Телеграмм-канал

Мозаичный форум 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПРо философию

Сообщений 211 страница 240 из 336

211

Из того что он не во всем в восторге от Запада вот вообше бы не следовало что на сейчас он был бы просистемный.

и уж тем паче - сталинофил

Отредактировано Mr-Frog (2026-06-11 16:39:33)

0

212

Mr-Frog написал(а):

Зиновьева выставили из страны. Да был, из той плеяды что в московском методологическом кружке - очень его мой друг - либерал в прошлом хвалил.

По Совку прошелся ядко.

Да.

Но он критиковал систему управления. А не сущность государства.

И перестройку - он не одобрил. Считал её катастрофой.

Хотя она позволила ему вернуться.

И, да. Высланный из страны, он не стал прогибаться под западных кураторов и их гранты. Не стал лить помои на свою страну.

Зиновьев предостерегал русских от поклонения Западу и мыслей, что западные страны хотят «дружить» с Россией. В книге «Русская трагедия», изданной в 1999 году, он написал, что Россия остается противником Запада в мировой войне нового типа. «Запад может успокоиться лишь тогда, когда наша страна и наш народ будут низведены до состояния, достойного насмешки и презрения, — писал Зиновьев. — На пути к мировому господству Запада стоит сопротивляющийся мусульманский (арабский) мир. Война Запада против него — следующий этап идущей мировой войны».

Философ говорил о неизбежном противостоянии России и Запада. Он прогнозировал, что XXI век «будет не веком благополучия, а веком жестокой борьбы: одних — за выживание, других — за господство над первыми. Одних — за национальные интересы России, других — за ее закабаление глобальным западнистким сверхобществом».

0

213

Вредный мужик бы - никому не поклонился, это да.  Обошелся и без друзей. Из серии - а мне дороже истина. Резкий очень, такой резкий дух возможно у мучеников - христиан был.

Выходец из бедной крестьянской семьи, участник войны, Александр Зиновьев в 1950-е и 1960-е годы был одним из символов возрождения философской мысли в СССР. После публикации на Западе остросатирической книги «Зияющие высоты», принёсшей ему мировую известность[1], и второго романа «Светлое будущее», в 1978 году был выслан из страны и лишён советского гражданства. Вернулся в Россию в 1999 году.

и то что на западе он опубликовался, унутря посчитали антисоветчиной.  другое дело что переехав на запад он окатил из шланга и тамошнее, а не только то что тут.

0

214

Антисталинист в юности, Зиновьев всю жизнь занимал активную гражданскую позицию, подвергнув в своих работах острой критике вначале советский строй, затем — российский и западный и в конце жизни — процессы глобализации. Мировоззрение Зиновьева отличали трагизм и пессимизм. На Западе, как и в России, его нонконформистские взгляды подвергались резкой критике.

везде был против всего. Не знаю даже правильно ли это. Но вот так.

0

215

Среди его сокурсников были впоследствии известные философы Арсений Гулыга, Игорь Нарский, Дмитрий Горский, Павел Копнин. Атмосфера в институте, кузнице «бойцов идеологического фронта», была тяжёлой. Зиновьев был почти без средств, мизерной стипендии не хватало, отец перестал ему помогать. Как пишет Павел Фокин, Зиновьев находился в состоянии физического и нервного истощения. В поисках ответа на вопрос, почему провозглашаемые светлые идеалы коммунизма расходились с реальностью, Зиновьев пришёл в размышлениях к фигуре Сталина: «отец народов» стал причиной извращения коммунистических идеалов

по фамилиям можно пройтись, я этого не делал

Арсений Гулыга, Игорь Нарский, Дмитрий Горский, Павел Копнин.

0

216

В научной и преподавательской деятельности Зиновьев открыто игнорировал официальную идеологию, в конце 1960-х годов его положение в научной среде пошатнулось. Как пишет П. Фокин, он уклонился от предложения вице-президента АН СССР Петра Федосеева написать «марксистско-ленинскую» статью для журнала «Коммунист», хотя ему обещали собственный отдел и избрание членом-корреспондентом. Учёный конфликтовал и с представителями «либерального» крыла советской интеллигенции, причём, как полагают биографы, отношение с их стороны к Зиновьеву было хуже, чем со стороны ортодоксальных коммунистов. В «либеральном» составе редколлегии журнала «Вопросы философии» (М. Мамардашвили, Бонифатий Кедров, Т. Ойзерман, Ю. Замошкин, Владислав Келле) занимал крайне резкую позицию по качеству рецензируемых работ, возмущаясь холуйством авторов перед Леонидом Брежневым; известны были пометки Зиновьева «б.с.к» — «бред сивой кобылы» — к текстам, которые критиковать было нельзя. После приостановки его публикаций Зиновьев вышел из редколлегии. Осенью 1968 года его уволили с должности завкафедры логики в МГУ. Он открыто дружил с известным диссидентом Александром Есениным-Вольпиным, приглашая его на семинары по логике, и с Эрнстом Неизвестным, в гостях у которого часто бывал. Продолжал научную деятельность, готовил аспирантов. В 1973 году его не переизбрали в Учёный совет института, годом позже не дали выступить на Всесоюзном симпозиуме по теории логического вывода; не выпускали в заграничные поездки, в частности, в Финляндию и Канаду; проблемы возникали у его аспирантов. В это же время Зиновьева избрали иностранным членом Финской Академии наук (1974) после посещения СССР известным финским логиком Георгом фон Вригтом. Зиновьев гордился этим фактом, финская логика имела высокий научный авторитет[56][57][58].

