Телеграмм-канал

Мозаичный форум 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПРо философию

Сообщений 241 страница 270 из 336

241

Mr-Frog написал(а):

Но Щедровицкий из них может и, если в правильном настроении, яснее всех.
Особенно курс для директоров совхозов. Такой был.

Гм... Удивительно.

Щедровицкий относительно Зиновьева считается идеалистом и коллективистом.

ПС

Кстати, по теме коллективного сознания - надо будет освежить...

0

242

Administrator написал(а):

Некоторые товарищи, хорохо знавшие Мандельштама, сильно удивлялись - с чего вдруг случилось это стихотворение...

Может кто то кого он знал, тоже в санаторий попал? Не знаю, такое случалось или нет?

0

243

Mr-Frog написал(а):

Может кто то кого он знал, тоже в санаторий попал? Не знаю, такое случалось или нет?

Слишком многие пользовались паранойей вождя в своих абсолютно корыстных целях.

Поэтому доносы и провокации - были массовыми. Я не исключаю, что Мандельштама спровоцировали... как и Зиновьева.

Ничего не изменилось в человеческой природе.

Сейчас происходит то же самое. Просто тогда доносили/провоцировали людей, чтобы занять их квартиру или должность... А сейчас - чтоб получить их бизнес или сделать человека управляемым.

За место у кормушки во все времена происходит бойня. Просто методы разные.

0

244

Слава вождю! Скажем твердое нет тем которые провоцировали товарища Мандельштама! И твердое да тем кто его направил на лечение души в санаторий. Жаль не доехал!

В особо сложных случаях давали сильное лекарство, которое давали душевный покой навсегда.

Смятенным. Ура кристаллу роста, который возрастал среди цельных душ любивших вождя и страну!

0

245

А что ты ерничаешь??

Разве с Кры произошло не то же самое??

Его спровоцировали, подставили - и никакая благословенная либеральная демократия не смогла его спасти. И большого смелого человека, который мог бы за него в писаться - в стране не нашлось. А нужных денег - не собрали...

Но ведь ты же понимаешь, что это жжжж не само насралось... что кто-то просто решал свои проблемы за чужой счёт.

Дай Бог, чтобы кто-то, живущий рядом, не начал решать свои проблемы за твой...

0

246

Тоже самое! В санаторий!
Но тогда масштабы санаторного лечения были куда как шире - партия о народе заботилась.

И средство глубокого покоя нынче не прописывают.

Caoitalizm...

0

247

Mr-Frog написал(а):

И средство глубокого покоя нынче не прописывают.

Ну, да... и мораторий на смертную казнь действует...

Но это НЕ потому что капитализм.

Ты почитай хроники соответствующего времени, как и в каких количествах капитализм в той же Америке прописывал санатории** своим гражданам (в том числе и стерилизацию)...

**"Полёт над гнездом кукушки"

0

248

Ответ на вопрос о том что же случилось с российской философией очевиден- она расцвела при советах, и сот прекрасности советского строя таким умным как Зиновьев отрывало башку, а такие умные как Мамардашвили выпадали в либерализм.

Поэтому на сейчас, состояние - ну какое есть то есть лучше и представить трудно.

Но в остальном то мире и не лучше. Или не радикально.

При Гитлере часть философов тоже зиговали.

В том числе и от души. Ну и... Ладно.

Причем там отделить годное от очень странного по моему ни у кого не вышло.

Их попытки философски освоить совок, они не лучше наших сказать чего й то про их.

Закат европы то ли есть то ли нет, и какое в этом место России ни пня не ясно. Таково мое про кто все мнение.

Отредактировано Mr-Frog (2026-06-12 10:04:22)

0

249

А в целом наш феодализм был такой же жопой как ихний,

Наш социализм эпохи Сталина на фоне ихней великой депрессии ну да, везде говна хлебнули такое было время на земле.

Предки выжили, кроме тех что не выжили. Ну в целом.

