаичев, Джим Харф, Абдусалам Гусейнов.
В 1995 г. делегация ИФ РАН во главе с директором академиком Вячеславом Степины и его заместителем Гусейновым (получившим повышение за успехи в «международном сотрудничестве») в течение трех недель находилась в Mershon Center в Огайо для участия в Летнем Институте «Основания гражданского общества», который проводился при поддержке Фонда «Евразия»[5]. Американцы инструктировали российских участников о методах демократизациии России. С американской стороны проектом руководили всё те же Траут и Харф.

российские философы и их американские кураторы во время Летнего института 1995 г. в Огайо (во втором ряду первый справа Гусейнов, второй слева директор ИФ РАН академик Вячеслав Степин, за ним Траут, первый слева в первом ряду Харф)

Какие то ихние личности в 90 е ездили(((

Только реальными решала и философы по моему и вовсе не были..

0

25

Философская политика хозяина Спасо-Хауса

В 1987 г. послом США в СССР назначен Джек Мэтлок (на фото внизу)– доктор философии, специалист по Russian Studies. В своих действиях он исходил из убеждения, что СССР является наследником Российской империи, для победы над которой необходим прежде всего подрыв ее идеологической основы. В феврале 1989 г. Мэтлок направляет Президенту Рейгану записку о необходимости развития контактов между философами СССР и США с целью продвижения американских ценностей в России[6]. В мае 1989 г. принимается Декларация Саммита НАТО, в которой поставлена задача приобщения стран советского блока к «сообществу западных ценностей».

А уже в июне 1989 г. в московском Киноцентре на Красной Пресне открывается симпозиум «Понимание ценностей западной цивилизации», организованный посольством США и философами АН СССР. На симпозиум приглашены американские политики и интеллектуалы, которые, по словам «Известий», раньше проходили по разряду «ярых антисоветчиков и заокеанских ястребов», а теперь – почётные гости Москвы, в том числе: сенаторы Филипп Грэмм и Роберт Кэстен, отвечающие за финансирование национальной безопасности и внешней политики, главный редактор Commentary Magazine Норман Подгориц и председатель Совета по внешней политике США Херманн Першнер. С советской стороны – член Политбюро Александр Яковлев – «прораб перестройки», завербованный ЦРУ в бытность послом в Канаде (на фото слева).

Яковлев - слева
Обложка книги участника симпозиума Х. Пиршнера. Возрождение Великой России будущее границ России и Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы (2005).
Афиша презентации книги Х. Пиршнера После Путина в Украинском католическом университете (Киев, октябрь 2020 г.).

Я в общем хз го там зарешали типа философы.

0

26

Троянские кони
https://zavtra.ru/blogs/filosofiya_dvoj … znacheniya

В газете завтра дофига такого

Отредактировано Mr-Frog (2026-05-28 19:03:29)

0

27

Я подозреваю что для образованного  гуманитария так называемая марксистско ленинская философия, это как сравнивать нормальное вино и бормотуха три топора
- голова сильно болит(((

0

28

Поэтому, да кто мог с интересом шлялись туда пообщаться((

0

29

Потому что служить пропагандистам того во что сами пропагандистыснемверят я подозреваю, скучно.

0

30

С какими ожиданиями очень маленькое количество людей шло на философский факультет на учебу и дальше там писали диссертации и шли в иф ран,  я не знаю.

Но не удивлюсь если в советские годы советская философия превосходила даже самые смелые мечты.

Отредактировано Mr-Frog (2026-05-28 19:41:50)

0