Телеграмм-канал

Мозаичный форум 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПРо философию

Сообщений 151 страница 180 из 336

151

С текстом переводчик провернул примерно то же самое, что издатель с картинками - все было переделано в японском духе. Вместо простых и ясных пушкинских предложений, которые составляют одно из немаловажных достоинств "Капитанской дочки", повесть в японской версии была начинена длинными периодами, полными разных цветистых и пафосных фраз.

И не сказать, чтобы переводчик был плохим. Наоборот, Такасу Дзиске был очень расположен к русской культуре, даже обучался в православной семинарии, существовавшей на тот момент в Токио. Но по-другому он писать просто не мог. Простой стиль в ту пору в Японии в художественной прозе был вообще немыслим.

..

0

152

Спустя три года повесть переиздали. Но на этот раз внесли некоторые коррективы. Заключались они в том, что все русские имена просто взяли и заменили на... английские!

Причина была в том, что после того, как пушки коммодора Перри заставили японцев открыть порты для американцев, в Стране Восходящего Солнца начался настоящий культ США.

Потакая этому, издатель счел необходимым американизировать текст Пушкина.

В итоге, Петр Гринев превратился в Джона Смита. Швабрин стал Дантоном. Из Машеньки сделали Мэри. Ну а саму повесть переназвали так: "Жизнь Смита и Мэри".

Источник: ЛИТИНТЕРЕС

Исправили для лучшего понимания

0

153

... Брянский багуа...

0

154

Mr-Frog написал(а):

... Брянский багуа...

Ф смисле?

0

155

ну я думаю что , мастер китайского багуа не всегда бы сразу узнал в самоосвоенном брянском свое родное ((( вот и с пушкиным

0

156

В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Депутат ГД Журавлев возмутился, что главной ценностью молодежи является жизнь

Депутат ГД Алексей Журавлев возмутился из-за того, что главной ценностью современной молодежи является жизнь. Видео публикует Telegram-канал Baza.

Депутат высказался о ценностях современной молодежи во время своего выступления на форуме «Лиги безопасного интернета». Журавлев возмутился из-за того, что современная молодежь считает главной ценностью жизнь.

«А если завтра большая война? А если завтра в поход? Кто будет воевать? У нас поколение 30 лет воспитывалось. «У нас какая главная ценность? Жизнь — главная ценность!» А меня с детства воспитывали: у меня сначала страна, потом мои родные и близкие, потом мои ценности какие-то, а потом только своя жизнь», — заявил депутат.

.

0

157

В публичном информационном поле периодически обсуждается его старшая дочь, которая, согласно журналистским расследованиям (например, в сюжете семейные тайны депутата Алексея Журавлёва - YouTube), проживает в Европе. Сам депутат эту информацию комментирует сдержанно.

Сдержан он, депутат Журавлев. Это не важный вопрос.
Не об этот
Думать надо
Нам сейчас

0

158

В 1984 году после окончания Воронежского политехнического института, по распределению райкома комсомола ВЛКСМ, был направлен по специальности мастером в Конструкторское бюро химавтоматики.

В 1984—1990 годах — мастер, инженер-технолог, секретарь комитета ВЛКСМ в Конструкторском бюро химавтоматики. В 1991 году являлся вторым секретарём Воронежского горкома ВЛКСМ, заведующим экономическим отделом Воронежского обкома ВЛКСМ.

В 1995—1996 годах — специалист информационно-аналитического отдела Администрации города Воронеж.

В 1996—1999 годах Журавлёв являлся председателем межрегиональной общественной организации «Русская община».

С 1991 по 2001 годы — заместитель председателя Общероссийской общественно-политической организации «Конгресс русских общин».

В 2001—2004 годах Журавлёв являлся полномочным представителем губернатора Владимира Кулакова в Воронежской областной думе[4], первым заместителем руководителя аппарата—начальником главного управления государственной службы правительства Воронежской области.

На благо Родины
Трудился он
Не покладая рук.

Он знает в этом толк.

0

159

Mr-Frog написал(а):

Депутат ГД Алексей Журавлев

Крендель который подрался с Делимхановым?))) Ну вот они вдвоём и защитят.

0

160

Депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Адам Делимханов (оба — из фракции «Единая Россия») заявили, что «конфликт между ними исчерпан». «Мы помирились и дальше будем работать вместе,— сказал господин Журавлев.— Это правильное решение, оно было непростым, но это мужское решение». Господин Делимханов присоединился к словам коллеги: «Инцидент исчерпан, будем работать на благо нашего народа». Президент Чечни Рамзан Кадыров в свою очередь также высказался, заявив, что не считает инцидент между депутатами дракой. По его мнению, случившееся «не стоит выеденного яйца и не что иное, как разговор на несколько повышенных тонах между мужчинами». «Повздорили мужики, в чем-то, может, задели друг друга, что-то не так сказали, не так выразились. А кто из мужчин без этого в жизни обходится, тем более в парламенте, где нервы напряжены, вечно кто-то кем-то недоволен? Поэтому, я думаю, что ребята сами разберутся, поговорят. Если честно, то никакой драки и не было. Может, Алексей Журавлев сделал неловкое движение, поскользнулся», — цитирует господина Кадырова «РИА Новости».