Какого то типа философа который к простому пониманию что то добавит, как по мне не видно

0

250

В целом у меня нет ощущения что мы сейчас можем основательно поднабраться ума, просто почитав типа классиков типа философии и что то новое прямо так понять что все не понимали а потом как поняли... И с этим пониманием ого-го что ещё в жизни можно наворотить.

0

251

Наверное уже хватит уже себя пинать за репрессии Сталина ну я не против.

А искать всякие кристаллы роста в тех временах, а украиндосам Бандеру поминать? А дойчам гитлера

Вопрос сложнее. И начинается тут помню тут не помню((((

Это лично меня изрядно не радует. Но может так и надо.

0

252

Панельная дискуссия «Преподавание философии в России»

20 июня 2026 года в рамках официальной программы IX Российского философского конгресса состоялась Панельная дискуссия «Преподавание философии в России», приуроченная к недавно вышедшему учебному пособию «Философия» под редакцией и.о. декана А.П. Козырева и и.о. зав. кафедрой философии и методологии науки Т.А. Вархотова.

Модераторы дискуссии: академик РАН д.ф.н. А.В. Смирнов, к.ф.н. Т.А. Вархотов

Панельные докладчики: д.ф.н. Ф.Е. Ажимов, д.ф.н. Д.К. Богатырев, чл.-корр. РАН д.ф.н. В.В. Васильев, д.ф.н. В.С. Диев, к.ф.н. А.П. Козырев, чл.-корр. РАН, д.ф.н. Л.Т. Рыскельдиева

Дискуссия была посвящена вызовам и стратегиям развития философского образования в высшей школе России. Обсуждался переход высшей школы на систему «базового» и «специализированного» высшего образования в соответствии с Указом Президента РФ № 343, в частности, миссия философии в новой структуре вузов.

В общем. Чувствую я что. Кафедры философии в вузах где это непрофильное - порежут.
И часы. Будет какая то базовая вилософия ...

0

253

Философия: Учебное пособие

В издательстве «Прометей» вышел сигнальный тираж учебного пособия «Философия» под редакцией и.о. декана философского факультета А.П. Козырева и и.о. зав. кафедрой философии и методологии науки Т.А. Вархотова.

Учебное пособие создано по заданию Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и рекомендовано Межведомственной рабочей группой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации к использованию преподавателями высших учебных заведений. Включено ФУМО 47.00.00 Философия, этика и религиоведение в перечень рекомендуемых изданий, используемых при реализации образовательных программ высшего образования.

В учебном пособии рассматривается базовая проблематика, знание которой необходимо при изучении и преподавании общих курсов философии в высших учебных заведениях. Одна из главных его особенностей — особое освещение трёх неевропейских традиций философии как самостоятельных направлений.

Материал организован на основе предметно-тематической структуры учебной дисциплины, что позволяет самостоятельно формировать траекторию чтения и пользоваться отдельными главами в справочном режиме.

Выходные данные: Философия: Учебное пособие / Ф.Е. Ажимов, К.Ю. Аласания, А.Р. Апресян [и др.]; под ред. А.П. Козырева, Т.А. Вархотова. - М.: Прометей, 2026. - 932 с. ISBN 978-5-7281-3612-5

Учебное пособие издано Российским государственным гуманитарным университетом совместно с ДНК России. Готовится тираж в издательстве РАНХИГС.

Упомянутый учебник. Хрустальный шар не говорит ничего о том, будет ли там какая то особо русская философия.

0

254

https://philos.msu.ru/node/8476

0

255

https://philos.msu.ru/videos

Вообще то у них философов есть видео лекторий, но они делали его на Ютубе который сломан для тех, кто не поставил чинилку(((

0

256

Mr-Frog написал(а):

Кафедры философии в вузах где это непрофильное - порежут.
И часы.

Всех режут. По поводу и без оного.

Но сильно резать вряд ли будут. Аспирантура без философии не взлетит.