После пражских событий у Зиновьева возник замысел сатирической книги о советской действительности. Книга, названная «Зияющие высоты», выросла из ряда статей, писавшихся в начале 1970-х годов; среди них — эссе об Э. Неизвестном, посвящённое судьбе таланта в обществе. Тогда же начал писать картины. Пересылал статьи на Запад, они публиковались в Польше и Чехословакии, неподписанные статьи распространялись в самиздате. Основная часть книги конспиративно писалась на съёмной даче в Переделкино летом 1974 года и была закончена к началу 1975 года. Зиновьев писал начисто, роль корректора и редактора выполняла жена. С помощью знакомых рукопись (почти тысячу машинописных страниц) переправили во Францию. Зиновьев не рассчитывал на скорую публикацию, рукопись по разным причинам отклонили все русскоязычные издательства. Издателем стал Владимир Дмитриевич, серб, занимавшийся популяризацией русской литературы для франкоязычного читателя; он случайно увидел рукопись, и она ему очень понравилась. Незадолго до публикации после очередного отказа в заграничной поездке (логический коллоквиум в Финляндии) в июне 1976 года Зиновьев пошёл на открытый конфликт с властями. Он пригласил западных журналистов к себе домой и сделал протестное заявление, а затем сдал партийный билет в Институте философии. Сдача сопровождалось комичными обстоятельствами: секретарь парторганизации, будучи идейным коммунистом, пытался отговорить Зиновьева от его шага, отказываясь принимать партбилет. Выведя Зиновьева из кабинета, он заперся и несколько раз выталкивал документ под дверь

ну отказ от партбилета мы понимаем это что. Это на нынешнем поле иноагент на котором пробы негде ставить.  но думающие люди его ценили даже если он их бесил и поливал, поливал и бесил

0

217

Положительно Зиновьев отзывался и о Владимире Путине, связывал с ним большие надежды, считая его приход к власти первым шансом страны после 1985 года выйти из тупика и оказать сопротивление западнизации и колонизации. Впрочем, довольно быстро пересмотрел оптимистические оценки, в конце 2000 года отмечая, что Россия продолжает сдавать позиции, хотя и не причислял Путина к «предателям». В 2002 году писал, что Путин, имея народную поддержку, не воспользовался историческим шансом, отказавшись от пересмотра результатов приватизации и от национализации финансов и энергетики; Зиновьев заключал, что историческая роль Путина состояла в легитимизации последствий ельцинского переворота. В 2006 году незадолго до смерти констатировал, что России как суверенного государства и единого целого больше нет, страна представляет имитацию («кажущность»), искусственное непрочное образование, связываемое топливно-энергетическим комплексом: «Россия как могучая энергетическая держава — это идеологический миф российской бесперспективности. Само сужение экономического прогресса до „трубы“ есть показатель исторической обречённости»[95].

По возвращении продолжал активную писательскую работу и публичную деятельность: редактировал издания своих книг, комментировал политические события, выступал на круглых столах, конференциях, давал интервью[К 6] в различных изданиях, от «Завтра» до «Комсомольской правды». В 2000 году в издательстве «Центрполиграф» вышло 5 томов собрания сочинений; режиссёр Виктор Васильев снял документальный фильм «Я — суверенное государство», не вышедший на экраны. В 2002 году к юбилею Зиновьева под эгидой философского факультета МГУ была издана антология «Феномен Зиновьева». Последним его романом стала «Русская трагедия» (2002)[96]. Вокруг Зиновьева начали собираться ученики, возник семинар. По предложению ректора Московского гуманитарного университета Игоря Ильинского была организована «Школа А. А. Зиновьева», где тот читал курс «логической социологии», обнародованный в интернете и опубликованный как пособие. Учениками был создан сайт о философе[97].