Готовы на благо работать и дальше они.

0

161

+3                  Депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Адам Делимханов подрались 3 декабря 2013 года из-за взаимных политических претензий. Поводом послужила резкая критика Журавлевым открытия памятника чеченским женщинам-участницам Кавказской войны XIX века, а также его запросы о проверке законности создания фонда имени Ахмата Кадырова.Конфликт разворачивался по нескольким основным этанам:Причина: Алексей Журавлев публично выразил возмущение установкой в селе Ханкала (Чечня) монумента, посвященного чеченским женщинам, которые в 1819 году при переправе утопили пленивших их русских солдат. Помимо этого, Журавлев направил запросы в силовые ведомства с просьбой проверить деятельность Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова.Инцидент: Адам Делимханов (представляющий Чеченскую Республику) вызвал Журавлева «на разговор». Встреча переросла в открытую физическую стычку прямо в здании Государственной думы.Последствия: Драка вызвала широкий общественный резонанс. У Журавлева диагностировали ушибы, а у Делимханова, по сообщениям очевидцев и СМИ, из кобуры выпал золотой пистолет.Итог: На следующий день после жесткого осуждения произошедшего со стороны спикера Госдумы Сергея Нарышкина, оба политика заявили, что помирились и «конфликт исчерпан». Подробнее о том, как развивались события в 2013 году, можно прочитать в материалах Forbes.ru и Kommersant.

Не ну... Небесспорное какое то.

0

162

Источник: ВФокусе Mail

Александр Дугин: тысячи педагогов записываются на курс вестернологии о новом мировоззрении России
На полях ПМЭФ редакция ВФокусе Mail записала интервью с философом Александром Дугиным, который рассказал о создании новой дисциплины, расшифровывающей идеологию России, – вестернологии, – ее значении и главной идее, об интересе со стороны студентов и преподавателей.

Вот... Он создал науку...

0

163

На факультете политологии МГУ завершился экспериментальный курс философа Александра Дугина «Вестернология», который посещали магистранты. Предмет посвящен критическому осмыслению западной цивилизации. На протяжении веков она считала себя единственной и навязывала всему миру свои ценности как универсальные. Разрушение этой иллюзии происходит при помощи синтеза религиоведческих, философских, политических и лингвистических дисциплин. Представленный деконструкт западной оболочки охватывает все периоды евразийской истории, объясняя выбранный Европой путь атомизации общества.

Мы наш, мы русский путь отыыывщем...

0

164

Mr-Frog написал(а):

тысячи педагогов записываются на курс вестернологии о новом мировоззрении России

А чё, Кристалл Роста уже фсё??

0

165

А его где то используют как элемент образовательной программы?
Ну если да то и да.

Может и не все. Не читал и как то даже и не тянет(((

Ну кристалл был. А рост дорос до перестройки и 90 х

В воображении кристаллы, в реале смотрим за окно. Метеориты жужжат

0

166

Mr-Frog написал(а):

Предмет посвящен критическому осмыслению западной цивилизации. На протяжении веков она считала себя единственной и навязывала всему миру свои ценности как универсальные.

Собственно говоря, было бы не плохо критически поосмыслять...

Ибо уже конкретно добыли "Диалоги с варварами", которые нам втирают как базу знаний, изначально позиционируя нас за дикарей..

ПС

Хотя, для начала было бы достаточно Зиновьева освоить... у него тематика Запада неплохо проработана и с читабельностью нормально...

0

167

Расчехляй диамат
Пролетарий станет рад
Доставай кристалл роста
Заживём с ним весело и просто!

Ура товарищи ура!

0

168

Окееей ну пора осмысляем, ну чо...
Англичанко что ли не даёт?

Да ладно((((

Ну давай позвоним осенью пусть даст поручение иф рану осмыслить.

Кристалл и полное сс Маркса Энгельса Ленина Сталина и Хрущева с Брежневым.

0

169

Пока Цоя осмысляем

И 2000 лет война
Война без особых причин
(((

0

170

Был у Сталина кристалл -
Никому его не дал
Ни Брежневу  -хрущеву
Тем паче Горбачеву

Заходи в Мавзолей
Там ищи кристалл скорей...

Ну не знаю. Может и есть...

