Телеграмм-канал

Мозаичный форум 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПРо философию

Сообщений 61 страница 90 из 336

61

А каких русско советских философов особенно любите вы?

А как е советские программные продукты? Делитесь в комментариях!

0

62

Mr-Frog написал(а):

В смысле, тебе интересно почему все приняли греческий алфавит и язык си от кернигана и Ричи?

Нет.

Этот момент мне понятен и неинтересен.

В том смысле - если кто-то придумал колесо и отдал его соплеменникам в пользование - должны ли мы сейчас ВСЕ дружно поклониться этому герою и создать фонд его имени, чтобы отчислять процент за изобретение его потомкам??

Представь себе - всё в мире крутится потому, что где-то когда-то ОДИН парень придумал КОЛЕСО!!!!

Ты ему по гроб жизни ДОЛЖЕН!

0

63

Mr-Frog написал(а):

Так и англосаксонская языковая семья - в какой то момент стала генсеком планеты по части ай Ти...

Англосаксонская языковая семья КОЛОНИЗИРОВАЛА две трети МИРА.

Вопрос - на каком языке БЕЛЫЕ господа общались со своими РАБАМИ??

И не надо вот этого вот.... Накапливали. Грабили они. ВСЕХ. Грабили. И вывозили к себе на остров.

0

64

Mr-Frog написал(а):

почему все приняли греческий алфавит

К слову не греческий алфавит, а ЛАТИНСКИЙ.

А латинский по тому же поводу, что и английский.

Римляне захватили Европу. И обучали туземцев ЛАТИНСКОМУ языку.

Язык прижился с местным акцентом, а вот буковки сохранились.

Удобные буковки, да.

Но не греческие... Из греческих - получилась кириллица и глаголица.

А латиница получилась - из финикийского письма.

0

65

Mr-Frog написал(а):

Потому что, чтобы купить нефть или буйские удобрения, особой нужды учить русский нет.

Пральна.

ПОэтому страна-бензоколонка должна знать своё место и высокие технологии не лазить. А то Белые господа дачи на испанском побережье отнимут. И колбасу.

Ещё сорок лет назад - СССР экспортировал в Китай автомобили и телевизоры. Отвал башки просто.

У нас был свой замечательный внедорожник - УАЗ. Да при полном отсутствии комфорта, но абсолютно ремонтопригодный, всеядный и вездепроходимый.

Теперь у нас и этого нет.

0

66

Mr-Frog написал(а):

Поэтому умный Плющенко послал гном гномыча покататься в Азербайджан...

А больше никуда его горемыку не взяли. Пичалька...

0

67

Так те телевизоры которые тогда и нонче могут сделать.
В Китае в ту пору нищетища была, им советский телевизор был за счастье.

А сейчас Россия орешники по воздуху экспортирует. Они дороже телевизора.

Герани разные...

0

68

Срочно надо рисоват
Новый плакат
И на нем писат
Догнат-перегнат.

...или нет

0

69

Философия - это фундамент всего естествознания....

НО есть нюанс.

Естествознание - велико. Огромно как слон.

А философы - это такие учёные, у которых есть возможность потрогать и описать лишь какую-то близкую к себе часть слона. Это не хорошо и не плохо.

Пазл сложится, когда к их разрозненным познаниям будет применён анализ и синтез.

ПОЭТОМУ - чтобы обрести наиболее полное представление о слоне МИРЕ необходимо изучать ВСЁ, что видят философы - каждый со своей стороны.

Поэтому есть немецкая философия, которая совсем не то же самое что французская....

0

70

Но почему не особо пошло с микроэлектроникой, я сказать не могу.

С инсайдерского - точность изделий которые физическую основу всего этого образуют - не достигали устойчиво. И  - хорошо когда завод стоит на скальных грунтах в сейсмоспоуойной зоне.

А таких мест где эти условия хорошо ещё совпадают с развитой инфраструктурой ...

В Зеленограде грунт под заводом или нии не тот. И Шереметьево рядом.

Трясет это все. На микроуровне. И вот тряска плюс менее точные станки и вот.

Получилось только до какого то уровня. Отсюда - зависимость от импорта в том числе и информационного.

А с Китаем о чем то поссорились и он начал экспортировать из другого мира тоже, и продвинулся в чем то(((

0

71

Mr-Frog написал(а):

В Китае в ту пору нищетища была, им советский телевизор был за счастье.

Китай наши станки, телевизоры и автомобили не просто пользовал.

Он их изучал. Копировал. Учился воспроизводить.

Когда к нам начали завозить отвёрточные производства - я надеялась, что наши тоже займутся реинжинирингом. НО... им больше понравилось перекручивать шильдики. И ничего больше не делать.

И начальников всё устраивало... до поры. И народу хватало. До поры.