В последние годы Зиновьев был убеждён, что защищает сторону проигравших, что Россия обречена. Он так и не присоединился ни к какому движению, хотя его пытались вовлечь в свои ряды националисты[98][99]. Сохранял радикальную риторику, отдавая отчёт в безразличии и оппортунизме большинства населения; придавал значение любому протесту и сопротивлению, выступая, например, в поддержку Э. Лимонова

и под конец мягче не стал.  наследие довольно сложное

0

218

По предложению ректора Московского гуманитарного университета Игоря Ильинского была организована «Школа А. А. Зиновьева», где тот читал курс «логической социологии», обнародованный в интернете и опубликованный как пособие. Учениками был создан сайт о философе[97].

это можно найти но. Легко от этого вряд ли станет. Вера в вождя не крепнет после дождя

0

219

Mr-Frog написал(а):

и под конец мягче не стал.  наследие довольно сложное

В нашей стране реальной известности (реального успеха) достигают только достаточно жесткие люди. Со стержнем.

Люди мягкого характера (типа Николай Второй) всегда считались неудачниками.

Это сейчас в моде розовые сопли.... Либерализм, так сказать...

Идеологически сложное время. Когда требуются твёрдые решения в мягкой упаковке... Мало специалистов-практиков. А теоретиков, способных разработать нужную базу - походу нет, от слова совсем.

0

220

Mr-Frog написал(а):

это можно найти но. Легко от этого вряд ли станет. Вера в вождя не крепнет после дождя

Это не про веру.

Это про обоснование существования.

В отличие от Дугина - Зиновьев атеист. Рационал. Логик. Читать его сильно легче. Понимать - тем более.

Понимание своего бытия и пути по жизни сильно эту самую жизнь облегчают.

0

221

Administrator написал(а):

«Однажды Владимира Высоцкого спросили западные журналисты о его отношении к власти СССР.

Он ответил: "У меня есть претензии к властям моей страны, но решать я их буду не с вами".

«Я люблю свою страну и не хочу причинять ей вред. И не причиню никогда»

Он сказал понятную вещь. Он признал что
1) претензии к совку у него есть
2) но сейчас он их не озвучит
3) на данный момент он валить из СССР  и озвучивать не собирается - последнее я думаю адресовано Гб. Которое следило.
....
И тут бы на год посмотреть, потому что подтекстом идёт - в отличие от неназванного но понятно подразумеваемого имярека. Возможно того же Зиновьева.

0

222

Эта фраза прозвучала во время интервью Владимира Высоцкого американскому телеканалу CBS News (программа «60 минут») в 1970-х годах.На вопрос журналиста Дэна Раттера (Dan Rather), почему он всегда возвращается в СССР при возможности остаться за границей, поэт ответил:«Я уезжаю уже четвёртый или пятый раз и всегда возвращаюсь. Я люблю свою страну и не хочу причинять ей вред. И не причиню никогда».

Ну....возвращался но уезжал. Уезжал на возвращался но уезжал.

То есть ну и на полном всеми ногами в Союзе он тоже жил не совсем.

0

223

Mr-Frog написал(а):

Он сказал понятную вещь. Он признал что
1) претензии к совку у него есть

Понимаешь, не бывает так, чтобы совсем без претензий. К родителям, к семье, к начальству на работе, к сослуживцам, к дворникам и жилконторе, к руководству страны, к царю в голове, ну и мало ли ещё к кому...

НО говорить о своих претензиях разумнее всего с теми, к кому они относятся... Ну или с теми, кто в состоянии эти проблемы решать.

И главное с пониманием - как эти проблемы будут решаться...

И да, выносить сор из избы в нашей культуре не принято. А принято решать внутри и соборно.

А попытки решения с привлечением Запада - вообще никогда ни к чему хорошему не приводили. Только смуты и смутные времена.

И тут бы на год посмотреть, потому что подтекстом идёт - в отличие от неназванного но понятно подразумеваемого имярека. Возможно того же Зиновьева.

Ты понимаешь, что Зиновьев - написал САТИРУ на советскую систему управления.

НО он не поливал грязью страну и государство.

Понятно, что обидевшимся чиновникам и этого было достаточно. **

(**К слову сказать, в нашей реальности высылка из страны - это, так сказать, акт благотворительности. Способ спасти имярека от закусившей удила номенклатуры.)

Но после этого Зиновьев ещё написал и реквием по СССР (не помню как называется). И это по настоящему пронзительная вещь.

Читая эту книгу, невозможно представить себе автора иноагентом...

0

224

ВиШень написал(а):

Чистоты эксперимента нет. У Семёныча не было возможности сдриснуть накопив денег.