0

257

Что именно не летает без философии? Пока философию преподавали всему потоку студьозусов (в основном втуне, невсхожие семена бросали на сухую землю) стада окормляемых были значительно больше нежели чем аспирантов.

Причем у нас была именно философия в отрыве от истории науки, примиряло нас с ней то что преподавала ее сама по себе светлая и восторженная тетушка, армянка по происхождению, светившаяся интеллигентностью, и она в общем не валила на экзамене.

Пользы ноль но человек наверное хороший.

Насколько полезен курс философии для методического выстраивания исследований, я думаю анонимных опросов аспирантов не было.

0

258

Mr-Frog написал(а):

Насколько полезен курс философии для методического выстраивания исследований, я думаю анонимных опросов аспирантов не было.

Философия, как минимум полезна для мозга вообще. Примерно как математика - только как гуманитарная математика.

А для исследований жизненно необходимо научиться хотя бы выдвигать гипотезы и формулировать их обоснования...

А потом уже подбирать  методики и прочее...

0

259

Философия, как минимум полезна для мозга вообще.

При устройстве на работу никогда не спрашивали по философии
Нет. Не как математика.
Отличается уровень строгости правил игры.
Поэтому, прямо совсем не как математика. Если долго дрючить философию этотнеиоблегчит потом понимание матана, я твердо уверен. И в шахматы начитавшись Платона не заиграешь. И на рояле.

Может и полезна но как то совсем по другому.

0

260

Так же и чтение классической литературы типа толстого, вряд ли поможет в математике.
А вот физика и математика, да в толстенный связке, это точно. Инженерия и математика.
А кант и Гегель нет. И диамат тоже нет. И история КПСС. С диаметром идёт в связке, а с иатанои и физикой не идёт.

0

261

Биология связана с химией. Местами с физикой. Химия местами с физикой.

Но Платон и Гегель они где то в другом поле.

0

262

Не доказано что знание цитат Гегеля делает человека умнее чем знание цитат Библии Корана и Бхагавад Гиты.или Толстого.

Главная книга Дэниела Гоулмана о влиянии медитации называется «Измененные черты характера. Как медитация меняет ваш разум, мозг и тело», написанная в соавторстве с нейробиологом Ричардом Дэвидсоном.

Такая книга есть.

А философия. Ну до нее добираются уже не тупые люди которым положение позволяет иметь досуг. Эти люди обычно и выглядят прилично, и бухают.... Ну это по разному.... В целом цивильные это да.

Насчет если мнения что она учит думать, доставайте любую любимую книгу или учебник про это и давайте почитаем((((

0

263

Но я не против. Если есть мнение чтотучит тащщите тексты.
Я увлекался, пытался воткнуть в это.

Но для этого наверное надо быть Алером из Питера

0

264

Когда спорят философы не возможно проверить а кто же прав. Прав тот у кого толще дисер или друзья солиднее. Нет критериев. Мало критериев развития знания. Очень мало кто из философов реально развивает то что говорил другой. А если и развивает то настолько на свой лад, что автор оригинала вряд ли бы согласился.

Лейбниц угорал от монад, но дальше, их мало кому надо.

Ницше придумал сверхчеловека и все, все остальные свое выдумывают.

Никто не доказал что для мозгов их выдумки полезнее чем Шекли или Азимов. Или изучение китайского.

Отредактировано Mr-Frog (2026-06-23 17:23:26)

0

265

Mr-Frog написал(а):

Биология связана с химией. Местами с физикой. Химия местами с физикой.

Сначала было слово.

Ну давай сначала... Откуда взялась биология??

0

266

В те давние-давние годы....

В древние времена, когда биология ещё не была отдельной наукой — знания о живом накапливались в рамках натурфилософии.

Что делали философы?

Пытались понять сущность жизни.

Ещё в античности (например, у Аристотеля) философы пытались осмыслить, что такое жизнь, чем живое отличается от неживого, как устроены организмы. Аристотель проводил классификации, размышлял о целях и причинах — то есть пытался дать рациональное, а не мистическое объяснение.

