А каких русско советских философов особенно любите вы?
А как е советские программные продукты? Делитесь в комментариях!
Мозаичный форум 2024 |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » Мозаичный форум 2024 » Взгляды на окружающий мир и своё место в нём » ПРо философию
А каких русско советских философов особенно любите вы?
А как е советские программные продукты? Делитесь в комментариях!
В смысле, тебе интересно почему все приняли греческий алфавит и язык си от кернигана и Ричи?
Нет.
Этот момент мне понятен и неинтересен.
В том смысле - если кто-то придумал колесо и отдал его соплеменникам в пользование - должны ли мы сейчас ВСЕ дружно поклониться этому герою и создать фонд его имени, чтобы отчислять процент за изобретение его потомкам??
Представь себе - всё в мире крутится потому, что где-то когда-то ОДИН парень придумал КОЛЕСО!!!!
Ты ему по гроб жизни ДОЛЖЕН!
Так и англосаксонская языковая семья - в какой то момент стала генсеком планеты по части ай Ти...
Англосаксонская языковая семья КОЛОНИЗИРОВАЛА две трети МИРА.
Вопрос - на каком языке БЕЛЫЕ господа общались со своими РАБАМИ??
И не надо вот этого вот.... Накапливали. Грабили они. ВСЕХ. Грабили. И вывозили к себе на остров.
почему все приняли греческий алфавит
К слову не греческий алфавит, а ЛАТИНСКИЙ.
А латинский по тому же поводу, что и английский.
Римляне захватили Европу. И обучали туземцев ЛАТИНСКОМУ языку.
Язык прижился с местным акцентом, а вот буковки сохранились.
Удобные буковки, да.
Но не греческие... Из греческих - получилась кириллица и глаголица.
А латиница получилась - из финикийского письма.
Потому что, чтобы купить нефть или буйские удобрения, особой нужды учить русский нет.
Пральна.
ПОэтому страна-бензоколонка должна знать своё место и высокие технологии не лазить. А то Белые господа дачи на испанском побережье отнимут. И колбасу.
Ещё сорок лет назад - СССР экспортировал в Китай автомобили и телевизоры. Отвал башки просто.
У нас был свой замечательный внедорожник - УАЗ. Да при полном отсутствии комфорта, но абсолютно ремонтопригодный, всеядный и вездепроходимый.
Теперь у нас и этого нет.
Поэтому умный Плющенко послал гном гномыча покататься в Азербайджан...
А больше никуда его горемыку не взяли. Пичалька...
Так те телевизоры которые тогда и нонче могут сделать.
В Китае в ту пору нищетища была, им советский телевизор был за счастье.
А сейчас Россия орешники по воздуху экспортирует. Они дороже телевизора.
Герани разные...
Срочно надо рисоват
Новый плакат
И на нем писат
Догнат-перегнат.
...или нет
Философия - это фундамент всего естествознания....
НО есть нюанс.
Естествознание - велико. Огромно как слон.
А философы - это такие учёные, у которых есть возможность потрогать и описать лишь какую-то близкую к себе часть слона. Это не хорошо и не плохо.
Пазл сложится, когда к их разрозненным познаниям будет применён анализ и синтез.
ПОЭТОМУ - чтобы обрести наиболее полное представление о слоне МИРЕ необходимо изучать ВСЁ, что видят философы - каждый со своей стороны.
Поэтому есть немецкая философия, которая совсем не то же самое что французская....
Но почему не особо пошло с микроэлектроникой, я сказать не могу.
С инсайдерского - точность изделий которые физическую основу всего этого образуют - не достигали устойчиво. И - хорошо когда завод стоит на скальных грунтах в сейсмоспоуойной зоне.
А таких мест где эти условия хорошо ещё совпадают с развитой инфраструктурой ...
В Зеленограде грунт под заводом или нии не тот. И Шереметьево рядом.
Трясет это все. На микроуровне. И вот тряска плюс менее точные станки и вот.
Получилось только до какого то уровня. Отсюда - зависимость от импорта в том числе и информационного.
А с Китаем о чем то поссорились и он начал экспортировать из другого мира тоже, и продвинулся в чем то(((
В Китае в ту пору нищетища была, им советский телевизор был за счастье.
Китай наши станки, телевизоры и автомобили не просто пользовал.
Он их изучал. Копировал. Учился воспроизводить.
Когда к нам начали завозить отвёрточные производства - я надеялась, что наши тоже займутся реинжинирингом. НО... им больше понравилось перекручивать шильдики. И ничего больше не делать.
И начальников всё устраивало... до поры. И народу хватало. До поры.