Не было желания. А деньгами его жена бы вполне обеспечила

0

225

Он артист. Здесь он был топовым артистом топового театра. А это респект уважура приглашения, поклонницы...

Свои плюсы были. При отъезде немалая часть этого выпадала. Тут он сам всем король а там...

Хорошо быть девочкой
В розовом пальто
Можно и не в розовом
Но уже не то

+1

226

НО он не поливал грязью страну и государство

Ну жёсткую сатиру.  Прям вот от души приложил.

Дал что тиражировать тем кто поливает, хлестко.

0

227

Сатира она не на страну, она на конкретные негативные моменты, которые чаще связаны с людьми, а не с системой.

Пересмотри "Мы с вами где-то встречались", вспомни, что Задорнов говорил про Зощенко

0

228

Сама по себе публикация за рубежом, без спроса, ггб, ЦК - криминал уже

У шута Райкина - типа сатира

0

229

Райкин все свои шутки утверждал. А не так захотел и пошутил.

В театре! В Москве! А вдруг придет иностранец и увидит!

А тут целая книга мимо системы уплыла!

Нюню.

0

230

Mr-Frog написал(а):

Он артист. Здесь он был топовым артистом топового театра. А это респект уважура приглашения, поклонницы...

Свои плюсы были. При отъезде немалая часть этого выпадала. Тут он сам всем король а там...

А Макаревич то  походу и не догадывался...

0

231

Зиновьев - написал САТИРУ на советскую систему управления.

НО он не поливал грязью страну и государство.

А что бы про это сказали при жизни усатого вождя?

Повелителя дождя? Детям он был друг языкознанию знаток?

Шутки прибаутки... Ога.

0

232

Но хорошо что не посадили и не вылечили в психушке.

0

233

Mr-Frog написал(а):

Сама по себе публикация за рубежом, без спроса, ггб, ЦК - криминал уже

Если честно, я не очень понимаю этот выплеск... Особенно с публикацией за рубежом.

Но видимо уж сильно кто-то его зацепил.

Или подначил...

Слишком многое в нашей стране делается "на слабо"...

И хотя Зиновьев не производит впечатление человека, которого легко вывести из себя... Почему ему отказала выдержка?

Хотя минуты слабости присущи любому человеку.

Mr-Frog написал(а):

Райкин все свои шутки утверждал. А не так захотел и пошутил.

Да. Утверждал. Но мог иногда позволить и пошутить.

И держал Жванецкого в тени своего авторитета. Шутки ведь не сам Райкин писал. Он их только озвучивал.

Ну, блин...  Фадеев, Симонов... Подвергались цензуре и самоцензуре.

Что тогда, что сейчас - причины разные, а смысл один - конъюктура.... И что позволено Юпитеру....

0

234

Mr-Frog написал(а):

А что бы про это сказали при жизни усатого вождя?

Ну, желающих выслужиться при Сталине было ничуть не меньше, чем при Брежневе. Доносы... орудие победившей демократии.

0

235

В 1930-х годах в стране существовал культ личности Сталина. Многие советские писатели восхваляли правителя СССР. В такое время было создано это стихотворение. Авторства своего Осип Мандельштам не скрывал и, согласно мнению мемуаристов, после ареста рассматривал вероятность приговора к расстрелу[5]. Однако поэта отправили в ссылку в Чердынь, а потом разрешили поселиться в Воронеже. В ночь с 1 на 2 мая 1938 года он был арестован вновь и отправлен в лагерь Дальлаг, где скончался по пути в декабре в пересыльном лагере Владперпункт[6].

Мы живём, под собою не чуя страны
Мы живём, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, дарит за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина,
И широкая грудь осетина.

Осип Мандельштам. Ноябрь, 1933[7][8

Он скончался по пути в санаторий.

0

236

Не все шутки про мастера дождя
Безопасны были(((

0

237

Я то чё. Я в целом Зиновьева где то в 2004 читал.

Никого не отговариваю.

Но Щедровицкий из них может и, если в правильном настроении, яснее всех.
Особенно курс для директоров совхозов. Такой был.

0

238

Mr-Frog написал(а):

Здесь он был топовым артистом топового театра.

Ультратоповым. На Таганке терпели его алкоголизм.
На гастролях в Марселе главреж потребовал не пить перед спектаклем. Семёныч устроил сцену, ушёл и набухался.

tytgrom написал(а):

Не было желания.

Логично. У него здесь была практически полная свобода

0

239

Mr-Frog написал(а):

Он скончался по пути в санаторий.

Некоторые товарищи, хорошо знавшие Мандельштама, сильно удивлялись - с чего вдруг случилось это стихотворение...

0

240

У Пятигорского текст " Философия одного переулка " был добрый.

0