А когда случились проблемы - оказалось, что мы что-то делать сами не хотим. Отвыкли.

Поэтому у китая сейчас есть производство и роботы. А у нас нету. Потому что лень было работать... Понравилось на всём готовом.

0

72

Философия - это фундамент всего естествознания....

Конечно нет.

На отличном уровне можно знать химию и физику вообще никак не трогая это вот.
Вообще. Совсем.  На сейчас отлично все естествознание понятия не имеет что там обсуждают в ИФ ран и что там Дугин ищет русскую идею.

0

73

Administrator написал(а):

Китай наши станки, телевизоры и автомобили не просто пользовал.

Он их изучал. Копировал. Учился воспроизводить.

Когда к нам начали завозить отвёрточные производства - я надеялась, что наши тоже займутся реинжинирингом. НО... им больше понравилось перекручивать шильдики. И ничего больше не делать.

И начальников всё устраивало... до поры. И народу хватало. До поры.

А когда случились проблемы - оказалось, что мы что-то делать сами не хотим. Отвыкли.

Поэтому у китая сейчас есть производство и роботы. А у нас нету. Потому что лень было работать... Понравилось на всём готовом.

А потом на наших потренировался и начал буржуйские воспроизводить.

Но буржуи ещё и поучили.

0

74

И в общем что с этим всем делать сейчас не знает никто, поэтому все что остаётся это рассказ что а зато у нас скрепы. Микропроцессоров пожиже, но скрепы офигенские.

Ну вот. Де факто.

0

75

Mr-Frog написал(а):

Конечно нет.

На отличном уровне можно знать химию и физику вообще никак не трогая это вот.
Вообще. Совсем.

Конечно да.

Первой наукой в мире была натурфилософия.

В древней Греции не было ни физиков, ни химиков, ни ботаников... Зато были учёные-философы. Многие тогдашние мыслители были одновременно философами и учёными-естествоиспытателями. Это они, в попытках целостного объяснения мира и природных явлений, заложили основы и базу всех естественных наук, когда этих наук ещё и в помине не было....

В александрийский период начинается постепенное отпочкование естественных наук от философии. Труды древнегреческих учёных, такие как «Начала» Евклида, до сих пор используются в науке.

Александрийский период (также называется эллинистическим) — период развития древней науки, начиная с III века до н. э., связанный с древним городом Александрией.

Этот период характеризуется началом дифференциации знаний, что было ознаменовано выделением из натурфилософии первых самостоятельных научных дисциплин.

Среди них: становление астрономии как самостоятельной науки, создание первой области физики — статики и развитие математики.

0

76

Mr-Frog написал(а):

На сейчас отлично все естествознание понятия не имеет что там обсуждают в ИФ ран и что там Дугин ищет русскую идею.

Чтобы иметь представление КУДА двигаться, надо как минимум понимать, кто МЫ, что МЫ и где МЫ....

А это и есть основной вопрос философии.

И дело не в поиске русской идеи как таковой.

Дело, как обычно, в поиске смыла жизни... кроме как пожрать и потрахаться...

Любой экзистенциальный кризис - упирается в вопросы философии.

И чем заняты наши философы (кроме как пожрать и потрахаться) хороший повод прочистить мозги. Кое-кому...

0

77

Конечно да

Когда то вообще люди жили в землянках

Но потом вышли. И теперь не живут.

И наука она вышла и ушла и больше не связана. Совсем.

Когда то вышла и ушла

0

78

Когда то люди копали палкой копалкой. Но теперь уже даже на уроках труда, даже самые суровые трудовики

0

79

Mr-Frog написал(а):

И наука она вышла и ушла и больше не связана. Совсем.

Когда то вышла и ушла

Наука вышла. Да базовые вопросы отпочковались в отдельные отрасли.

Вопросы познания остались.

Стал ли наш Мир понятнее?

Философия по-прежнему поднимает вопросы... Сейчас более относящиеся к обществоведению... к социологии, к политэкономике... к геополитике...

Это уже другие отрасли... но они произрастают снова из философии...

Кстати, вопросы существования ИИ - более чем философские...

0

80

Стал ли наш Мир понятнее?

Философия по-прежнему поднимает вопросы... Сейчас более относящиеся к обществоведению... к социологии, к политэкономике... к геополитике...

Непонятные разговоры с высокодуховным выражением на лице продолжают иметь место.
Без особого результата.
Мир с большой буквы и тп.

Ну и ладно. Но наука тут уже не при чем(((

Но некоторые философы могут порассуждать о учёных. Философия науки.

Но учёным это не сильно помогает.

0

81

Mr-Frog написал(а):

Но некоторые философы могут порассуждать о учёных. Философия науки.

Но учёным это не сильно помогает.

Методология исследований и постановки гипотез - типа не помогает?

Философия - это немножко больше, чем просто порассуждать о какой-нибудь неведомой фигне.