Объяснить происхождение и развитие.

Один из главных философских вопросов — как возникла жизнь?

В рамках натурфилософии появлялись разные гипотезы: например, идея «жизненной силы», которая якобы пронизывает всё живое и не сводится к физическим и химическим законам. Позже эту линию развили и поставили в центр внимания эволюционные идеи — как и почему меняется живой мир.

Разобраться в природе познания.

Как мы вообще познаём живое? Гносеологические (познавательные) вопросы встали остро: какие методы подходят для изучения живых объектов? Как соотносятся наблюдение, эксперимент и теоретическое обобщение? Философы (Кант, кстати, а позже представители эволюционной эпистемологии) размышляли, как биологические особенности (например, устройство нервной системы) влияют на наши когнитивные способности.

Решить проблему единства и целостности природы.

Как связать разные живые существа, растения, процессы в организме в единую картину? Философы искали принципы, которые объяснили бы взаимосвязь всего живого.

Определить место человека в природе.

Вопрос о том, какое место занимает человек в живой природе, тоже имеет философские корни. По мере накопления биологических знаний (особенно после появления эволюционной теории) этот мировоззренческий вопрос стал одним из центральных.

Со временем эти умозрительные философские задачи стали не просто фоном, а мощным стимулом для конкретных научных прорывов. Например, клеточная теория (Шлейден и Шванн) показала, что и растения, и животные состоят из клеток — это дало конкретный материал для философских обобщений.

А эволюционная теория Дарвина перевернула представления о неизменности видов и поставила перед философией новые задачи: как объяснить разнообразие и адаптацию.

Позже, по мере развития самой биологии, сформировалась даже специальная область — философия биологии (биофилософия). Её задача — не просто собирать факты, а рефлексировать: анализировать структуру биологического знания, специфику его получения, методы, а также то, как биология влияет на общее мировоззрение и наоборот.

Так что можно сказать: философия не создала биологию из ничего, но дала ей мощный интеллектуальный импульс и набор инструментов для осмысления живого.

0

267

Administrator написал(а):

Сначала было слово.

Ну давай сначала... Откуда взялась биология??

Вузовские курсы философии к этому и еют отношения ноль.
Они не имеют отношения к анатомии гистологии и патофизиологии.

Откудуюа вышла жизнь? В каком то смысле из воды.

Но набрать в ванну воды и пялится туда чтобы понять что то жизни глупо.

Поэтому в средах и биофаках биологию изучают с самого начала вообще не оглядываясь на то откуда она вышла. А как самостоятельный предмет со своими траекториями обучения.

Не отвлекаясь на то, что предки думали о самозарождения мышей в грудах тряпья. Уже понятно что, нет.

А какой у тебя будет ответ на твой вопрос?

С физикой и математикой то же самое.  Введение в науку не особенно зависит от того что думали люди 500 лет назад. И с тех пор как от древнего просто знания наука отделилась и пошла своим путём, свободные размышления философов шли независимо.

И современная философия достаточно отличается от того что было.

С чем из написанного в какой мере ты согласна с с чем нет?

0

268

До XIX века зоология, ботаника, анатомия и физиология были частью «пакета знаний», называвшегося «натуральная философия» и соединявшего позитивные сведения о природных явлениях с умозрительными фантазиями и ошибочными заключениями о причинах этих явлений. История биологии как самостоятельной науки оформляется в XIX веке с появлением эволюционной биологии и клеточной теории.

Так написано в Википедии в статье история биологии.

0

269

Биология как наука явление поэтому не такое давнен

0

270

Натурфилосо́фия, натуральная философия (от лат. natura — «природа» и др.-греч. φιλοσοφία, дословно — «любомудрие; любовь к мудрости») — исторический термин, приблизительно до XVIII века обозначавший естественную историю, то есть философию природы, понимаемую как целостную систему самых общих законов естествознания[1].

Этим термином пользовались во времена Очакова и покорения Крыма.

Дальше - меньше.

0