А когда случились проблемы - оказалось, что мы что-то делать сами не хотим. Отвыкли.
Поэтому у китая сейчас есть производство и роботы. А у нас нету. Потому что лень было работать... Понравилось на всём готовом.
Философия - это фундамент всего естествознания....
Конечно нет.
На отличном уровне можно знать химию и физику вообще никак не трогая это вот.
Вообще. Совсем. На сейчас отлично все естествознание понятия не имеет что там обсуждают в ИФ ран и что там Дугин ищет русскую идею.
Китай наши станки, телевизоры и автомобили не просто пользовал.
Он их изучал. Копировал. Учился воспроизводить.
Когда к нам начали завозить отвёрточные производства - я надеялась, что наши тоже займутся реинжинирингом. НО... им больше понравилось перекручивать шильдики. И ничего больше не делать.
И начальников всё устраивало... до поры. И народу хватало. До поры.
А когда случились проблемы - оказалось, что мы что-то делать сами не хотим. Отвыкли.
Поэтому у китая сейчас есть производство и роботы. А у нас нету. Потому что лень было работать... Понравилось на всём готовом.
А потом на наших потренировался и начал буржуйские воспроизводить.
Но буржуи ещё и поучили.
И в общем что с этим всем делать сейчас не знает никто, поэтому все что остаётся это рассказ что а зато у нас скрепы. Микропроцессоров пожиже, но скрепы офигенские.
Ну вот. Де факто.
Конечно нет.
На отличном уровне можно знать химию и физику вообще никак не трогая это вот.
Вообще. Совсем.
Конечно да.
Первой наукой в мире была натурфилософия.
В древней Греции не было ни физиков, ни химиков, ни ботаников... Зато были учёные-философы. Многие тогдашние мыслители были одновременно философами и учёными-естествоиспытателями. Это они, в попытках целостного объяснения мира и природных явлений, заложили основы и базу всех естественных наук, когда этих наук ещё и в помине не было....
В александрийский период начинается постепенное отпочкование естественных наук от философии. Труды древнегреческих учёных, такие как «Начала» Евклида, до сих пор используются в науке.
Александрийский период (также называется эллинистическим) — период развития древней науки, начиная с III века до н. э., связанный с древним городом Александрией.
Этот период характеризуется началом дифференциации знаний, что было ознаменовано выделением из натурфилософии первых самостоятельных научных дисциплин.
Среди них: становление астрономии как самостоятельной науки, создание первой области физики — статики и развитие математики.
На сейчас отлично все естествознание понятия не имеет что там обсуждают в ИФ ран и что там Дугин ищет русскую идею.
Чтобы иметь представление КУДА двигаться, надо как минимум понимать, кто МЫ, что МЫ и где МЫ....
А это и есть основной вопрос философии.
И дело не в поиске русской идеи как таковой.
Дело, как обычно, в поиске смыла жизни... кроме как пожрать и потрахаться...
Любой экзистенциальный кризис - упирается в вопросы философии.
И чем заняты наши философы (кроме как пожрать и потрахаться) хороший повод прочистить мозги. Кое-кому...
Конечно да
Когда то вообще люди жили в землянках
Но потом вышли. И теперь не живут.
И наука она вышла и ушла и больше не связана. Совсем.
Когда то вышла и ушла
Когда то люди копали палкой копалкой. Но теперь уже даже на уроках труда, даже самые суровые трудовики
И наука она вышла и ушла и больше не связана. Совсем.
Когда то вышла и ушла
Наука вышла. Да базовые вопросы отпочковались в отдельные отрасли.
Вопросы познания остались.
Стал ли наш Мир понятнее?
Философия по-прежнему поднимает вопросы... Сейчас более относящиеся к обществоведению... к социологии, к политэкономике... к геополитике...
Это уже другие отрасли... но они произрастают снова из философии...
Кстати, вопросы существования ИИ - более чем философские...
Стал ли наш Мир понятнее?
Философия по-прежнему поднимает вопросы... Сейчас более относящиеся к обществоведению... к социологии, к политэкономике... к геополитике...
Непонятные разговоры с высокодуховным выражением на лице продолжают иметь место.
Без особого результата.
Мир с большой буквы и тп.
Ну и ладно. Но наука тут уже не при чем(((
Но некоторые философы могут порассуждать о учёных. Философия науки.
Но учёным это не сильно помогает.
Но некоторые философы могут порассуждать о учёных. Философия науки.
Но учёным это не сильно помогает.
Методология исследований и постановки гипотез - типа не помогает?
Философия - это немножко больше, чем просто порассуждать о какой-нибудь неведомой фигне.