Вон, в Севастополе в панораму прилетело(((

Но да если более менее настоящий философ за этот кристалл добрые слова напишет - ок.
Мало ли. Может недопоняли(((

0

171

Стоимость обучения на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова составляет около 512 000 — 558 000 рублей в год в зависимости от выбранной программы и уровня образования

А вы бы хотели
за полляма в год
изучать диамат
и кристалл роста?

Ведь познать это
и применить
В жизни своей
Абсолютно не просто

0

172

В пироговке набирают первокурсников по 800 в год
Проктолога которые потом будут манагерам да философам гимор править может и дороже..

Грустно. Не знаю чему там на филфаках учат. Чему - должны.

0

173

Какой проходной балл на философский факультет МГУ?
Обзор от ИИ

Проходной балл на направление «Философия» в МГУ им. М.В. Ломоносова обычно составляет от 290 до 335 баллов в сумме за 4 предмета (включая дополнительные вступительные испытания).

МГУ имени М.В. Ломоносова

Что нужно для поступления
Для поступления на философский факультет необходимо сдать три предмета ЕГЭ и одно внутреннее испытание, проводимое самим МГУ:

МГУ имени М.В. Ломоносова
Обществознание (ЕГЭ)
Русский язык (ЕГЭ)
История, Литература или Иностранный язык (ЕГЭ — на выбор)
Дополнительное вступительное испытание (ДВИ) по обществознанию (письменный экзамен МГУ)

Один экзамен свой такой что чужие там не ходят.

Что этим умникам зайдет кто ж разберёт.

0

174

Уфимский университет науки и технологий
Прох. балл
69.0
Бюдж. мест
20 мест
Стоимость
от 45 900 р./год
Скрыть программы
Философия и цифровое общество
Бакалавриат
Институт гуманитарных и социальных наук УУНиТ

Недорого

0

175

Mr-Frog написал(а):

Что этим умникам зайдет кто ж разберёт.

Какой смысл брюзжать?? Фарш назад не прокрутишь.

Ленинизм - это НЕ марксизм.

Ты почитай марксизм. ОН про капитализм. Конкретно. Как работает, куда развивается.

А ленинизм - про построение СОЦИАЛИЗМА в отдельной стране.

Ты посмотри на этот мир... Левые сейчас - это не коммунисты. Левые - это ДЕМОКРАТЫ.

А правые - это РЕСПУБЛИКАНЦЫ и прочие традиционалисты.

Поэтому вот уже не надо поминать марксизм. Это ИНСТРУМЕНТ. С тем же успехом можно ворчать на Гегеля за то, что придумал диалектику.

Философы - генерируют гипотезы. Разрабатывают на их основе теории.

Практики - эти теории или подтверждают, или опровергают...

У нас потому и происходит сейчас кризис практических решений - потому что нет проработанных теоретических.

0

176

Я не очень понимаю, каких нонче классиков марксизма читать, и зачем.

Есть два взгляда на капитализм - история про то как его свергать она чем конкретнее тем больше пахнет зоной. Вторая история про то как в нем жить.

Свергуны поджигают ЖД коробки и садятся. Что то кучно пошли.

Ну я хз в общем. До самого Маркса не добрався

0

177

Возможно смотреть на философию как на практику поиска личных смыслов, но это явно не про ленинизм и не про марксизм((((

0

178

Философы - генерируют гипотезы. Разрабатывают на их основе теории.

Практики - эти теории или подтверждают, или опровергают...

Свистеть не мешки ворочать. А впрочем знакомых философов нет, и не предвидится.

Дабы посмотреть як оно живёть жисть

Отредактировано Mr-Frog (2026-06-11 10:15:11)

0

179

Практики - эти теории или подтверждают, или опровергают...

Но кстати, ты Лакатоса пробовала? Методологию исследовательских программ?
Не то что полезно, но складно

0

180

У меня в вечно отложенных планах чтения стоики, буддисты, Пьер Адо. Феноменология на прощупывание скорее всего разочарует. Комментарии к Витгенштейну.

Из ранее более менее разочаровавшего - Мамардашвили. может не нашел каких то ключей и его надо как то брать на фоне.

Совкософия - типа там кристаллы, там вздохи охи по диамату - как бы нет, но если кто то мастерски владеет этим вот то посмотрел бы, но вечные размышления об этом как о каких то тайных комнатах библиотеки Ватикана где самую мякотку папы себе заныкали? что то нет, и потом - если политбюро и заныкало какие то особо ценные знания - ну пусть или достанут или нет (((((((((  А нескончаемые намеки.... усталость они вызвали и раздражение.

Что там в секте совкофила Кургиняна нонче - выплавился знания кристалл? если нет то мало кто смогет наверное а если да - не пора ли явить?

Отредактировано Mr-Frog (2026-06-11 10:30:16)

0