Понятно, что ни один технарь в здравом уме не признает, что философия может означать что-то по-настоящему серьёзное.

0

82

Mr-Frog написал(а):

Мир с большой буквы и тп.

Мир с большой буквы - исключительно чтобы отличить от состояния без войны....

0

83

Administrator написал(а):

Методология исследований и постановки гипотез - типа не помогает?

Философия - это немножко больше, чем просто порассуждать о какой-нибудь неведомой фигне.

Понятно, что ни один технарь в здравом уме не признает, что философия может означать что-то по-настоящему серьёзное.

Да нет этого в философии. Ну нет. Ну фантазии это что есть.

Если есть давай вторую книгу после Лакатоса с методологией исследовательских программ, вы ее изучали в институте? Ты ее читала? Я читал - но в институте нет.

Сам потом нашел. Недалеко от Щедровицкого который на базе философии катался читать лекции для руководителей уровня директора совхоза. И его читал

Книга хорошая но это не то что философия.

Ну чего так то спорить лозунгами, заноси тексты.

А так кто к науке способен тот сам умный без философии.

Если потом выяснится что байки про философию тоже Бурлацкий понавыдумывал я не удивлюсь.  Вспомни как следует, рассказ о каком философе или идее в советском институте тебе запад в душу и стал пищей для ума. Гром пусть вспомнит. Было ли такое. У людей спроси.

У нас вела восторженная леди старшего возраста, и звали ее

Сильва Аркадьевна Баграмян.

Имя редкое в памяти осталось...

А впрочем, это наверное как Чайник Рассела.

А впрочем, может русские Левши на основе методологии русской философии уже русский кампуктер нахеракали. Ждём!

0

84

Философия - это немножко больше,

Одно время я увлекался поиском этого самого больше.

Покупал листал и снова и снова. Расскажите пожалуйста, а как шел процесс поиска у вас?

Но если не увлекались то и хрен с ним.

0

85

Mr-Frog написал(а):

Вспомни как следует, рассказ о каком философе или идее в советском институте тебе запад в душу и стал пищей для ума. Гром пусть вспомнит. Было ли такое. У людей спроси.

Самая трогательная история про философию - это история Абеляра...

Абеляр стремился примирить веру и разум, мораль и свободу воли, универсалии и индивидуальное познание. Его акцент на внутреннем намерении, критическом мышлении и концептуализме сделал его ключевой фигурой средневековой философии и предтечей более поздних рационалистических традиций.

Гегель - как один из источников марксизма - тоже достаточно крепко в мозгах засел.

А вот как систему философию я осознала, когда готовилась к кандидатскому минимуму... Там был более качественный курс лекций... А может быть - у меня было отношение более взрослое. Плюс у меня оказался - качественный файл-шпаргалка... Где всё было разложено не просто по полочкам, а очень системно.

Что там у других людей в головах, я не знаю. Когда-то на форуме встречались люди, увлекавшиеся Монтенем и Аристотелем... Тот же Рассудок, помешанный на Сократе...

0

86

У Гегеля я читал Философию истории.

А что ты оттуда извлекла?

0

87

Абеляра не читал. Да много кто пытался примирить - от идеи думать головой отказываться не хотели, а на папу римского если наехать то может пойти не так.

0

88

А Гегель в философии истории в кратком пересказе.

Сказал что. История это суть путь самоосознания мирового духа.

Который создавал все более совершенные формы устройства, вплоть до идеальной - прусской монархии.  А в этой монархии создал его, Гегеля, в коей философии и завершилось триумфально все что дух хотел знать о себе. Офигенно!

Но полезно ли историкам?

0

89

Маркс по сути скопирайтил, - он то тоже самое только саморазвивалась материя а конец светпюа мировая революция пока не наступила но он Маркс стоит с поднятым гордо Капиталом и указует путь. (Если не суть, ими муть)

0

90

Mr-Frog написал(а):

Но полезно ли историкам?

Гегель в одно лицо абсолютно не полезен никому. Как, впрочем, и Кант, и ШВАБ, И Фукуяма... И даже Аристотель.

Точно также как неполезен для миропонимания Дугин в единственном числе.

Нужны и Бакунин, и Бехтерев* (внезапно), и Бухарин, и Кропоткин, и Достоевский с Львом Толстым, и Флоренский... и многие другие русские деятели, которые двигали и развивали русскую научную и культурную мысль...

***Владимир Михайлович Бехтерев (1857–1927) — выдающийся русский и советский учёный, чьи исследования соединили медицину и философские размышления о природе сознания и поведения человека. Хотя Бехтерев прежде всего известен как психиатр, невролог, физиолог и психолог, его работы затрагивали глубокие мировоззренческие вопросы — что позволяет говорить о нём как о «философе от медицины».

0