Понятно, что ни один технарь в здравом уме не признает, что философия может означать что-то по-настоящему серьёзное.
Мир с большой буквы и тп.
Мир с большой буквы - исключительно чтобы отличить от состояния без войны....
Методология исследований и постановки гипотез - типа не помогает?
Философия - это немножко больше, чем просто порассуждать о какой-нибудь неведомой фигне.
Понятно, что ни один технарь в здравом уме не признает, что философия может означать что-то по-настоящему серьёзное.
Да нет этого в философии. Ну нет. Ну фантазии это что есть.
Если есть давай вторую книгу после Лакатоса с методологией исследовательских программ, вы ее изучали в институте? Ты ее читала? Я читал - но в институте нет.
Сам потом нашел. Недалеко от Щедровицкого который на базе философии катался читать лекции для руководителей уровня директора совхоза. И его читал
Книга хорошая но это не то что философия.
Ну чего так то спорить лозунгами, заноси тексты.
А так кто к науке способен тот сам умный без философии.
Если потом выяснится что байки про философию тоже Бурлацкий понавыдумывал я не удивлюсь. Вспомни как следует, рассказ о каком философе или идее в советском институте тебе запад в душу и стал пищей для ума. Гром пусть вспомнит. Было ли такое. У людей спроси.
У нас вела восторженная леди старшего возраста, и звали ее
Сильва Аркадьевна Баграмян.
Имя редкое в памяти осталось...
А впрочем, это наверное как Чайник Рассела.
А впрочем, может русские Левши на основе методологии русской философии уже русский кампуктер нахеракали. Ждём!
Философия - это немножко больше,
Одно время я увлекался поиском этого самого больше.
Покупал листал и снова и снова. Расскажите пожалуйста, а как шел процесс поиска у вас?
Но если не увлекались то и хрен с ним.
Вспомни как следует, рассказ о каком философе или идее в советском институте тебе запад в душу и стал пищей для ума. Гром пусть вспомнит. Было ли такое. У людей спроси.
Самая трогательная история про философию - это история Абеляра...
Абеляр стремился примирить веру и разум, мораль и свободу воли, универсалии и индивидуальное познание. Его акцент на внутреннем намерении, критическом мышлении и концептуализме сделал его ключевой фигурой средневековой философии и предтечей более поздних рационалистических традиций.
Гегель - как один из источников марксизма - тоже достаточно крепко в мозгах засел.
А вот как систему философию я осознала, когда готовилась к кандидатскому минимуму... Там был более качественный курс лекций... А может быть - у меня было отношение более взрослое. Плюс у меня оказался - качественный файл-шпаргалка... Где всё было разложено не просто по полочкам, а очень системно.
Что там у других людей в головах, я не знаю. Когда-то на форуме встречались люди, увлекавшиеся Монтенем и Аристотелем... Тот же Рассудок, помешанный на Сократе...
У Гегеля я читал Философию истории.
А что ты оттуда извлекла?
Абеляра не читал. Да много кто пытался примирить - от идеи думать головой отказываться не хотели, а на папу римского если наехать то может пойти не так.
А Гегель в философии истории в кратком пересказе.
Сказал что. История это суть путь самоосознания мирового духа.
Который создавал все более совершенные формы устройства, вплоть до идеальной - прусской монархии. А в этой монархии создал его, Гегеля, в коей философии и завершилось триумфально все что дух хотел знать о себе. Офигенно!
Но полезно ли историкам?
Маркс по сути скопирайтил, - он то тоже самое только саморазвивалась материя а конец светпюа мировая революция пока не наступила но он Маркс стоит с поднятым гордо Капиталом и указует путь. (Если не суть, ими муть)
Но полезно ли историкам?
Гегель в одно лицо абсолютно не полезен никому. Как, впрочем, и Кант, и ШВАБ, И Фукуяма... И даже Аристотель.
Точно также как неполезен для миропонимания Дугин в единственном числе.
Нужны и Бакунин, и Бехтерев* (внезапно), и Бухарин, и Кропоткин, и Достоевский с Львом Толстым, и Флоренский... и многие другие русские деятели, которые двигали и развивали русскую научную и культурную мысль...
***Владимир Михайлович Бехтерев (1857–1927) — выдающийся русский и советский учёный, чьи исследования соединили медицину и философские размышления о природе сознания и поведения человека. Хотя Бехтерев прежде всего известен как психиатр, невролог, физиолог и психолог, его работы затрагивали глубокие мировоззренческие вопросы — что позволяет говорить о нём как о «философе от медицины».
Вы здесь » Мозаичный форум 2024 » Взгляды на окружающий мир и своё место в нём » ПРо философию